Rambler's Top100

    

 

     

    

В мужском облысении виновата гравитация

В мужском облысении виновата гравитация

Гравитация является главной причиной облысения, так как человек теряет волосы под действием силы притяжения. Такую интересную теорию выдвинул пластический хирург из Турции доктор Эмин Устунер.

Он полагает, что под действием гравитации кожа скальпа на голове человека оттягивается по направлению к земле. У молодых людей скальп обладает достаточно прочной жировой тканью под кожей, которая позволяет поддерживать высокий уровень увлажнение, тем самым минимизируя давление, оказываемое на волосяные фолликулы.

Но с возрастом этот слой жира начинает истончаться (на это также влияет и возрастное уменьшение уровня тестостерона), а давление на фолликулы расти. Области головы за ушами сопротивляются силе гравитации, поэтому с боков у лысеющего мужчины сохраняется больше волос. А в остальной части волосы выпадают, так как фолликулы становятся все более маленькими и хрупкими.

Если взять за основу теорию турецкого врача о том, что потеря волос происходит из-за давления, создаваемого весом скальпа, то плешь должна возникать на макушке и постепенно распространяться дальше, что и происходит при очаговомоблысении у мужчин. Впрочем, потеря волос по другому сценарию (к примеру, начиная с передней части головы - от зоны лба) тоже вписывается в эту теорию. Доктор Утсунер полагает, что эти изменения связаны с разной формой мужской головы, из-за чего изменяется и давление на скальп.

К сожалению, никаких способов борьбы с облысением у мужчин из-за гравитации специалист не предложил. Данные исследования опубликованы в журнале Plastic and Reconstructive Surgery.

 

Источник

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:





Здоровье








 


  •  

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом