Rambler's Top100

    

 

     

    

Пламя в суставах

 Пламя в суставах

 

Доктор Елена Соколова ЕЛЕНА СОКОЛОВА

Врач-ревматолог (Board Certified in Rheumatology and Internal Medicine)
Доктор Елена Соколова входит в число 10% лучших врачей Америки по результатам экзаменов на высшую врачебную квалификацию по внутренним болезням и ревматологии.

 Однажды утром, вы вдруг ощутили, что вам трудно удержать в руках зубную щетку из-за неприятных ощущений в суставах. А через какое-то время даже выполнение самых обычных повседневных действий стало причинять всё возрастающую боль. Суставы покраснели, опухли, стали скованными, приобрели чрезвычайную чувствительность. Появилась вялость и апатия. Что это такое?

Скорее всего, перечисленные симптомы говорят о наличии опасного и коварного заболевания - ревматоидного артрита, способного разрушить суставы. Если позволить ему беспрепятственно прогрессировать, то постепенно человек утрачивает способность двигаться, так как суставы всё больше деформируются и болят. Чаще всего эта болезнь поражает мелкие суставы рук и ног, тазобедренные, коленные и плечевые суставы, а также шейный отдел позвоночника.

К сожалению, неспециалистам очень трудно отличить ревматоидный артрит от остеоартрита или подагры. Мне приходилось видеть немало больных с ревматоидным артритом, которым ставили неверный диагноз и назначали лекарства и физиотерапевтические процедуры, помогающие при остеоартрите. Главная опасность таилась в том, что эти средства - никак не влияя на развитие болезни - снимали острую боль и вызывали на время иллюзию улучшения.

 Следует особо отметить, что такие распространенные противовоспалительные препараты, как Lodine, Arthrotec, Motrin, Naprosyn, Voltaren и другие, не годятся для лечения ревматоидного артрита, поскольку не останавливают поражение суставов. То же самое можно сказать и о физиотерапии. Если не лечить правильно собственно воспалительный процесс, то он прогрессирует, вызывая «выедание» суставных поверхностей и деформацию суставов.

Коварство ревматоидного артрита заключается в том, что в результате неверного лечения драгоценное время оказывается безвозвратно упущенным, в суставах возникают необратимые повреждения и человек может стать инвалидом. Исследования показывают: эрозии в суставах часто развиваются в течение первых двух месяцев после начала заболевания. Поэтому при появлении первых симптомов боли в суставах необходимо пройти обследование у ревматолога.

Долгие годы медицине удавалось лишь приостановить развитие ревматоидного артрита, и только совсем недавно стало возможным воздействовать на сам воспалительный процесс и даже повернуть его вспять. Ревматоидный артрит можно вылечить, если начать терапию незамедлительно, на ранних стадиях. Особенно перспективными представляются так называемые «анти-цитокины» (Enbrel, Remicade, Orencia), непосредственно блокирующие болезнетворные факторы.

Инъекции антици-токинов в сочетании с хорошо себя зарекомендовавшим препаратом Methotrexate и другими средствами позволяют остановить формирование эрозии суставов, предотвратить инвалидность и улучшить состояние больного в самые короткие сроки. Ввиду новизны и специфичности таких препаратов они могут назначаться только под наблюдением квалифицированного ревматолога. В план лечения приходится вносить корректировки и изменения.

В процессе выздоровления большая роль отводится самому пациенту. Для того чтобы лечение было успешным, нужно скрупулезно выполнять все предписания врача. Увы, в моей практике было немало случаев, когда лечение, начинающее давать отличные результаты, после первых успехов было прервано пациентами. Через один-два месяца болезнь неминуемо возвращалась назад, причём обострение было таким сильным, что требовалось интенсивное вмешательство и назначение сразу нескольких препаратов.

Обязательно следуйте указаниям врача, и тогда наградой за терпение и усилия станет освобождение вас от боли, вновь обретенное чувство легкости и эластичности суставов и ни с чем не сравнимая радость движения.

www.club-za-50.com

Комментарии к статье
Страницы: 1
Добавить комментарий


Читайте также:





Здоровье








 


  •  

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом