Rambler's Top100



Пенсия из бюджета - это риск

Пенсия из бюджета - это риск
Минфин предлагает финансировать фиксированную выплату к пенсии, которая в 2017 году составляет 4800 рублей, из федерального бюджета. В настоящее время эта обязанность лежит на Пенсионном фонде.
 
Пенсия в России складывается из двух компонентов: фиксированных выплат, которые сейчас составляют в среднем около 5 тысяч рублей и страховой части. Цель данного предложения очевидна — не подвергать риску общие выплаты при снижении ставки страховых взносов с 30% до 22%.
 
Однако я считаю, что это рискованная модель. По прошлому опыту мы не раз убеждались: как только что-то из взносов начинает заменяться деньгами из федерального бюджета, в кризисной ситуации появляется риск, что в этот момент эти средства будет трудно выделить. Так было и с Фондом обязательного медицинского страхования, когда нужно было возвращать почти 100 миллиардов рублей. Так было и с Фондом социального страхования…
 
Предложение требует рассмотрения и работодателями, и профсоюзами. Думаю, что последние вряд ли пойдут на снижение значения страховых принципов. Потому требуется очень серьезный, тщательный разбор этого предложения в парламенте, поскольку здесь требуется изменение законов.
 
Лично я бы страховую систему не трогал. Лучше бы направить усилия на развитие других компонентов пенсионной системы, в частности корпоративной и частной накопительных систем.
 
Напомню, что уже в накоплениях есть 3 трилиона рублей, которые должны приносить доход и самим будущим пенсионерам, и государству. Мне кажется, что именно здесь нужно искать компоненты резерва, не говоря уже о досрочном пенсионном обеспечении; о самозанятых, которые фактически не участвуют в пополнении взносов в пенсионную систему; о тех, кто «отмазывается», платя взносы с минимального размера оплаты труда; об отраслях, которые не платят полным рублем, а имеют серьезные льготы… В общем, резервов в этом вопросе очень много.
 
Валерий Рязанский
ГЛАВА КОМИТЕТА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ, ГЛАВА СОЮЗА ПЕНСИОНЕРОВ РОССИИ
 
Источник
Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:








 

ТОГДА ВСЕ БЫЛИ МОЛОЖЕ...




 



Подробности

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом







Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Рассылка 'Новости интернет-журнала для зрелых людей "Третий возраст"' 

    ИЗ КАКИХ СТРАН ЗАХОДЯТ К НАМ ПОСЕТИТЕЛИ        

free counters