Rambler's Top100

    

 

     

    

Об опухолях - важная информация

Об опухолях - важная информация
Опухоль — это аномальный рост клеток, который не служит никакой цели. Доброкачественная опухоль – это не злокачественная опухоль, как рак . Она не проникает в близлежащие ткани и не распространяется на другие части тела, как это может сделать рак .
 
В большинстве случаев прогноз при доброкачественных опухолях очень хороший. Но доброкачественные опухоли могут быть серьезными, если они давят на жизненно важные структуры, такие как кровь. сосуды или нервы. Поэтому иногда они требуют лечения, а иногда нет.
 
Причины доброкачественных опухолей
Что вызывает образование доброкачественной опухоли? Часто причина неизвестна. Но рост доброкачественной опухоли может быть связан с:
Экологические токсины, такие как воздействие радиации
Генетика
Диета
Стресс
Местная травма или травма
Воспаление или инфекция
Лечение доброкачественных опухолей
Во многих случаях доброкачественные опухоли не требуют лечения. Врачи могут просто использовать «бдительное ожидание», чтобы убедиться, что они не вызывают проблем. Но лечение может потребоваться, если симптомы являются проблемой. Хирургия является распространенным методом лечения доброкачественных опухолей. Цель состоит в том, чтобы удалить опухоль, не повреждая окружающие ткани. Другие виды лечения могут включать медикаментозное лечение или облучение.
 
Распространенные типы доброкачественных опухолей
Существует множество различных типов доброкачественных опухолей, возникающих из различных структур организма. Вот некоторые из наиболее распространенных типов доброкачественных опухолей:
 
Аденомы — это доброкачественные опухоли, начинающиес в эпителиальной ткани железы или железистой структуры. Эпителиальная ткань представляет собой тонкий слой ткани, покрывающий органы, железы и другие структуры. Распространенным типом аденомы является полип в толстой кишке . Аденомы могут также расти в печени или надпочечниках, гипофизе или щитовидной железе.
При необходимости аденомы часто можно удалить хирургическим путем. Хотя этот тип опухоли встречается нечасто, он может стать злокачественным. В толстой кишке менее 1 из каждых 10 аденом становятся раковыми.
 
Фибромы (или миомы ) — это опухоли фиброзной или соединительной ткани, которые могут расти в любом органе. Фибромы обычно растут в матке. Несмотря на то, что миома матки не является злокачественной, она может привести к обильному вагинальному кровотечению, проблемам с мочевым пузырем , боли или давлению в области таза .
Еще одним типом опухоли фиброзной ткани является десмоидная опухоль. Эти опухоли могут вызывать проблемы, прорастая в близлежащие ткани.
Поскольку они могут вызывать симптомы, опухоли фиброзной ткани могут нуждаться в хирургическом удалении.
 
Гемангиомы представляют собой скопление клеток кровеносных сосудов в коже или внутренних органах. Гемангиомы являются распространенным типом родимых пятен, часто возникающих на голове, шее или туловище. Они могут иметь красный или голубоватый оттенок. Большинство уходят сами. Те, которые мешают зрению, слуху или приему пищи, могут потребовать лечения кортикостероидами или другими лекарствами.
 
Липомы растут из жировых клеток. Это наиболее распространенная доброкачественная опухоль у взрослых, часто обнаруживаемая на шее, плечах, спине или руках. Липомы медленно растут, обычно круглые и подвижные, мягкие на ощупь. Они могут работать в семьях. Лечение может потребоваться, если липома болезненна или быстро растет. Это может включать инъекции стероидов или удаление с помощью липосакции или хирургического вмешательства.
 
Двумя другими типами доброкачественных жировых опухолей являются липобластомы, встречающиеся у детей раннего возраста, и гиберномы.
 
Менингиомы — это опухоли, которые развиваются из оболочки, окружающей головной и спинной мозг. Около девяти из 10 являются доброкачественными. Многие растут медленно. Другие растут быстрее. Лечение зависит от локализации менингиомы и симптомов, которые она вызывает. Симптомы могут включать головную боль и слабость с одной стороны, судороги , изменения личности и проблемы со зрением.
 
Иногда врач предпочитает какое-то время наблюдать за опухолью. Если необходима операция, ее успех зависит от вашего возраста, расположения опухоли и того, прикреплена ли она к чему-либо. Лучевая терапия может использоваться для опухолей, которые не могут быть удалены.
 
Миомы – это опухоли, которые растут из мышц. Лейомиомы растут из гладких мышц, которые находятся во внутренних органах, таких как желудок и матка. В стенке матки лейомиомы часто называют миомами. Редкой доброкачественной опухолью скелетных мышц является рабдомиома. Эти опухоли можно просто наблюдать. Чтобы устранить симптомы, их можно уменьшить с помощью лекарств или удалить хирургическим путем.
 
Невусы (родинки) – это новообразования на коже. Они могут варьироваться в цвете от розового и коричневого до коричневого или черного. Примерно до 40 лет у вас могут появиться новые родинки. Родинки, которые выглядят иначе, чем обычные родинки (диспластические невусы), с большей вероятностью перерастут в рак кожи ( меланому ). По этой причине важно регулярно проверять кожу у специалиста в области здравоохранения. Это особенно актуально, если ваши родинки выглядят необычно, растут или меняют форму, имеют неровные границы, меняют цвет или каким-либо другим образом. Иногда необходимо удалить такую ​​родинку, чтобы проверить ее на наличие признаков рака .
 
Невромы растут из нервов. Двумя другими типами опухолей нервов являются нейрофибромы и шванномы. Эти доброкачественные опухоли нервов могут возникать практически в любом месте нервов, которые проходят по всему телу. Нейрофибромы чаще встречаются у людей с наследственным заболеванием, называемым нейрофиброматозом . Хирургия является наиболее распространенным методом лечения доброкачественных опухолей нервов.
 
Остеохондромы являются наиболее распространенным типом доброкачественной опухоли кости . Эти опухоли обычно появляются в виде безболезненных шишек или шишек возле сустава, например, коленного или плечевого . Часто врач просто наблюдает за этой доброкачественной опухолью с помощью рентгена. Хирургическое вмешательство может потребоваться, если опухоль вызывает такие симптомы, как боль или давление на нервы или кровеносные сосуды.
 
Папилломы — это опухоли, которые растут из эпителиальной ткани и выступают в виде пальцевидных ветвей. Это доброкачественные новообразования, но они могут быть связаны с повышенным риском развития рака. Они могут расти, например, в коже, шейке матки , молочных протоках или слизистой оболочке, покрывающей внутреннюю часть века (конъюнктиву). Эти опухоли могут возникнуть в результате прямого контакта с инфекцией, такой как вирус папилломы человека (ВПЧ). Некоторые виды папиллом проходят самостоятельно. В некоторых случаях требуется хирургическое вмешательство, чтобы исключить рак .
Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:





Здоровье








 


  •  

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом