Rambler's Top100

    

 

     

    

Как сохранить молодой голос. Советы отоларинголога.

Как сохранить молодой голос. Советы отоларинголога.

Голос имеет огромное значение в нашей жизни. С его помощью мы общаемся друг с другом, выражаем свои эмоции, поём колыбельную малышу на ночь. Голос сильно влияет на состояние всего организма: когда человек здоров, у него молодой, звонкий голос. А когда возникает болезнь, то голос слабеет, «садится», что нередко служит первым внешним признаком недуга.

Вот почему так важно беречь голос. Что же предпринимать для того, чтобы с возрастом он не пропал? И что делать, если возникли проблемы с голосовыми связками?

Говорить на полтона ниже

Проблемы с голосом нередко возникают у людей, которым в силу своей профессии приходится много разговаривать – преподавателей, менеджеров, поликлинических врачей. После прекращения трудовой деятельности у многих из них эти проблемы усугубляются. Потому что причины потери голоса бывают связаны не только с большой голосовой нагрузкой, перенапряжением голоса при общении, но и со стрессами, которые неизбежно приводят к разговору на повышенных тонах. Если это продолжается изо дня в день, то возникает сухость в гортани, что может стать причиной серьёзного заболевания – атрофии слизистой оболочки горла. Поэтому для профилактики болезней голосовых связок врачи-отоларингологи советуют в первую очередь меньше нервничать. А для предупреждения осиплости и ослабления голоса необходимо научиться контролировать свой голос.

Что же надо для этого предпринять?

Во-первых, всегда, в любой обстановке разговаривать на полтора тона ниже, чем обычно, и не выходить из этих рамок.

Во-вторых, стараться не повышать голос и не срываться на крик даже в критических ситуациях. (Согласно статистическим данным, 80% педагогов привыкли завышать свой естественный голос, и в моменты раздражения он звучит напряженно, визгливо). Не следует забывать и о том, что аудитория более внимательно слушает человека, который говорит негромко, а не наоборот. Кроме того, голос – важная часть имиджа любого человека. Благозвучным или крикливым голосом человек создает вокруг себя приятную или тяжёлую атмосферу. Владение голосом подразумевает и верный выбор громкости, адекватный характеру вашей работы.

Если говорить тихо изо дня в день вам пока ещё трудно, надо делать это хотя бы иногда, устраивая для своего голоса «щадящие» дни. Постоянно увеличивайте количество таких дней, и постепенно подобный голосовой режим станет привычкой, нормой.

А если голос все-таки сел?

В этом случае, конечно, нужно обратиться к отоларингологу, который назначит индивидуальное лечение. Но кое-что можно сделать и самим в домашних условиях.

Самой распространённой ошибкой является попытка восстановить сорванный голос с помощью горячего чая или воды. Горячее питье в этих случаях противопоказано. Если вы сорвали голос, лучше употреблять прохладные напитки, которые содержат солевые растворы и йод.

Очень эффективны ингаляции на минеральной воде. Приготовить их довольно просто. Нагрейте минеральную воду и добавьте в неё несколько капель какого-нибудь масла (облепихи, шиповника или оливкового). Накройтесь полотенцем и 10-15 минут глубоко вдыхайте пары. После такой процедуры сразу же почувствуете облегчение.

У вас будет меньше проблем с голосовыми связками, если в вашем рационе будут присутствовать мёд и прополис. Для увлажнения слизистой оболочки гортани и укрепления голосовых связок полезны отвары и ингаляции из цветков липы, коры дуба, шалфея, череды, крапивы. Единственным противопоказанием для фитотерапии могут быть аллергические реакции на растения.

Бывают ситуации, когда голосовым связкам требуется экстренная помощь. Воспользуйтесь такой рекомендацией. Закройте рот и сделайте несколько сильных мышечных усилий, при которых вы ощутите неприятное напряжение подчелюстных мышц, корня языка, глотки и гортани. Продолжительность выполнения упражнения 5-10 секунд. Чувство напряжения в подчелюстных мышцах останется еще на 2-3 минуты, а ваш голос восстановится. Можно пососать мятную пастилку или бросить в стакан горячей воды таблетку валидола и подышать парами в течение 1 минуты.

Известно, что свободный, открытый голос благоприятно действует на физическое здоровье, внешний вид, придаёт уверенность и улучшает общение. И это не случайно, ведь голос отражает эмоциональное и физическое состояние человека.

Упражняем голос

Специалисты утверждают, что «качество» голоса зависит от дыхания. Правильного вдыхания воздуха во время разговора и пения можно добиться с помощью несложных упражнений.

1. Исходное положение (и.с.) – стоя. Шея вытянута, голову держать прямо и свободно. Таз слегка выдвинут вперёд, «хвостик» подобран. Грудь «колесом». Представьте себе, что держите под мышками большие мячи. Сохраняйте такое положение 2-3 минуты. Дышите ровно, при вдохе старайтесь увеличить объём вдыхаемого воздуха.

2. И. п. – стоя.

А. Сделайте наклон, стараясь достать руками пол, при этом максимально выдыхайте воздух. Задержитесь в этом положении на несколько секунд.

Б. Постепенно распрямляясь, медленно вдыхайте через нос, руки в стороны параллельно полу.

В. Поднимите руки над головой, соедините ладони вместе. Задержите дыхание.

Г. Медленно выдыхая воздух через рот, наклонитесь вперёд, руки свободно свисают вниз. Максимально расслабьтесь. Затем вернитесь в и. п.

3. И. п. – сидя на полу или на стуле. «Сверните» тело в тугой клубок, максимально сжавшись. Задержите дыхание. Затем с усилием сделайте вдох. Задержите дыхание на 1-2 секунды. После этого выдохните и быстро, энергично распрямитесь. Низким голосом скажите: “Ух!” Повторите упражнение 6-8 раз.

4. И. п. – стоя. Ноги на ширине плеч, ладони за шеей. Наклонитесь в сторону, потянув локоть к полу. Вдохните и задержите дыхание, почувствуйте растяжение мышц туловища. Выдохните, возвращаясь в и. п. Повторите упражнение 10-20 раз.

5. И. п. – стоя. Ноги на ширине плеч, руки за спиной, ладони соединены. Вдохните и задержите дыхание. Наклонитесь вперёд, максимально потянувшись руками вверх, при этом делайте медленный выдох. Выпрямитесь. Повторите упражнение 10-20 раз.

6. Произнесите серию слогов: «ли», «ти», «ни», «ки», «ги». Почувствуйте, как ваш язык «выпускает звуки» из всё более глубоких частей рта и горла. Попробуйте пропеть эти звуки – сначала тихо, затем громче. Произнесите «а-и-ай-су-ю». Повторите упражнение 8-10 раз.

7. Пение с закрытым ртом.

А. Напевайте «ммм». Губы сжаты, язык на «донышке» рта. Нёбо вибрирует.

Б. Напевайте «ннн». Язык касается твёрдой передней части нёба.

В. Пропойте в нос «нгнгнг». Задняя часть языка поднимается к мягкой задней части нёба. Колебания отдаются в гортань и шею.

Повторите каждое упражнение 8-10 раз.

8. Упражнение для языка, если он устал и «еле ворочается». Чтобы снять это состояние, сначала произнесите гласные звуки, которым предшествует согласная в сочетаниях: «ло», «ла», «лау», «лэи», затем поднесите руку ко рту на расстоянии 4-5 см, повторите то же самое, касаясь руки языком при начальном «л» каждого слога. Повторите упражнение 8-10 раз.

Теперь вы знаете, что надо предпринять, когда возникает осиплость голоса и как её предотвратить. Но самое главное, описанные в статье упражнения помогут вам улучшить «качество» голоса – сделать его богаче и приятнее.

22.06.13            Александр ГРИГОРЬЕВ    Журнал «60 лет – не возраст» 

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:





Здоровье








 


  •  

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом