Rambler's Top100



Я шла с "Бессмертным полком"

Я шла с

Второй год я иду с"Бессмертным полком". И буду ходить ровно столько, сколько будет существовать это шествие гордости и уважения. После утлой первомайской демонстрации, на которую грустно взглянуть, 9 мая остается в сердце еще долго. Звучит фронтовыми песнями, пестрит улыбками участников, слезами стариков.

Бессмертный полк – это традиция. Та самая, которых в жизни мегаполиса становится все меньше. Традиция, которая объединяет семьи, поколения – на шествии было столько детей! Родители приходили даже с малышами в колясках. А стариков? Они держались за руки, поддерживая друг друга, пели песни своих отцов и матерей. Те песни, на которых они росли.

Мы шли долго. Спустя какое-то время в толпе стали мелькать милые девушки в костюмах реконструкторов и предлагали пожилым людям бесплатно сесть в ретроавтомобили, чтобы двигаться дальше. Один из городских операторов такси (Таксовичкоф) нашел и восстановил оригинальные «Победы», ЗИСы и полуторки – сколько было радости в глазах стариков, когда они, замерзшие, усаживались в эти машины! Как будто прикоснулся к вещи, с которой у тебя связаны теплые детские воспоминания.

Девочки-школьницы в синих кителях с серебристыми бляшками стали синхронно играть на барабанах. Улыбки, цветы, поздравление и огромная радость быть сопричастным с этим не побоюсь сказать великим шествием. В Бессмертном полку шли люди самых разных национальностей – шли дружно, вместе. И несли цветы, чтобы подарить их ветеранам. Взрослые мужчины несли на плечах своих дочерей и сыновей. Пусть в их воспоминаниях Победа останется именно такой – искристой и солнечной, а об ужасах войны они узнают только из книг и лент кинематографа.

10.05.17       Евгения АМЕЛИНА 

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:








 

ТОГДА ВСЕ БЫЛИ МОЛОЖЕ...




 



Подробности

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом







Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Рассылка 'Новости интернет-журнала для зрелых людей "Третий возраст"' 

    ИЗ КАКИХ СТРАН ЗАХОДЯТ К НАМ ПОСЕТИТЕЛИ        

free counters