Rambler's Top100



VII Российский пенсионный конгресс стартовал в Москве

VII Российский пенсионный конгресс стартовал в Москве

 Российский пенсионный конгресс — крупный форум, объединяющий на своих площадках авторитетнейших спикеров по вопросам пенсионного обеспечения и развития пенсионной системы России в целом. По традиции его гостями являются представители Государственной думы, правительства России, Центробанка, Пенсионного фонда.

Председатель общественной организации Хакасской республиканской профсоюзной организации Российского профсоюза работников культуры в Абакане, доверенное лицо президента России Людмила Растащенова в интервью сайту doverennielitsa.ru рассказала об опыте Хакасии по вовлечению пенсионеров в общественную работу, что позволяет им оставаться активными и востребованными обществом. «Пенсионеры входят в состав общественных организаций, например в общественный совет по контролю за работой государственных учреждений.
 
При каждом ведомстве есть такие общественные советы, в них входят их бывшие работники, и их опыт здесь бесценен. Они также входят в состав нашей региональной общественной палаты, — говорит Людмила Растащенова. — В наших региональных библиотеках уже традиционно на протяжении многих лет проводятся специальные курсы по повышению компьютерной грамотности для старшего поколения. Конечно, здесь уже не нужно изобретать велосипед — он уже давно сделан и прекрасно работает!»
 
По словам Растащеновой, проблема востребованности лиц старшего поколения носит более глубокий, фундаментальный и философский характер и связана не столько с государственной политикой, сколько с отношением самого общества к пенсионерам. «То, насколько бережно предприятие относится к своим ветеранам, зависит от конкретного предприятия, — убеждена Растащенова. — Например, на наших региональных предприятиях, связанных с железной дорогой, отношение к ветеранам очень хорошее. Что касается предприятий культуры, здесь, к сожалению, есть проблемы. Сейчас есть новые так называемы профстандарты, и все больше молодых специалистов приходит в нашу сферу. Однако более опытные специалисты, люди старшего поколения, начинают вытесняться более молодыми».
 
«Вот эта извечная проблема смены поколений, — продолжает Растащенова, — не обязательно должна быть решаема на государственном уровне, эту проблему должно решать общество. Внутри каждого учреждения должна быть хорошо продумана своя схема того, как опыт ветеранов может быть востребован после того, как эти люди закончат свою активную профессиональную карьеру. То есть должен быть человеческий подход руководства конкретных предприятий и профсоюзных организаций в отношении к старшему поколению».
 
Председатель Федерации профсоюзов Самарской области, доверенное лицо президента России Павел Ожередов в интервью сайту doverennielitsa.ru сказал, что за организацию специальных курсов по повышению квалификации для пенсионеров в Самарской области отвечают местные центры занятости. «Есть специальные программы по обучению, переобучению лиц старшего возраста. У пенсионеров такие курсы востребованы», — говорит Павел Ожередов.
 
Отдельно он остановился на работе профсоюзных организаций с пенсионерами. «У нас в регионе советы ветеранов есть на всех крупных предприятиях. В рамках нашей Федерации профсоюзов также есть свой ветеранский совет, который собирается регулярно. Мы выплачиваем специальные дотации нашим пенсионерам — добровольные выплаты участников профсоюза, согласно имеющимся договоренностям, приуроченные к различным датам и большим праздникам. И такая работа проводится на всех предприятиях, где есть нормальные профсоюзные организации, — говорит Павел Ожережов. — Профсоюзы также проводят большую работу с региональными пенсионными фондами. Например, мы постоянно держим руку на пульсе в этом вопросе, входим в общественный совет нашего регионально пенсионного фонда и помогаем доставать деньги в Пенсионный фонд, особенно, когда есть должники».

17.03.16              Источник

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:








 

ТОГДА ВСЕ БЫЛИ МОЛОЖЕ...




 



Подробности

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом







Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Рассылка 'Новости интернет-журнала для зрелых людей "Третий возраст"' 

    ИЗ КАКИХ СТРАН ЗАХОДЯТ К НАМ ПОСЕТИТЕЛИ        

free counters