Rambler's Top100

    

 

     

    

Вместе против инсульта

Вместе против инсульта

Межрегиональный фонд помощи родственникам больных с инсультом ОРБИ при поддержке фармацевтической компании Такеда провел ежегодный цикл мероприятий «День отдыха “Вместе против инсульта”.

Мероприятия прошли в парках им. Бабушкина, Фили и Кузьминки и были направлены на популяризацию здорового образа жизни и привлечение внимания россиян к необходимости профилактики инсульта. Еще одной целью проведения мероприятия стало создание условий для полноценного отдыха людей, перенесших инсульт. Ведь очень важно, чтобы люди с инсультом, даже несмотря на некоторые ограничения, обусловленные болезнью, не ощущали себя одинокими, а продолжали радоваться жизни.

Необходимость проведения подобных информационных кампаний диктует печальная статистика – в России, по данным НИИ цереброваскулярной патологии и инсульта РНИМУ имени Н.И. Пирогова, ежегодно переносят инсульт около 500 тысяч человек. 31% людей после инсульта нуждается в посторонней помощи, 20% не могут самостоятельно ходить и лишь 8% больных, переживших инсульт, могут вернуться к прежней работе. При этом инсульт – это заболевание, которого можно избежать, если знать о признаках его наступления и своевременно начать лечение.

В лечении инсульта и его последствий используется большой спектр медикаментозной и немедикаментозной терапии, в том числе, препараты с нейропротективными и нейрорерапативными свойствами. Концепция применения нейропротекции направлена на то, чтобы спасти жизнеспособные нейроны ишемической полутени (пенумбры) от гибели вследствие ишемии и усилить процессы регенерации в нервной ткани, тем самым способствуя восстановлению двигательных, речевых и когнитивных функций больных как с ишемическим, так и геморрагическим инсультом.

В настоящее время активно развивается направление реабилитационной физкультуры – разработаны специальные комплексы упражнений йоги, цигун и zumba для людей, переживших инсульт. Мастер-классы по этим направлениям прошли в рамках Дней отдыха «Вместе против инсульта».

Для того чтобы участники мероприятий могли определить, насколько для них велика вероятность наступления инсульта, на площадке мероприятия был организован медицинский уголок, где все желающие смогли получить консультации невролога, диабетолога и психолога, и пройти скрининг-диагностику сосудов шеи. Завершились Дни отдыха традиционным запуском шаров в небо с пожеланиями надежды на выздоровление.

23/06/15

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:





Здоровье








 


  •  

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом