Rambler's Top100



Западные СМИ о пенсионной реформе в России

Западные СМИ о пенсионной реформе в России
Что писали зарубежные СМИ о пенсионной реформе в России в разное время. Об этом в нашем обзоре.

Опасность для Путина

Протесты в России достигли новых масштабов, пишет газета taz:

«После того, как Путин одобрил повышение пенсионного возраста, даже его трон пошатнулся. ... Демонстрации против повышения пенсионного возраста представляют для системы большую опасность, нежели любая критика по поводу нехватки демократии, раздающаяся из рядов и без того немногочисленной оппозиции. К тому же координирует нынешние протесты не кто иной, как главный противник Путина Алексей Навальный. Смешение молодёжного и социального протестов вышло на новый уровень. Именно поэтому государство не стало мешкать и тут же провело около тысячи задержаний. 'Платите пенсии, а не стройте дворцы', - такой лозунг был написан на одном из транспарантов. То есть речь зашла уже о самом распределении пирога, а не просто об 'участии'.»

Циничный ход властей

По мнению газеты taz, возмущение пенсионной реформой, напротив, имеет под собой все основания:

«Никого из находящихся более-менее в здравом рассудке, нельзя убедить в том, что люди, 'отпахавшие' десятки лет на работе, теперь должны работать ещё дольше - ради пенсии, которой, как правило, не хватает для того, чтобы достойно прожить оставшиеся годы. Однако ещё более усугубляет ситуацию следующий факт, который, кстати, является очередным подтверждением цинизма властей: многие мужчины, которые согласно нынешней реформе должны будут выйти на пенсию в 65 лет, смогут 'насладиться' своим заслуженным отдыхом разве что на кладбище: средняя продолжительность жизни мужчин в России - прежде всего в провинции - составляет всего 62 года.»

Рискованный шаг

Тот факт, что теперь россияне будут работать на пять лет дольше, проливает свет на реальное положение дел в стране, считает издание Tages-Anzeiger:

«Как только мы обращаем свой взор на внутреннюю политику страны, то сразу становится ясно, насколько это якобы сильное и могущественное государство на самом дело ослаблено. Становится очевидно, что коррупция и государственный контроль парализуют экономическое развитие, и ни у кого в Кремле нет ни малейшего понятия о том, каким образом страна должна сделать тот самый рывок вперёд, о котором Путин говорит с начала своего официально четвёртого срока у власти. Телевизионное обращение в минувшую среду сделало Путина главным лицом необходимой, но чрезвычайно непопулярной реформы. А это - рискованный шаг. В ближайшие месяцы станет понятно, поддержит ли его народ.»

Добрый царь-баюшка...

Благодаря послаблениям в некоторых деталях, на которые пошёл Владимир Путин при обсуждении пенсионной реформы, ему вновь удалось выйти сухим из воды, считает Der Standard:

«Когда в конце концов стало ясно, что вся эта дискуссия выльется в политическое поражение, ... он пошёл на попятную. Его послабления в отношении пенсионной реформы, о которых было драматичным тоном сообщено в ходе телевизионного выступления, наверняка уже несколько месяцев ожидали своего часа в ящике стола. А ход им был дан незадолго до региональных и местных выборов, когда недовольство граждан уже грозило вылиться в большие неприятности. Это был удачный тактический ход, причём вполне выдержанный в путинском стиле. Путин в очередной раз представил гражданам образы доброго царя-батюшки и злобных бояр. А почему, собственно, отказываться от тактики, которая на протяжении почти 20-ти лет приносит ему популярность у населения?»
Источник
Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:








 

ТОГДА ВСЕ БЫЛИ МОЛОЖЕ...




 



Подробности

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом







Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Рассылка 'Новости интернет-журнала для зрелых людей "Третий возраст"' 

    ИЗ КАКИХ СТРАН ЗАХОДЯТ К НАМ ПОСЕТИТЕЛИ        

free counters