Rambler's Top100



Медведев назвал временной мерой повышение пенсий на 4%

Медведев назвал временной мерой повышение пенсий на 4%

Медведев назвал временной мерой повышение пенсий на 4% 9 июня 2016, 14:52 Власти понимают, что российским пенсионерам непросто, повышение пенсий на 4% – это временная мера, чтобы не подстегнуть инфляцию, заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев на совещании по комплексу мер поддержки отдельных категорий граждан.

«Еще один момент – он касается пенсионеров. Конечно, пенсионерам сейчас очень непросто, мы это все очень хорошо понимаем. Нам пришлось пойти на сложное решение – в этом году проиндексировать пенсии на столько, на сколько это позволила ситуация, пока это 4%. В целом временная мера», – приводит его слова РИА «Новости».

 «Наша задача была, в том числе, и в том, чтобы не подстегнуть инфляцию, тем самым не обесценить пенсии и другие виды социальных выплат», – добавил премьер. Медведев заявил, что власти исходят из возможности проиндексировать пенсии в следующем году по уровню инфляции. 

«В целом исхожу из возможности, о чем говорил на социальном форуме в Петербурге, рассмотреть вопрос о том, чтобы проиндексировать пенсии в следующем году на показателе инфляции, то есть, иными словами, вернуться к тому порядку, который у нас действовал до сих пор. Но, естественно, все эти решения должны быть окончательно нами определены, просчитаны с учетом реально сложившейся экономической ситуации», – сказал Медведев.

Премьер также заявил, что власти исходят из возможности проиндексировать пенсии в следующем году по уровню инфляции. «В целом исхожу из возможности, о чем говорил на социальном форуме в Петербурге, рассмотреть вопрос о том, чтобы проиндексировать пенсии в следующем году на показателе инфляции, то есть, иными словами, вернуться к тому порядку, который у нас действовал до сих пор. Но, естественно, все эти решения должны быть окончательно нами определены, просчитаны с учетом реально сложившейся экономической ситуации», – отметил он.

Ранее Медведев в ходе визита в Крым объяснил жителям полуострова, что индексации пенсий пока не предусматриваются. Пресс-секретарь главы кабинета министров Наталья Тимакова пояснила, что решения об отмене второго этапа индексации пенсий в 2016 году нет. При принятии закона о бюджете на 2016 год власти решили повысить пенсии и социальные выплаты с 1 января на 4%, а по итогам второго полугодия провести дополнительную индексацию, размер и сроки которой будут зависеть от состояния экономики.

Соцблок неоднократно говорил, что будет настаивать на росте пенсий по фактической инфляции (как и предусматривает российское законодательство), которая в 2015 году составила 12,9%. 2 марта Росстат сообщал, что средний размер ежемесячной пенсии в России в январе 2016 года увеличился на 10,6% по сравнению с январем 2015 года; в реальном выражении размер пенсии вырос впервые с октября 2014 года.

В начале февраля министр труда Максим Топилин заявил, что вопрос повторной индексации пенсий будет решен по итогам первого полугодия. 6 февраля премьер-министр Дмитрий Медведев заявлял, что решение о второй индексации пенсий в 2016 году будет принято по итогам экономических результатов первого полугодия. В декабре минувшего года президент России Владимир Путин подписал закон об отмене индексации пенсий для работающих пенсионеров.

09.06.16               Источник

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:








 

ТОГДА ВСЕ БЫЛИ МОЛОЖЕ...




 



Подробности

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом







Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Рассылка 'Новости интернет-журнала для зрелых людей "Третий возраст"' 

    ИЗ КАКИХ СТРАН ЗАХОДЯТ К НАМ ПОСЕТИТЕЛИ        

free counters