Rambler's Top100



«Серебряные» волонтеры Европы

«Серебряные» волонтеры Европы

Неработающие граждане старшего возраста – важный потенциальный ресурс для решения проблем кадрового кризиса. А показатели вовлеченности населения 50+ в различные виды волонтерской деятельности позволяют косвенно судить об активности этого ресурса в разных странах.

​По уровню вовлеченности в волонтерскую деятельность населения старшего возраста Европейские страны можно условно разделить на 3 группы. К первой группе относятся государства Средиземноморского региона - здесь пенсионеры вовлечены в добровольческую деятельность меньше всего. К примеру, в Италии доля участия граждан 50+ в различных волонтерских проектах составляет около 7%, в Греции и Испании – всего 2-3%. К странам со средней активностью «серебряного» волонтерства (с показателями вовлеченности 9-14%) относятся Германия, Франция, Швейцария и Австрия. Наиболее активными являются волонтеры 50+ в Швеции, Дании (17%) и Нидерландах (более 20% населения старшего возраста регулярно участвует в волонтерской деятельности).

Карта «серебряного» волонтерства Европы

Примерно каждый пятый волонтер 50+(18%) посвящает своей деятельности каждый день. Около половины (47%) уделяют волонтерству не менее одного дня в неделю. Остальные волонтерсвуют «время от времени».

Что касается возрастного градиента волонтерской активности 50+, то в ряде европейских стран наблюдается небольшое снижение активности волонтеров при переходе из группы 50-64 в группу 65-74 (например, в Германии, Австрии, Италии), в других же, напротив, с возрастом доля граждан, занимающихся волонтерством, растет (так происходит, например, в Дании, Франции и Швеции). После достижения 75-летнего рубежа активность «серебряных волонтеров» неизменно падает. Несмотря на это, в странах Северной Европы даже после достижения 75-летнего возраста 12-13% населения продолжает регулярно заниматься добровольческой активностью.

Вовлеченность в волонтерскую деятельность европейцев разных возрастных групп

Источник

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:








 

ТОГДА ВСЕ БЫЛИ МОЛОЖЕ...




 



Подробности

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом







Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Рассылка 'Новости интернет-журнала для зрелых людей "Третий возраст"' 

    ИЗ КАКИХ СТРАН ЗАХОДЯТ К НАМ ПОСЕТИТЕЛИ        

free counters