Rambler's Top100

    

 

     

    

Высокий холестерин – по наследству? Мнение врача.

Высокий холестерин – по наследству? Мнение врача.

Общеизвестно, что высокий уровень холестерина в крови является основным фактором риска формирования атеросклероза,а значит, и его тяжёлых осложнений, в том числе инфаркта миокарда и инсульта. Обычно повышение холестериновых показателей связывают с пожилым возрастом, неправильным питанием, ожирением. Но есть немало случаев, когда гиперхолестеринемияимеет генетический характер

Ошибка генов

Ко мне на приём обратился молодой мужчина  32 лет. Около полугода назад при сдаче крови у него обнаружили высокий уровень общего холестерина (около 11ммоль/л). Терапевт назначила емустатинРозукард и диету. Пациент  принимал препарат  около двух месяцев, после чего холестерин снизился  до нормативных 5ммоль/л.Молодой человек перестал  принимать статины, но когда через три недели  сдал анализы, то выяснилось, что общийхолестерин вновь повысился до 11,14ммоль/л, а липопротеиды низкой плотности вообще «зашкаливали» –8,8!

Егоинтересовал единственный и главный вопрос, с которым он обратился ко мне: «В чём причина высокого холестерина в моём возрасте и что делать, чтобы его снизить?»

Хорошо известная всем причина повышения уровня холестерина – преобладание в рационе питания продуктов животного происхождения (жирного мяса, цельного молока, яиц, сыров всевозможных сортов), содержащих насыщенные жирные кислоты. Повальное увлечение быстрыми, вкусными, сытными фастфудами, чипсами и прочими технологически переработанными продуктами, содержащими большое количество транс-жиров,  ничего хорошего не сулит.

Но если бы всё было так просто! К сожалению, далеко не всё в проблеме холестерина связано только с питанием. Уровень липопротеидов в крови зависит и оттого, как «настроены» системы синтеза холестерина в организме. Поэтому если биохимический анализ показал высокий уровень холестерина, то нужнопрежде всего исключить внешние причины гиперлипидемии, например, снижение функции щитовидной железы (гипотиреоз). Или различные патологии печени, почечную недостаточность, заболевания поджелудочной железы. Кардиологиоценивают еще целевые показатели холестерина, которые зависят  от группы сердечно-сосудистого риска. Их мы определяем  особой  шкалой SCORE или наличием сопутствующих заболеваний – ишемической болезни сердца,  сахарного диабета, перенесённого инфаркта миокарда, операций на сердце и сосудах, атеросклероза сонных артерий, семейной истории  ранних сердечно-сосудистых заболеваний.

Наличие сердечно-сосудистых заболеванийу близких родственниковимеет важнейшее значение. Ответ на этот вопрос играет решающую роль для пациентов молодого возраста с повышенным уровнем холестерина, у которых эта патология вероятнее всего бывает связана с семейной гиперхолестеринемией (генетической ошибкой). Чтобы подтвердить это, пациенту обязательно должно быть назначено специальное дообследование.

Болезнь развивается с детства

Научнодоказано, что семейнаягиперхолестеринемия (СГХС) – это одно из самых распространённых наследственных заболеваний. Около 250 миллионов  людей во всем мире подвержены высокому риску раннего развития атеросклероза из-за наследственного дефекта генов, регулирующих обмен липидов и липопротеинов сыворотки крови. При этом мутация генов запускает неконтролируемый рост в организме уровня «плохого» холестерина (липопротеидов низкой плотности) и, как следствие, развитие атеросклероза  в детском, юношеском возрасте и даже во внутриутробном периоде.

Классические  семейные формы,  как правило,  проявляются  с детского возраста.  Если пациент  получает дефектный ген от одного родителя, то у него развивается  гетерозиготная  форма  СГХС, если от двух родителей – то очень редкая, но крайне тяжёлая гомозиготная форма СГХС.

К больным с этой патологией нельзя применять традиционные шкалы оценки сердечно-сосудистого риска.Диагноз семейной гиперхолестеринемииставится на основании анамнеза (семейной истории) с ответом на вопросы, были ли у кого в роду инфаркты и инсульты до 60 лет, с  экстремально высоким уровнем  общего холестерина (15-20 ммоль/л) и липопротеинов низкой плотности выше 4-6-8 ммоль/л?Ещё показательно наличиексантом (желтоватых возвышающихся над кожей пятен в области локтей и разгибательных поверхностей рук), ксантелазм (холестеринсодержащих образований в области глазных век), утолщений ахилловых сухожилий. Инструментальныеобследования показывают у этих больных такие проявления атеросклероза, как стеноз устья аорты с атеросклерозом створок  аортального клапана, появление бляшек в сонных и периферических  артериях.  В сомнительных случаях желательна консультация кардиолога-липидолога, и по возможности – проведение генетической диагностики и ДНК-диагностики. Целесообразно  обследовать у специалиста и всех ближайших родственников пациента.

Медикаментозное лечение  семейнойгиперхолестеринемии у взрослых пациентов включает приём  высоких доз статинов – как в монотерапии, так в сочетании с другими препаратами (все они назначаются строго лечащим врачом.Обязателен контроль печеночных ферментов АЛТ и АСТ(аланинаминотрансферазы иаспартатаминотрансферазы), а также КФК (фермента, подавляющего гормон щитовидной железы – тироксин).

«Правило пяти порций»

Поскольку семейнаягиперхолестеринемия – заболевание наследственное, специфической профилактики его не существует. Но однозначно все больные должны обязательно соблюдать диету с низким содержанием жиров, есть не менее  5 порций фруктов и овощей в сутки(то есть соблюдать «правило пяти порций». Так назвалирекомендацию Всемирной организации здравоохранения, касающуюся здорового питания, которая предполагает, что человек в течение каждого дня должен употреблять не менее 400-500 г овощей и фруктов, то есть 5 стограммовых порций «живых» витаминов, клетчатки и антиоксидантов за 5 приемов пищи, включая перекусы. Организм человека, который регулярно употребляет оптимальное количество овощей и фруктов, а вместе с ними необходимые полезные вещества, лучше противостоит сердечно-сосудистым и онкологическим заболеваниям, инфекциям, стрессам.

Одна порция – это 1 яблоко, апельсин, груша или банан;  1 большой ломтик дыни или ананаса, 2 киви или 2 сливы; 3 столовые ложки свежеприготовленного салата; 1 столовая ложка сухофруктов; 2 столовые ложки блюда из свежезамороженных овощей.

Больные с СХГС должны, кроме того, употреблять не менее двух порций рыбы в неделю, одна из них должна быть приготовлена из жирной морской рыбы с высоким содержанием  омега3-полиненасыщенных жирных кислот.

Пациентам с семейнойгиперхолестеринемиейкатегорически нельзя курить и обязательно надо обязательно заниматься  30-40 минут в день физическими упражнениями средней интенсивности.

Проверяйте холестерин!

У людей с семейнойгиперхолестеринемиейвероятность сердечно-сосудистых заболеваний в молодом возрасте увеличивается в 20 раз. В настоящее время каждый пятый инфаркт или инсульт, случившийся в молодом возрасте, происходит у людей с дефектом генов, регулирующих обмен липидов. Сегодня уже можно совершенно точно сказать, что одна из причин ранних смертей от сердечно-сосудистых катастроф – вовремя не выявленная семейная гиперхолестеринемия. 

Как я описала выше, диагноз этого заболевания поставить не так уж трудно. Но очень сложнобывает убедить, мотивировать людей регулярно проверять  свой уровень холестерина. Ведь недуг протекает бессимптомно – нигде ничего не болит, и человек чувствует себя вполне здоровым!

К сожалению, такое поверхностное отношение к этой проблеме характерно для наших сограждан, подавляющее большинство из которых совершенно не интересуются этим показателем. Лишь 1% больных семейной гиперхолестеринемией  знают о своем диагнозе.  А в целом 55% жителей России  имеют повышенный уровень холестерина и даже не подозревают об этом. Еще одна причина поздней диагностики семейной гиперхолестеринемии– отсутствие настороженности  у врачей поликлиник в отношении этого заболевания.

Между тем в нашей стране есть медицинские учреждения, обладающие функциями  липидных центров, гдеведётся учёт и наблюдение за больными с семейной гиперхолестеринемией.  Такие центры очень важны и нужны, но они кардинально  не изменят  ситуацию с сердечно-сосудистыми заболеваниями, если люди сами не будут сознательно относиться  к своему здоровью и заботиться о нем.

Призываю наших читателей обратить особое внимание на сердечно-сосудистое здоровье членов своих семей. Если у вас в роду были близкие родственники, которые перенесли инфаркт или инсульт в молодом возрасте или, тем более, внезапно погибли от сердечно-сосудистой катастрофы, то вы просто обязаны сами обратиться к кардиологу  или терапевту и направить на профилактическое обследование своих детей и внуков. Потому что чем  раньше будет поставлен  правильный диагноз, тем выше ваши шансы  контролировать болезнь  и жить долго и полноценно и уберечь  от неё своих детей и внуков.

Врез

Нормы      показателей       липидного         спектра:
уровень         общего         холестерина– меньше      5       ммоль/л
ЛПНП       («плохой» холестерин)     –      меньше        3       ммоль/л
триглицериды         –      меньше        2       ммоль/л
ЛПВП («хороший» холестерин) – больше 1 ммоль/л

Лариса ГЕНЯ, каедидат медицинских наук          Журнал "60 лет - не возраст"

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:





Здоровье








 


  •  

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом