Rambler's Top100

    

 

     

    

Лучше подремите

Лучше подремите

Группа немецких ученых провела исследование, которое показало, что дремота днем в течение нескольких минут способна освежить мозг и улучшить память человека. Поэтому при позыве к дремоте гораздо полезнее и эффективнее отключиться на несколько минут от дел и спокойно закрыть глаза, чем мучительно преодолевать дремоту и бороться с ней.

По словам руководителя исследования доктора Олафа Лаля из Дюссельдорфского университета, при кратковременном впадении в сон мозг не только освежается, в этот момент также происходит активизация в памяти предыдущей информации и общих знаний. Руководитель исследования полагает, что такую пользу мозгу человека приносит именно процесс засыпания, когда в сознании заново проигрываются недавно произошедшие события, а не столько сон сам по себе.

В процессе эксперимента Олаф Лаль предложил группе студентов запомнить список слов, после чего проверял их способность вспомнить его после часа игры в карточную игру солитер. Перед началом исследования части студентов позволялось вздремнуть пять минут, другие же должны были бодрствовать.

В результате оказалось, что вздремнувшие на несколько минут студенты смогли воспроизвести гораздо больше слов из предложенного им списка для запоминания.

Вместе с тем профессор Лаль поясняет, что глубокий сон имеет свои преимущества перед коротким сном. При кратко­временном засыпании начинается период обработки памяти, в то время как долгий сон имеет большее значение для «основных функций», как, например, восстановление ошибочных связей в мозгу и установление более прочных связей.

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:





Здоровье








 


  •  

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом