Rambler's Top100

    

 

     

    

Жизнь после удаления простаты. Восстановление потенции и реабилитация

Жизнь после удаления простаты. Восстановление потенции и реабилитация

Восстановить потенцию после любого хирургического вмешательства, в том числе и простатэктомии - это достаточно трудоемкий и продолжительный процесс. И процесс этот зависит от физиологии мужчины, соблюдения рекомендаций доктора после операции.

Простатэктомия - это операционное вмешательство, подразумевающее удаление железистого органа и некоторых тканей вокруг него. Такая манипуляция осуществляется для удаления рака простаты, либо при запущенной стадии аденомы (только тех случаях, когда заболевание не поддается терапии другими методами).

Удаление предстательной железы влечет за собой ряд изменений в мужском организме, но жить без этого органа можно. Намного будет хуже, если сохранить железистый орган, который потерял всю свою функциональность.

 

Когда проводится операционное вмешательство?

Для представителей сильного пола факт удаления простаты - это сильный удар не только по организму, но и по психологическому, эмоциональному состоянию.

Учитывая, что такой радикальный способ выступает исключительно крайней мерой, выделяют ситуации, когда избежать такого варианта событий не удается при любом раскладе.

Для удаления железистого органа применяются различные методы хирургического вмешательства. Способ операции выбирает лечащий хирург, который опирается на клиническую картину пациента, форму и стадию патологии.

Как правило, после хирургического вмешательства при раке предстательной железы, нервные пучки, задействованные при эрекции, сохраняют свою функциональность. Поэтому в подавляющем большинстве случаев у мужчин проблем с потенцией после операции не наблюдается.

В ситуации, когда доктор и удаляет нервные пучки, то восстановить потенцию и наладить половую жизнь без повторной операции не получится.

Показания для удаления железистого органа:

Основным показанием выступают опухолевые формирования в предстательной железе. В случае, когда наблюдается отсутствие метастаз, то качество жизни мужчины после операции становится существенно лучше, и увеличивается вероятность полного восстановления организма.

При злокачественных образованиях на запущенной стадии, удаление пораженного органа лишь временно притормозит опасную патологию. К подобному способу терапии прибегают при запущенной форме аденомы, когда медикаментозное лечение не оказывает требуемого терапевтического эффекта.

Как показывает медицинская практика, операция не представляет опасности для качества эрекции, а вот о ее последствиях такого сказать нельзя. Серьезные осложнения могут стать следствием ошибок во время хирургического вмешательства, либо несоблюдение больным рекомендаций в реабилитационный период.

Осложнения после операции

В подавляющем большинстве случаев, у мужчин после операции, потенция и эрекция остаются на прежнем уровне, и сексуальных расстройств не наблюдается. Тем не менее, бывают случаи, когда избавившись от патологии железистого органа, мужчина может столкнуться с другими проблемами.

Иногда после операции у мужчин наблюдаются трудности с мочеиспусканием, которые характеризуются зудом, жжением и усилением потока мочи. Однако такие проблемы не должны вызывать панику, так как они базируются на удалении катетера.

Хирургическая рана раздражается под воздействием урины, вследствие чего и возникают такие ощущения. И в течение нескольких недель естественное отхождение мочи нормализуется.

В ряде ситуаций возникает, и недержание мочи, но такое отклонение является обратимым. Восстанавливать такое отклонение придется около трех месяцев, иногда продолжительность восстановления увеличивается.

Выделяются и такие осложнения после операции:

  1. Нарушение репродуктивной функции.
  2. Повреждение прямой кишки, мочеиспускательного канала.

Кроме того, в моче может наблюдаться примесь крови, но она не должна вызывать беспокойства. Если в моче выявляются уже сгустки крови, то с этой проблемой нужно незамедлительно обращаться к доктору.

Реабилитация после удаления простаты

Реабилитация после простатэктомии требует от мужчины терпения и выдержки. Именно четкое соблюдение всех назначений и советов доктора поможет избежать эректильной дисфункции и импотенции.

Реабилитационный период включает в себя несколько этапов, каждый из которых обладает своей важностью и значимостью, и своими особенностями в рационе питания, сексуальной жизни, физических нагрузках и так далее.

Непосредственно после проведения хирургического вмешательства мужчина остается в стационарных условиях под наблюдением своего доктора. В этот период он в обязательном порядке соблюдает постельный режим и все требования доктора.

В стационарных условиях проводятся такие мероприятия:

  • Установление катетера для отвода мочи. Чтобы снизить болевой синдром, могут назначаться лекарства с обезболивающим эффектом. Буквально спустя два дня после операции, катетер убирают, заранее наполнив мочевой пузырь жидкостью, чтобы проконтролировать естественное отхождение мочи.
  • Антибактериальная терапия подбирается, опираясь на результаты анализов. Как правило, она начинается еще до проведения операции.

После выписки терапия продолжается в домашних условиях, и большей частью касается поведенческих условий. Чтобы восстановление эректильной функции прошло нормально, рекомендуется придерживаться таких советов:

  1. Нагрузки и физическая активность. Важно исключить из своей жизни любые физические нагрузки, это касается и занятия спортом. Нельзя поднимать тяжелые вещи, водить автомобиль, бегать и так далее. Максимум что разрешено - это неспешная прогулка медленным шагом по свежему воздуху.
  2. Нормализовать работу кишечника, либо поддерживать его полноценное функционирование. Другими словами, убрать все проблемы, которые могут привести к потугам во время акта дефекации.
  3. Рекомендуется оздоровительное питание, это такой же режим, что и диета при простатите - исключение сладких, жареных, копченых, соленых блюд, алкогольных, газированных и кофеинсодержащих напитков.
  4. Обильный питьевой режим, куда входит не только обычная вода, но и соки, минералка, чай, морсы, домашние компоты.

На ранних этапах реабилитационного периода говорить о восстановлении эректильной функции после радикальной простатэктомии рано.

Крайне значимо осуществить антибактериальное лечение, чтобы не снизилась потенция после удаления простаты.

Восстановление потенции, когда происходит?

На восстановление потенции после удаления простаты много времени не требуется. В случае, если до вмешательства пациент не имел проблем в интимной жизни, половые функции восстановятся через несколько недель.

Ускорить процесс восстановления потенции помогают препараты, содержащие Силденафил цитрат или его более современные аналоги - Тадалафил, Варденафил.

Тем не менее, несмотря на то, что восстановление эрекции - это дело времени, для пациента после радикального вмешательства половая жизнь на некоторый период времени должна стать табу. Как минимум месяц нельзя заниматься сексом, чтобы исключить расхождение «свежих» швов.

Поэтому пройдет только несколько месяцев, прежде чем мужчина сможет совершить полноценный сексуальный акт. Чтобы улучшить эректильную функцию после операции, стоит взять на вооружение такие советы:

  • Исключить резкие движения, которые способны привести к повреждению раны.
  • Нельзя поднимать тяжести, максимальный вес, разрешенный для подъема не должен превышать один килограмм.
  • Ежедневные прогулки помогут восстановиться быстрее, при этом избежать застойных явлений в области малого таза.
  • Нельзя переохлаждать ослабленный организм, так как это может привести к рецидиву патологии.
  • Рекомендуется принимать витаминные комплексы, чтобы укрепить иммунную систему.

Опираясь на медицинскую практику, можно сказать, что полноценная эрекция после операции практически всегда возвращается к своему обладателю. Тем не менее, у некоторых мужчин восстановительный период занимает несколько месяцев, а другим может понадобиться и полгода.

Чтобы ускорить восстановление мужских функций, рекомендуется заниматься тренировками Кегеля, которые помогают укрепить ЛК-мышцу, и нормализуют половые функции.

Железистый орган имеет небольшие размеры, но своим патологическим состоянием может доставить здоровью мужчин много проблем.

Оперативная терапия, правильная подготовка к вмешательству и строгое соблюдение всех рекомендаций в период реабилитации - это залог полного восстановления и возвращения в полноценную интимную жизнь без трудностей.

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:





Здоровье








 


  •  

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом