Rambler's Top100



О скорбных днях, не минующих каждого...

О скорбных днях, не минующих каждого...

Когда кто-то умирает, часто возникает непреодолимое чувство горя и потери. Хотя невероятно важно обрабатывать эмоции, связанные со смертью, часто сначала нужно разбираться с практикой организации похорон.

Итак,вы сообщили участковому полицейскому, в похоронную городскую контору.И по непонятной причине к вам беспрерывно идут телефонные звонки от десятков добровольных помощников в небесплатной, конечно, организации похорон. Но сейчас мы остановимся на более важных личных проблемах в эти скорбные дни.

Систематический и прагматичный подход к организации похорон часто является наилучшим, но поводом должно быть не только  празднование  жизни друга или любимого, но и прощание. Итак, читайте дальше, чтобы узнать, что делать, когда умирает любимый .

И чтобы помочь вам в это зачастую трудное и запутанное время, наше руководство по скорби и потере поможет вам сбалансировать юридические, финансовые и практические требования процесса, полностью понимая роль директора похорон  и затраты на похороны, обращаясь к пожелания человека, которого вы потеряли.

Что такое горе

Если вы когда-нибудь потеряли любимого человека, вы узнаете горе - естественный и неизбежный ответ на потерю.

Однако горе очень индивидуально. Каждый переживает и выражает горе по-своему. Тем не менее, в качестве отправной точки, это может помочь осознать пять стадий скорби - отрицание, гнев, торг, депрессия и принятие - даже если вы не можете испытать их таким определенным образом.

Отказ.

На этой самой первой стадии скорби обычно онемение, шок и неверие. На данном этапе мы можем не верить, что наш любимый скончался. Это способ, которым мы защищаем себя от большой интенсивности и потрясения от потери. Время позволит нам принять первоначальное влияние потери любимого человека, и вместе с этим отрицание уменьшается.

Гнев

Когда реальность погружается, гнев может быть нормальной реакцией на потерю, особенно если вы чувствуете себя беспомощным, беспомощным или покинутым. Это может быть выражено разными способами и быть направлено на любого: вашего любимого человека, доктора, на мир или даже на себя. Гнев к себе имеет тенденцию возникать, если вы чувствуете вину, возможно, из-за того, что оставляете вещи невысказанными, недооцениваете покойного или не «сделали больше». Но гнев может рассеяться, если вы признаете это и позволяете себе почувствовать это как часть процесса исцеления.

Переговоры

На этой стадии горя вы можете обнаружить, что «торгуетесь» в уме. У вас могут возникнуть такие мысли, как «что я мог сделать, чтобы предотвратить смерть». Некоторые люди могут стать одержимыми размышлениями о способах спасения жизни человека. Это может вызвать глубокую вину или гнев, которые могут помешать процессу заживления. Это может усугубляться смертью вашего родственника или друга, особенно если они попали в аварию или решили покончить жизнь самоубийством. В этом случае может потребоваться специализированное консультирование по поводу горя.

Депрессия

На этой стадии горе входит в более глубокий уровень. Осознание истинной природы потери может принести с собой сильную пустоту и грусть. У вас могут возникнуть проблемы со сном, потеря аппетита, приступы плача и сильное истощение. Могут также возникнуть чувства одиночества, оставления и беспокойства.

Все это признаки депрессии, которая является нормальной реакцией на потерю. Эта стадия может длиться некоторое время - нет «нормального» периода. Поэтому не забывайте проявлять доброту и терпение по отношению к себе и, опять же, обращаться за профессиональной помощью, если вы чувствуете, что не можете выполнять свои обязанности ежедневно.

Принятие

Стадия принятия обычно означает, что вы соглашаетесь с вашей потерей. Хотя это не означает, что вы больше не будете скучать по любимому человеку, вы можете не чувствовать горе так же сильно, как раньше. Со временем вы можете обнаружить, что вместо того, чтобы вызывать печаль, воспоминания вызывают улыбку на вашем лице. На этом этапе люди обычно готовы научиться жить в мире без своего любимого человека - речь идет о том, как прожить свою жизнь сейчас .

Хотя понимание пяти стадий горя может помочь вам осознать, что горе - это нормальная реакция на потерю, важно также помнить, что горе сложное и очень индивидуальное. Вот почему не все испытают пять этапов в указанном выше порядке, и некоторые этапы могут перекрываться.

Признание своих чувств - позволяя себе чувствовать их - и доброта к себе помогут вам исцелиться, когда вы скорбите о потере близкого человека.

Испытывает горе - что нормально?

Хотя психиатры часто ссылаются на вышеупомянутые пять стадий скорби в ответ на значительную потерю, скорбь является очень личным ответом - как такового, нет неправильного или правильного способа выразить это.

Некоторые люди носят свои эмоции на лице, в то время как другие могут вообще не выглядеть так, как будто они скорбят. Фактически, люди могут казаться хладнокровными, если они не плачут на похоронах или, если произносят речь, делают это без дрожания в голосе. Тогда есть те, кто может казаться совершенно нечувствительным к улыбке на новости о смерти; тем не менее, возможно, они сделали это из-за чувства дискомфорта или потому, что они действительно «счастливы», что умерший больше не испытывает физической и эмоциональной боли.

И поведение и эмоции каждого человека могут меняться от одного дня к другому, а горе может длиться от нескольких недель до лет. Нет установленного или «правильного» периода для скорби. Такова сложность и индивидуальность горя.

По этим бесчисленным причинам важно не делать предположений и не судить других об их реакции на смерть или о том, как они выражают или не выражают горе.

Хотя каждый находит свой способ справиться с горем, помните, что вы также можете обратиться к друзьям, семье или российским группам поддержки (такие у нас появились)за силой и утешением во время глубокой боли и потери.

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:








 

ТОГДА ВСЕ БЫЛИ МОЛОЖЕ...




 



Подробности

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом







Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Рассылка 'Новости интернет-журнала для зрелых людей "Третий возраст"' 

    ИЗ КАКИХ СТРАН ЗАХОДЯТ К НАМ ПОСЕТИТЕЛИ        

free counters