Rambler's Top100



Ежедневное использование Интернета пожилыми людьми может помочь предотвратить слабоумие

Ежедневное использование Интернета пожилыми людьми может помочь предотвратить слабоумие
 В мире, который все больше потребляется социальными сетями, большое внимание уделяется количеству времени, которое молодые поколения проводят в Интернете каждый день, и вреду, который может принести эта привычка.
 
Но теперь новое исследование пожилых людей предполагает, что регулярное использование Интернета может быть благом для пожилых людей, предотвращая долгосрочный риск слабоумия.
 
«Мы изучили связь между использованием Интернета и риском развития деменции в долгосрочной перспективе среди взрослых без деменции в возрасте 50 лет и старше», — пояснил автор исследования Гавон Чо (Школа глобального общественного здравоохранения Нью-Йоркского университета) .
 
У постоянных пользователей риск слабоумия примерно в два раза ниже, чем у нерегулярных. Результаты показывают, что когда речь идет о поддержании здорового мозга, «использование Интернета в пожилом возрасте имеет значение».
 
Чтобы изучить, как использование Интернета может повлиять на риск слабоумия, исследовательская группа сосредоточилась на более чем 18 000 взрослых людей. Все они были в возрасте от 50 до 65 лет, когда исследование было начато в 2002 году.
 
После первоначального прохождения оценки психического здоровья всех участников впоследствии каждые два года опрашивали, чтобы вести учет привычек использования Интернета.
 
В каждом интервью всех участников просили ответить «да» или «нет» на следующий вопрос: «Используете ли вы регулярно Всемирную паутину или Интернет для отправки и получения электронной почты или для любых других целей, таких как совершение покупок, поиск информации? или бронирование билетов?»
 
Те, кто ответил «да», были классифицированы как «обычные пользователи интернета». Те, кто ответил «нет», считались «нерегулярными пользователями».
 
По этому определению примерно две трети участников были постоянными пользователями Интернета, когда началось исследование; чуть более одной трети не было.
 
Кроме того, в 2013 году подвыборку участников с асимметрией старшего возраста также попросили точно указать, сколько часов в день они проводят в Интернете, чтобы, помимо прочего, отправлять электронную почту, общаться, получать новости или делать покупки. Время, потраченное на просмотр телевизора или фильмов, не учитывалось.Затем риск деменции отслеживался в течение максимум 17 лет со средним периодом наблюдения около 8 лет.
 
В конце концов, чуть менее 5% участников развили слабоумие к тому времени, когда исследование было остановлено. Около 8% участников умерли, не развив деменции, а более 87% остались в здравом уме.
 
Примерно пятая часть участников изменила свои привычки использования Интернета в ходе исследования. В частности, около 13% тех, кто сначала был классифицирован как постоянный пользователь, указали, что они не являются постоянными пользователями, по крайней мере, в одном из последующих интервью.
 
Команда отметила, что изменения также происходили в обратном направлении: чуть более трети тех, кто изначально считался нерегулярным пользователем, перешли на обычное использование Интернета по крайней мере один раз в последующие годы.
 
Тем не менее подавляющее большинство участников со временем не изменили своих интернет-привычек. Сопоставив первоначальные интернет-привычки с риском деменции, команда пришла к выводу, что около 1,5% обычных интернет-пользователей подвержены риску деменции, в то время как более 10% нерегулярных пользователей, согласно отчету.
 
Следователи заявили, что результаты остаются верными даже после учета расы, этнической принадлежности, пола и предшествующего образования.
 
Но заметный поворот обнаружился, когда команда обратилась к данным о почасовом использовании за 2013 год.
 
Среди этой небольшой группы относительно пожилых мужчин и женщин исследователи обнаружили «U-образную динамику», в которой пожилые люди, которые никогда не были в сети, и те, кто был в сети от 6 до 8 часов в день, по-видимому, имели более высокий риск развития деменции, чем их сверстники, чье использование Интернета находилось где-то посередине.
 
Предыдущие исследования показали, что чрезмерное использование Интернета может в конечном итоге «отрицательно повлиять на риск слабоумия у пожилых людей».
 
Что касается более широкого вывода о том, что регулярное использование Интернета может защитить от слабоумия. Это может быть связано с тем, как рутинный просмотр в Интернете помогает улучшить языковые способности, память и способность обрабатывать мысли.
 
«Люди могут снизить риск снижения когнитивных функций, приняв ключевые привычки образа жизни, включая регулярную физическую активность, получение более формального образования, заботу о здоровье сердца и достаточное количество сна», — отметила  Клэр Секстон, старший директор по научной программе и связям с общественностью Ассоциации по борьбе с болезнью Альцгеймера
 
. «По возможности сочетайте эти привычки. для достижения максимальной пользы для мозга и тела. Начните прямо сейчас. Никогда не поздно и не рано внедрить здоровые привычки».

Алан Мозес, 
репортер HealthDay

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:








 

ТОГДА ВСЕ БЫЛИ МОЛОЖЕ...




 



Подробности

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом







Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Рассылка 'Новости интернет-журнала для зрелых людей "Третий возраст"' 

    ИЗ КАКИХ СТРАН ЗАХОДЯТ К НАМ ПОСЕТИТЕЛИ        

free counters