Rambler's Top100

    

 

     

    

Как правильно выбрать противопролежневый матрас

Как правильно выбрать противопролежневый матрас

Рекомендуем посетить интернет-магазин компании "МТлидер", чтобы выбрать и купить противопролежневый матрас, который является главным предметом в уходе за тяжелыми пациентами. Основная цель медицинской помощи — не только продлить жизнь человека, но и сделать ее более качественной. Для лежачих больных во избежание пролежней необходимо тщательно выбирать кровать и постельные принадлежности.

Функция противопролежневого матраса

Когда больной находится в неподвижном состоянии, у него нарушается кровообращение и происходит омертвение тканей, то есть возникают пролежни. Специальный матрас не только предотвращает их появление, но и облегчает состояние при уже существующих патологиях: помогает мышцам расслабиться, позволяет крови свободно циркулировать, тем самым облегчая боль и дискомфорт. Высота качественного изделия должна быть от 10 до 20 см.

Найти лучший вариант

Первый шаг при выборе матраса: статичный или динамичный. Лучше всего получить консультацию доктора, но принцип действия следует понимать самим.

  • Статичный — анатомически адаптируется к особенностям строения человека и равномерно распределяет давление на участки тела. Такие изделия рекомендованы пациентам, которые частично ограничены в движении, и предназначены для профилактики застойных явлений в мышцах.
  • Динамичный — оказывает переменное давление и эффект массажа на все тело. Рекомендуются исключительно неподвижным больным. По размеру изделия для взрослых делятся на стандартные и бариатрические — для людей с большим весом.

Шаг второй. Если человеку необходим динамичный матрас, опять возникает проблема выбора: ячеистый или баллонный. Больным весом до 120 кг рекомендуется ячеистый вариант, а свыше 120 кг — баллонный.

Оба типа изделий работают по одному принципу: попеременно воздухом наполняются разные ячейки или баллоны. Давление в отсеках сменяется каждые 6-8 минут. Такая работа дает эффект массажа, что приводит к улучшению кровообращения и снабжению клеток кислородом. Таким образом устраняется первопричина пролежней.

Шаг третий: матрас с обдувом или без обдува. Обдув подразумевает наличие лазерной перфорации, которая способствует постоянной циркуляции воздуха. Такое изделие необходимо пациентам с большим весом и повышенным потоотделением.

Для матраса без обдува следует применять впитывающие простыни, чтобы кожа оставалась сухой.

Шаг четвертый: материал исполнения. Лучшими являются поливинилхлорид (ПВХ) и пенополиуретан (ППУ). ПВХ не впитывает влагу и прекрасно чистится, а ППУ сохраняет прохладу, пропускает воздух и тоже не впитывает влагу.

“МТлидер” предлагает противопролежневые системы и матрасы в обширном ассортименте, подходящие по всем рекомендациям врачей.

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:





Здоровье








 


  •  

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом