Rambler's Top100



Пять пород собак для пожилых людей

Пять пород собак  для пожилых людей

Люди старшего возраста часто боятся заводить собаку, переживая, что не справятся с ответственностью за питомца, не обеспечат ему полноценный уход и необходимую нагрузку. Однако это не всегда так. От мечты о четвероногом компаньоне не придется отказываться, если правильно подобрать породу. Специально ко Дню пожилого человека Российская кинологическая федерация подготовила список пород собак, идеально подходящих для серебряного поколения.

«Существует огромное число пород, некоторые более спокойные и усидчивые, другие –активны и подвижны. Всегда можно найти себе друга по душе. Людям старшего поколения я советую обратить внимание на более спокойных и некрупных собак. Им отлично подойдут собаки-компаньоны, отличающиеся своим милым и дружелюбным нравом. Безусловно, при выборе питомца важно помнить о своих возможностях, поскольку мы всегда в ответе за тех животных, которые появляются в нашем доме», – прокомментировал президент Российской кинологической федерации Владимир ГОЛУБЕВ.

Топ-5 пород собак для пожилых людей

Выбирая собаку для пожилого человека, важно ориентироваться не на внешность, а на простоту содержания и ухода, темперамент и характер породы. Перечисленные ниже породы обладают дружелюбным характером, неприхотливы в уходе и имеют хорошее здоровье, поэтому они прекрасно подойдут людям старшего поколения.

Пекинес

Это древняя порода декоративных собак, которая отличается своей миролюбивостью и неприхотливостью в плане физической активности. Порода склонна к созерцанию и сибаритству, поэтому не требует длительных прогулок и занятий на свежем воздухе. Пекинесы не будут царапать мебель и обои, грызть любимую обувь или другие вещи, не станут лаять и устраивать беспорядок в квартире: они аристократы, и такие шалости не для них. Собаки этой породы обожают умиротворенную обстановку и будут против шума и излишней суеты в доме.

Японский хин

Эти собаки неспроста завоевали сердца любителей декоративных собак во всем мире. Японский хин считается символом благополучия и мудрости. Они заслужили этот статус своим спокойным и уравновешенным нравом. Красота и хрупкая внешность соединены с умом, понятливостью, деликатностью и преданностью. Такие собаки не будут излишне докучать любимому хозяину, но поддержат его в любом деле.

Русская цветная болонка

Российская порода декоративных кудрявошерстных собак. Изначально выводилась в качестве компаньона, идеально приспособленного к домашним условиям. Собаки этой породы легко воспитываются и управляются, у них отсутствуют соревновательный инстинкт и желание доминировать. В общественных местах ведут себя спокойно и деликатно. Справиться с такой собакой сможет даже малоопытный собаковод.

Кавалер кинг чарльз спаниель

Собакам этой породы не присущи лидерские качества: они не будут облаивать чужих собак и пытаться доминировать. Кавалеры обладают милой внешностью, добродушным характером и жизнерадостностью. Благодаря веселому нраву они могут оживить любой дом и отлично справляются с ролью компаньонов. Они обожают, когда их гладят или почесывают, их не раздражают крепкие объятия и назойливые преследования. Поднять настроение, снять стресс и просто составить компанию – все это могут и любят делать кавалеры.

Чихуахуа

Это идеальные компаньоны, готовые сопровождать своего хозяина везде, где только возможно. Однако они не будут мириться с длительным отсутствием хозяина, поэтому подходят только для тех, кто сможет уделять питомцу много времени. Чихуахуа легко адаптируются к любой обстановке, не требуют длительных прогулок и в случае необходимости могут ограничиться «выгулом» на пеленку. Собака этой породы сочетает в себе качества домоседа и любителя путешествовать, а маленький размер позволит брать ее с собой повсюду, даже в магазин.

Что стоит учесть, при выборе собаки

Крепкое здоровье

Не стоит выбирать собаку, больше других предрасположенную к патологиям. Есть породы, которые чаще всего страдают от аллергии, проблем с суставами, сердечно-сосудистой системой и желудочно-кишечным трактом. Останавливаясь на этих породах, нужно заранее рассчитывать на особый уход и траты на услуги ветеринарных врачей.

Простота в уходе

Представленные породы не требуют больших затрат на содержание и уход, что сэкономит не только бюджет, но и время. Безусловно, о здоровье и гигиене нужно заботиться владельцу любой собаки, однако с некоторыми породами это проще. Если нет времени на уход за шерстью, имеет смысл рассмотреть гладкошерстные породы.

Небольшой размер

Для пожилых людей лучше всего подойдут некрупные породы. Владелец должен иметь возможность поднять собаку (например, чтобы поставить в ванну) и должен быть уверен, что удержит ее на поводке в случае неожиданной ситуации на прогулке.

Приятный характер

Отлично подойдут жизнерадостные, дружелюбные и компанейские собаки, которые обладают спокойным и легким нравом. Нужно выбирать уравновешенного и ненавязчивого питомца, который не будет стараться доминировать над хозяином.

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:








 

ТОГДА ВСЕ БЫЛИ МОЛОЖЕ...




 



Подробности

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом







Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Рассылка 'Новости интернет-журнала для зрелых людей "Третий возраст"' 

    ИЗ КАКИХ СТРАН ЗАХОДЯТ К НАМ ПОСЕТИТЕЛИ        

free counters