Rambler's Top100

    

 

     

    

Отчего страдает “опора” всего организма?

Отчего страдает “опора” всего организма?

Актёр и мастер боевых искусств Джеки Чан - рекордсмен по количеству травм, полученных на съёмках. Страховые компании отказываются выдавать ему полисы - слишком уж велик риск телесных повреждений. Среди многочисленных неприятностей, выпавших на долю неутомимого каскадёра, - целых пять травм позвоночника. А после трюков для фильма “Случайный шпион” Джеки даже временно парализовало нижнюю часть тела.

Причинить проблемы со спиной способны не только прямые травмы. Среди факторов, способных повредить наш позвоночник:

  • чрезмерные перегрузки - например, частое ношение тяжестей;
  • сбой в обмене веществ;
  • долгое нахождение в неправильной позе;
  • ряд инфекций, атакующих позвоночник и суставы;
  • переохлаждение, нарушающее работу мышц.

Ощущали ли вы когда-нибудь, что боль, начинаясь в спине, может “стрелять” в руку или ногу? Это происходит потому, что через наш позвоночник проходят нервные волокна, тянущиеся ко всем тканям и органам. Вот почему проблемы со спиной мгновенно отражаются на всём организме: в голове появляется тяжесть, общее самочувствие ухудшается.

Существуют и такие заболевания позвоночника, которые проходят абсолютно бессимптомно. Они-то и есть самые коварные: человек рискует спохватиться лишь тогда, когда болезнь перейдёт в запущенную фазу. По статистике, проблемы со спиной чаще всего диагностируются в возрасте после 35 лет, хотя предрасположенность к ним возникает куда раньше. Вот почему, даже если ваши ощущения говорят вам, что всё в порядке, стоит пройти профилактический осмотр - сделать КТ позвоночника.

Что покажет КТ позвоночника?

Компьютерная томография - излюбленная диагностика врачей всего мира. 30 минут исследования и 1 час на расшифровку результатов - и ясная клиническая картина состояния пациента готова. На снимках чётко просматривается не только позвоночный столб, но и окружающие его ткани, а также спинной мозг. Томограф не пропустит даже самый крохотный признак болезни. Именно за высокую точность эта диагностика столь любима европейскими медиками. Популярна она и в России, при этом стоимость КТ позвоночника в нашей стране не так уж велика. Доктор обязательно направит вас на это обследование, если:

  • вы ощущаете тянущую боль в спине или шее;
  • у вас “ломит” поясницу, вам стало тяжело поворачиваться и наклоняться;
  • имела место травма позвоночника;
  • лечащий врач хочет проверить диагноз, который он поставил исходя из ваших жалоб.

Цена КТ позвоночника будет зависеть от географического расположения клиники и квалификации врачей-диагностов. Кроме того, она несколько повысится, если вам рекомендовано обследование с контрастом.

Лечим спину

По результатам КТ позвоночника и других обследований пациенту назначаются:

  • лекарства для снятия воспаления и боли, расслабления спинных мышц;
  • гели и мази для наружного нанесения;
  • витамины группы В, благотворно действующие на нервные клетки;
  • фиксирующая повязка или пояс (после травмы);
  • первое время после повреждения - постельный режим, затем - двигательные упражнения;
  • физиотерапия, от “старого доброго” электрофореза до инновационных лазерных технологий;
  • восстанавливающие массажи, для которых подбирается согревающее либо, наоборот, охлаждающее масло;
  • лечебная физкультура;
  • при острой необходимости - хирургическое вмешательство (чаще всего это удаление грыжи при сдавливании спинного мозга или корешков).

Редко когда пациенту помогает один вид терапии. Чаще всего они комбинируются: медикаменты + ЛФК + массажи и т.д.

Как сохранить гибкость позвоночника до старости?

Людей в возрасте сразу можно отличить по скованности движений и старческой походке. Хотите как можно дольше сохранить “молодую” пластику? Тогда нужно уже сейчас поддерживать эластичность позвоночника. Во-первых, выберите себе гимнастику по душе и регулярно выполняйте упражнения для гибкости спины. Во-вторых, избегайте переохлаждений, а попавшие в организм инфекции лечите сразу, не откладывая. В-третьих, регулярно проходите медицинское обследование (записаться на КТ позвоночника в Москве вы сможете здесь). Ну а в-четвёртых, будьте предельно осторожны при физических работах.

Собираясь поднять тяжёлый предмет, не наклоняйтесь к нему, а присядьте, обхватите руками и лишь затем плавно поднимайтесь. При переносе габаритной вещи применяйте плечевые ремни, чтобы не горбиться и не перегружать позвоночник. А главное - не геройствуйте, а трезво оценивайте свои силы: лучше позвать кого-нибудь на помощь, чем “сорвать” спину и долго лечить её. Здоровья вам и долголетия!

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:





Здоровье








 


  •  

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом