Rambler's Top100



"Третий возраст" на подъёме

Элегантный, третий — так называют свой возраст слушатели «Университета "Третьего возраста». Мы чаще всего говорим — пенсионеры, старики… В лучшем случае – люди пожилого возраста. Но если попадаешь к ним на занятия, на творческие встречи, на дружеские посиделки, – забываешь об этом. Энергия, позитив, жажда знаний, стремление к развитию – вот что характеризует этих людей. Это же объединяет их вокруг идеи продолжить свой активный возраст.


Отделения «Университета "Третьего возраста» работают в каждом из районов города в территориальных центрах обслуживания (предоставления социальных услуг). В этом году к обучению приступили около 1000 «студентов». Занятия проводят по следующим дисциплинам: компьютерная грамотность, музыкальные дисциплины, прикладное искусство, иностранные языки, основы здорового образа жизни, право и педагогика. В программе есть философский клуб и пилатес. В каждом районе – свой набор. Слушатели сами выбирают, что им интересно. Педагогам остается собрать соответствующий учебный план и составить расписание. Обучение длится как в «молодых» университетах – до мая. Правда, здесь нет ни каникул, ни сессий. И занятия забирают не столько времени. Но это, возможно, к лучшему. Благодаря этому некоторые студенты успевают посещать сразу два и более факультета.
В этом году на открытии всех четырех отделений побывал Николаевский городской голова Александр Сенкевич. Общение со студентами «Университета "Третьего возраста» — подчеркивает мэр – всегда позитивно и познавательно:
— Для меня каждый из этих людей – пример жизнелюбия. Ведь далеко не у всех жизнь складывалась легко и просто. Испытаний было больше чем достаточно. Но они сейчас, в таком возрасте, выбирают не лавочку под подъездом, не отдают свое время без остатка детям и внукам, не закрываются на дачах от всего мира, а стремятся к чему-то новому и интересному, к общению, к движению, порой в прямом смысле этого слова. Человек стареет тогда, когда перестает заниматься своим развитием. А я вижу здесь тех, кто исповедует активную жизненную позицию, готов быть полезным обществу, чувствует себя молодым в душе.
Открытия отделений «Университета "Третьего возраста» состоялись на протяжении сентября-октября. Сейчас занятия – в разгаре. Нужно сказать, слушателям они ничего не стоят. Преподают волонтеры, сотрудники самих центров, бывшие «студенты», педагоги на пенсии и т.д. Работы достаточно. За время существования университета уже около десяти тысяч его выпускников изменили свою жизнь. Можно с уверенностью сказать – к лучшему. Александр Сенкевич делится своими впечатлениями от общения:
Говорят, день прожит зря, если человек не сделал ничего полезного или не узнал ничего нового за этот день. Я вижу в отделениях этого университета людей, которые вдохновляют своей энергией, жаждой жизни. С удовольствием наблюдаю, как азартно они открывают для себя знания, как поддерживают свое здоровье на занятиях физкультурой, как активно общаются!

Александр Сенкевич не только приезжает на церемонии открытия нового учебного года. Мэр – частый гость в территориальных центрах. Благодаря его поддержке во всех отделениях появилась компьютерная техника – теперь очередь на занятия по компьютерной грамотности стала меньше (это один из самых востребованных факультетов). И работники центров, и их посетители знают, что ни одна из их просьб не остается без внимания. Вопросы ремонта, отопления, комфортного пребывания находят свое разрешение быстро и качественно. Городской голова замечает, в каком состоянии подходы и подъезды к центрам, какой высоты порог в здании, в каком состоянии пандус, облагорожена ли территория.
— Это все очень важно. Поскольку многим из них сложно сделать первый шаг к тому, чтобы изменить свою жизнь. Они стесняются, не хотят выходить из привычного, пусть даже нелюбимого формата существования, не верят, что можно получать все это бесплатно. Именно комфортные условия помогают сделать этот «переход» к новой жизни проще. И когда я спустя время вижу светящиеся глаза, слышу восторженные отзывы и предложения, как нам лучше обустроить жизнь всего города, понимаю, наши усилия были не напрасны. С удовольствием прихожу в наши территориальные центры просто пообщаться, выпить с их посетителями чаю, поговорить, — делится Александр Федорович.
В этом году мэр поздравил самых активных «студентов» с началом учебного года. К сожалению, карантин внес свои коррективы в организацию праздников. А то, что это были праздники, сомневаться не приходится. Слушатели, посетители территориальных центров в каждом из районов демонстрировали свои таланты. Здесь их достаточно! Работники центров отмечают, что изменения в своих слушателях видят невооруженным взглядом. Уже через короткое время они начинают излучать позитив, лучше себя чувствуют, больше общаются. Совместные занятия перерастают в дружбу. Проходит немного времени, и их подопечные начинают сами организовываться, посещать музеи и театры, ездить на экскурсии, ходить на прогулки, помогать друг другу в ежедневных бытовых делах.


В первые годы существования университета большей частью его слушателей были одинокие люди. Сегодня занятия посещают не только одинокие, но и те, у кого дети выросли, у кого есть своя семья, но хочется чего-то нового и интересного. Люди преодолевают застенчивость, неверие, стеснительность, переживания о не самой модной одежде и морщинах и делают шаг навстречу себе и друг другу. Была история, когда один из «студентов», активный мужчина, ведущий здоровый образ жизни, помог всем остальным слушателям стать обладателями палок для норвежской ходьбы. Купить фирменные палки дорого, поэтому покупали лыжные, а он уже переделал их персонально под каждого. Говорят, бывали здесь даже love story, но это остается «за кадром». Главное же, здесь царят взаимопонимание, поддержка, невероятное душевное тепло и доброжелательность. Здесь – без преувеличения – продлевается жизнь, в том числе социальная активность. Поэтому городская власть в лице Александра Сенкевича готова в дальнейшем помогать максимально:
— Возраст – это то жизненное испытание, которое ожидает каждого. Общаешься с этими людьми и понимаешь, что можно сдать этот экзамен успешно. Нужно только к этому стремиться.

Слушатели «Университета "Третьего возраста» вдохновляют. Своих сверстников, других людей, меня вдохновляют. Поэтому с удовольствием всегда помогал и буду помогать в дальнейшем.
Учебный год в «Университете "Третьего возраста» начался. Но даже после выпуска его слушатели чаще всего не прекращают общение. В территориальных центрах существуют кружки по всем направлениям. Чаепития, совместные занятия любимым делом, обмен опытом и навыками наполняют жизнь людей «элегантного» возраста особым смыслом. И здесь всегда рады новым лицам.


Виктор Романенко.    Источник

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:








 

ТОГДА ВСЕ БЫЛИ МОЛОЖЕ...




 



Подробности

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом







Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Рассылка 'Новости интернет-журнала для зрелых людей "Третий возраст"' 

    ИЗ КАКИХ СТРАН ЗАХОДЯТ К НАМ ПОСЕТИТЕЛИ        

free counters