Rambler's Top100



Выход на пенсию отменяется

Выход на пенсию отменяется
"Поколение игрек" – это люди, родившиеся после 1981 года. Их еще называют "поколением миллениума" и "миленниалами", поскольку их юность пришлась на смену тысячелетий и появления цифровых технологий. Это поколение – следующее после "поколения икс", то есть людей, родившихся с 1965 по 1979 год.

Дети поколения "игрек" (и частично поколения икс) – это уже поколение "зет", но о них пока рано говорить, так как они еще дети. А вот относительно "миленниалов" экономисты выдают не самые радужные прогнозы.

Мы живем на стыке экономических эпох. Сравнительная благоустроенность в западных странах, при которой пенсионное обеспечение было незыблемым правом и "тихой гаванью" для трудящихся, знавших, что уж по выходе на пенсию они точно будут иметь право на заслуженный отдых, судя по всему, заканчивается.

Согласно докладу инвестиционной компании BNY Mellon, который цитируется в газете "Сандей таймс", "миллениалы" столкнутся с непреодолимыми демографическими, политическими и макроэкономическими факторами, из-за которых пенсионные накопления станут для них "значительно более важной проблемой".

Линда Граттон, профессор на факультете управления в Лондонской школе бизнеса, считает, что работа для новых поколений будет способом не накопить на пенсию, а приобрести "нематериальные активы", которые позволят работать практически до самой смерти. Это в первую очередь образование, навыки и здоровье.

Граттон напоминает, что само понятие государственной пенсии стало массово внедряться совсем недавно – во второй половине прошлого века. До этого люди веками работали практически до самой смерти, пока позволяло здоровье, занимаясь своим ремеслом – кузнечным, кожевенным и т. п.

Вторая половина 20-го века отличалась тем, что каждое следующее поколение в плане доходов жило лучше предыдущего – то есть с большим уровнем доходом, чем предыдущее поколение в том же возрасте. "Поколение игрек" будет первым, в котором эта тенденция нарушается. Их доходы сейчас в целом меньше, чем доходы "поколения икс" в том же возрасте. Их активный трудоспособный возраст приходится на послекризисные годы (экономическому кризису недавно "исполнилось" 10 лет).

Кроме того, изменился и характер трудовой занятости. Сейчас многие работают в качестве частных предпринимателей, что не способствует большим пенсионным накоплениям, многие часто меняют работу и даже специальность, не делая одну ровную карьеру с растущим заработком и одной пенсионной программой.

Кроме того, современная молодежь испытывает большие трудности с жильем, чем предыдущие. Современные семьи уже не идут по накатанной дороге покупки недвижимости и выплаты за нее в рассрочку определенной доли дохода. Сейчас недвижимость в местах с нормальной работой стоит столько, что многие семьи не могут купить там жилье, а вынуждены десятилетиями снимать его, рассчитывая на "волшебное решение" в будущем. Но такого решения, скорее всего, не будет, и на старости лет им придется либо платить за съемное жилье, что увеличит расходы, либо доплачивать ипотеку за поздно купленную квартиру.

Погашение студенческого долга в странах Запада тоже стало делом более сложным и долгим, чем раньше. А низкие учетные ставки на протяжении последнего десятилетия аннулируют надежды на стабильный рост пенсионных накоплений за счет процента по вкладам.

В связи с этим эксперты советуют не забывать откладывать на старость, не надеясь на государственные пособия и пенсии – их может вообще не быть или они могут сократиться до мизерного размера из-за глобальных экономических пертурбаций. Особенно это касается тех, у кого нет трудовых пенсионных отчислений – то есть безработных и частных предпринимателей. Неплохо также, если к моменту выхода на пенсию у вас будет собственное выкупленное жилье, позволяющее не выкладывать дополнительные деньги за аренду или на возврат ссуды. Хотя, как уже говорилось выше, нынешнему поколению это практически "не светит" из-за высоких цен на недвижимость и низких доходов – иными словами, для новых поколений пенсии, возможно, попросту отменяются.

  Источник

 
                                               
 
 
 
 
 
Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:








 

ТОГДА ВСЕ БЫЛИ МОЛОЖЕ...




 



Подробности

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом







Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Рассылка 'Новости интернет-журнала для зрелых людей "Третий возраст"' 

    ИЗ КАКИХ СТРАН ЗАХОДЯТ К НАМ ПОСЕТИТЕЛИ        

free counters