Rambler's Top100

    

 

     

    

Причины, по которым больно мочиться

Причины, по которым больно мочиться
 
Инфекция мочевыводящих путей
Обычно это означает, что определенный тип вируса или бактерии заражает мочевой пузырь или уретру, трубку, через которую моча покидает ваше тело. Вам может казаться, что вам все время нужно идти, и когда вы мочитесь, это может обжигать или неприятно пахнуть. Ваша моча также может выглядеть мутной, красной, ярко-розовой или коричневой. Ваш врач может проверить его на наличие бактерий и может назначить антибиотики, чтобы избавиться от инфекции.
 
Почечная инфекция
Инфекции мочевого пузыря иногда перемещаются вверх по мочевыводящим путям к почкам, что является более серьезным. Или вы можете получить почечную инфекцию после операции. У вас может быть лихорадка, озноб, тошнота, рвота и моча темного цвета, мутная, с примесью крови или с неприятным запахом. Ваш врач, скорее всего, назначит антибиотики для лечения этой проблемы. Но вы также можете попытаться предотвратить это: пейте много воды, старайтесь писать после секса и идите, когда почувствуете желание.
 
Синдром болезненного мочевого пузыря
Также называемый интерстициальным циститом, это означает раздражение стенок мочевого пузыря. Ваш мочевой пузырь становится опухшим и чувствительным, а живот и таз могут болеть. Вы можете чувствовать потребность ходить много, но мочиться понемногу. Боль или жжение в нижней части живота или половых органах может уменьшиться после того, как вы помочитесь, но усилится, когда вам нужно идти или во время секса. Лекарства нет, но диета, физические упражнения, лекарства, хирургия и физиотерапия могут помочь.
 
Камни в почках
Они образуются, когда в организме накапливается слишком много минералов, обычно кальция. Камни начинаются в почках, но могут продолжать расти в мочевом пузыре или в мочеточнике, трубке, которая их соединяет. Может быть очень больно мочиться, если они становятся достаточно большими, чтобы блокировать отток мочи. Волны боли могут ударить по спине между бедрами и ребрами. Камни меньшего размера могут пройти сами по себе, но для избавления от более крупных может потребоваться хирургическое вмешательство.
 
Дрожжевая инфекция
Это происходит, когда в вашем организме слишком много грибка под названием кандида. Если вы женщина, у вас может возникнуть зуд и жжение вокруг влагалища; испытываете боль, когда мочитесь или занимаетесь сексом; и обратите внимание на густые белые выделения. У мужчин дрожжевые инфекции могут вызывать воспаление головки полового члена и вызывать боль, раздражение и белые выделения. Легко, но важно лечить проблему. Лекарства, отпускаемые без рецепта, обычно работают, но сначала поговорите со своим врачом.
 
Хламидиоз
Его вы получаете от секса с инфицированным человеком. Хотя у большинства людей симптомы отсутствуют, это может вызвать жжение при мочеиспускании и выделения из влагалища или полового члена. Женщинам секс может быть болезненным, а у мужчин иногда болят яички. Если у вас есть какие-либо признаки хламидиоза, обратитесь к врачу. Они могут назначить вам курс антибиотиков, чтобы инфекция не вызвала других серьезных проблем со здоровьем.
 
Простатит
Простата, небольшая железа возле мочевого пузыря у мужчин, опухает и становится болезненной. Может быть больно и трудно мочиться. У вас также может быть кровавая или мутная моча, а также боль в паху и нижней части живота, когда вы испражняетесь или эякулируете. Бактерии часто являются причиной, и антибиотики могут лечить инфекцию. Но травма от операции или травма, особенно нервов в этой области, также могут вызвать простатит.
 
Вагинальная атрофия
Это может случиться с женщинами, когда они проходят через менопаузу. Ткани влагалища постепенно начинают сокращаться и истончаться, потому что в организме меньше эстрогена. Это может вызвать боль при мочеиспускании, болезненный секс, зуд, жжение, сухость, выделения и кровотечение. Заместительная гормональная терапия может помочь восстановить силу, эластичность и влажность влагалища. Есть также лосьоны, масла и смазки, которые часто делают секс более комфортным.
 
Разрыв влагалища
Основной причиной являются роды, но секс или травма из-за того, что вы сидите верхом на чем-то, например, на велосипедном сиденье, тоже могут быть причиной. Глубокие разрывы требуют наложения швов, а неглубокие заживают сами по себе в течение нескольких недель. Вы можете увидеть кровь в этой области, и она может жалить или жечь, когда вы мочитесь. Если это не очень болезненно, не кровоточит или у вас нет признаков инфекции (необычные выделения, лихорадка, головокружение или слабость), болеутоляющие и сидячая ванна могут быть всем, что вам нужно.
 
Стриктура уретры
Инфекция, отек или травма повреждают уретру — трубку, по которой моча выводится из организма. Это создает рубцовую ткань, которая блокирует или замедляет отток мочи, что может причинить боль. У вас также могут быть темная моча, боль в нижней части живота, проблемы с контролем мочевого пузыря. Ваш врач может попытаться растянуть уретру, чтобы открыть стриктуру, или удалить ее хирургическим путем.
 
Спринцевание
Некоторые женщины делают это, чтобы очистить влагалище. Для «спринцевания» вы впрыскиваете воду, часто смешанную с уксусом, йодом или пищевой содой, в область влагалища. Врачи говорят, что это плохая идея. Это нарушает естественный баланс бактерий, что может привести к большему количеству инфекций, вызывающих боль при мочеиспускании. Это также может затруднить беременность или вызвать проблемы во время беременности. Это не «отменит» или не предотвратит беременность после того, как вы занимались сексом.
 
Лечение рака
Химиотерапия или облучение нижней части живота могут вызвать воспаление мочевого пузыря и вызвать боль при мочеиспускании. Вы можете заметить это через несколько недель после начала терапии, и это может продолжаться в течение нескольких недель после того, как вы закончите лечение. Операция по удалению опухолей в этой области также может вызвать раздражение и повысить вероятность инфекции. Это может помочь пить много жидкости, носить свободную одежду и поговорить с врачом о ваших симптомах.
 
Средства личной гигиены
Салфетки, кремы и спреи в местной аптеке предлагают способ «освежить» ваши интимные места, особенно для женщин после секса. В основном они не нужны, а некоторые содержат агрессивные химические вещества, которые могут привести к высыпаниям на коже, инфекциям и другим проблемам. Теплая вода - это все, что вам нужно для очистки области. Если вы женщина, избегайте ароматизированных тампонов, прокладок, присыпок и подобных продуктов, особенно если вы склонны к инфекциям.
 
Опухоль
Это редко, но опухоль, независимо от того, раковая она или нет, иногда может вызывать боль при мочеиспускании, если она находится рядом с мочевым пузырем или уретрой. Вам также, возможно, придется ходить чаще. Поговорите со своим врачом, если вы видите кровь в моче, замечаете боль при мочеиспускании или чувствуете комок внизу живота.
 
Н.Бандуквала
Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:





Здоровье








 


  •  

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом