Rambler's Top100

    

 

     

    

Насколько точны бесконтактные термометры

Насколько точны бесконтактные термометры

Повышение температуры тела – это один из признаков заболевания. Узнаем мы об этом, измерив ее градусником. В аптеке могут предложить несколько типов термометров, современный вариант – бесконтактный. Если взрослый человек может обойтись обычным ртутным аппаратом или электронным, то для ребенка, которому трудно усидеть на месте, отлично подойдет инфракрасный цифровой градусник. Бесконтактный прибор не требует прикосновений к телу для результата. Его датчик различает тепло, идущее от кожи человека, на расстоянии до 15 см.

Правильное использование аппарата

У прибора есть встроенная линза, фокусирующая тепловое излучение на термодатчике. Данные сначала преобразуются в электрический сигнал, а затем – в число на дисплее. Время измерения составляет всего пару секунд. Такой градусник устроен гораздо сложнее приборов для аналогичного применения, но он работает быстрее, пользоваться им проще. Погрешность замеров возможна. Она зависит от дальности нахождения бесконтактного термометра от человека. Поэтому необходимо правильно проводить замер:

  • прибор наводится прицельно в область лба сразу над переносицей;

  • расстояние должно составлять не больше 3 см до поверхности кожи человека;

  • кнопку нажимают один раз до звукового сигнала.

При необходимости можно повторить замер. Температура будет зависеть от таких факторов, как условия окружающей среды, особенности организма. Стандартная погрешность находится в пределах 0,1–0,2 градуса. Если цифры странные, то можно проверить прибор, замерив температуру другого человека.

Насколько прибор эффективен

Если вы решили купить бесконтактный термометр, то лучше не делать выбор в пользу самого бюджетного устройства. Корректно будет работать только прибор от известного производителя, продукция которого сопровождается сертификатами. Такие товары можно найти в аптеке или в специализированном магазине. Ошибки при измерении могут быть вызваны:

  • слишком большим расстоянием от аппарата до человека;

  • туманом или паром. Они влияют на инфракрасный датчик;

  • разряжающимися аккумуляторами;

  • включенным кондиционером или обогревателем.

Неправильный результат может быть и в том случае, если человек только что побывал на морозе или на сильном солнце. Чтобы избежать погрешностей, нужно проверять температуру при обычных условиях и с заряженными аккумуляторами. Калибровку градусника можно сделать дома, например, измерив температуру теплой воды.

Достоинства бесконтактного градусника

Устройством просто и комфортно измерять на расстоянии температуру малыша и даже животного, и делать это легко в период сна. Не забывайте, что температура кошки или собаки отличается от человеческого параметра, в норме составляя от 38 до 39 градусов, а не 36,6.

Кроме того, вы можете узнать, горячий ли напиток в кружке или вода в ванне, соответствует ли центральное отопление норме. В принципе, инфракрасный градусник подойдет для определения температуры любого неодушевленного предмета, кроме воздуха. Устройства используют в таких ситуациях:

  • необходимость быстрого и точного уточнения температуры;

  • болезнь маленького ребенка-непоседы;

  • проверка молочной смеси в бутылочке;

  • обеспечение гигиеничности в медучреждениях;

  • скопление большого количества людей в период эпидемии;

  • контроль состояния персонала на предприятиях.

То есть, бесконтактный термометр находит широкое применение в домашних условиях и в общественных учреждениях.

Источник: сайт medteh-murm.ru

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:





Здоровье








 


  •  

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом