Rambler's Top100



Был ли СССР адом?

Был ли СССР адом?

Поскольку автор взялся по возможности отвечать на антисоветские посты господ Мировича и Германыча, то приходится лезть в кузов. Г-н Мирович поставил не просто ужасный, а ужасный в квадратуре пост РЕАЛЬНЫЙ СССР на запрещённых фотографиях. 

 
Взяты фотографии Владимира Сычёва, который как я понял, был тогда инженером и занимался фотографией как любитель, а потом стал профессионалом, которому Советская власть не давала развернуться и...он совершенно логично свалил во Францию, но не умер, увидев Париж, а ещё и сделал там карьеру. Сразу говорю, что не буду оспаривать того, что на этих фотографиях правда, ну чем нормальные люди отличаются от пропагандистов? Они видят явление со всех сторон, с с хорошей и с плохой и с нейтральной. И делают адекватные выводы.

Уже толковано и перетолковано, что г-н Мирович толком видеть СССР не мог и подозреваю, что жил он в нормальной квартире и в нормальном вполне себе городе. То есть вот этого всего он в принципе видеть не мог. Ну а автор блога? Автора блога естественно таскали за собой родители. Сначала по посёлкам возникающим у горнообогатительных комбинатов (стране нужны быди медь и сера и родители автора по таким местам и ездили). есть поселковую грязь в которой вязли грузовики автор помнит очень хорошо, как впрочем и укладку на этих улицах новенького асфальта.
 
А потом получилось, что автор  пожил 14 лет в частном секторе на окраине Уфы именно на такой улице, какие смаковал данный фотограф. Ну просто вот именно на такой (с печным отоплением и удобствами во дворе). Потом автор поработал, поучился, опять поработал и попал в Армию, ну какие гарнизоны у нас бывают пожившие люди представляют, а здесь ещё это ДВ и у нас была местность где были не только военные, рабочие и колхозники но и как бы это поаккуратнее сказать? Отбывшие наказание в местах не столь отдалённых.
 
То есть автор вообще видел наверное почти всё, в том числе и натуральное тогдашнее дно. Что я должен сказать, про представленные фотографии - это правда, и это можно было увидеть. Но это была наверное даже не десятая часть той жизни, а намного меньшая. Нет, понятно, что Пырьева ругали за КУБАНСКИХ КАЗАКОВ чуть не до 80-х годов, понятно, что это была картинка в другую сторону (а он оправдывался, что народу был нужен ПРАЗДНИК, устал народ), но правда была в том, что вот показанное искоренялось и уменьшалось, а хорошего становилось больше и возможностей становилось для простого человека больше.
 
Ну кто конечно ценит что. Г-н Мирович естественно не сможет сходить в сортир без туалетной бумаги и вымыть волосы без шампуня (что можно вымыть мылом и смыть пену уксусом это он видимо не представляет:-))) и без марочного коньяка он Днюху видимо не представляет. Агдам это вообще страшное дело (а реально был поильцем всея Руси, конечно три топора был лучше). И без колёс это вообще не жизнь. Но реально, если есть интересная работа, достойная зарплата, нормальное жильё (ну хотя бы с элементарными удобствами), благополучная семья, то можно вполне примириться с временными трудностями и дефицитом.
 
Надо понимать, что даже с удовлеворением элементарных потребностей сейчас намного хуже (естественно кто сталкивался, многие москвичи очень тяжело представляют, что нормальной работы может не быть и могут предложить пойти работать по специальности на 7-8000 и потом сказать, что вот ведь, есть вакансия, но на неё не идёт никто, а могут и этого не предложить, так как вообще нет ничего)

Сразу говорю. Что фотографии эти тогда запретили совершенно напрасно. Надо было контр фотографии предлагать, а не запрещать. Запрет всегда вызывает повышенный интерес и человек всё равно посмотрит, но у него сложится неправильное и необъективное мнение, что вот раз запрещают, то вот она правда, а рай Божий там - в царстве свободы и демократии.

У г-на Сычёва показана убогая инфраструктура. Ну конечно она по нынешним временам убогая (хотя как жили после войны в деревнях сейчас даже представить сложно, часто без электричества и все вообще в одном помещении), но жить можно и эта убогость сокращалась. Строили много (кстати финт со статистикой который произвели в РФ, засчитав в вводимое жильё и индивидуальное строительство очень интересный и не все про него знают)
Картинки по запросу Строительство жилья 1960-е годы
Вот это плохо?  Плохо,  автор не стесняется это открыто признать, но лучше того, что заснял г-н Сычёв. Кстати на его фото на заднем плане есть новые кварталы, но он как и некоторые блоггеры снимает именно грязь и убогость. Ну тогда надо в сегодяшнюю Астрахань съездить, там ещё покруче будет

Проходите  по ссылке и наслаждайтесь (куда здесь г-ну Сычёву, он нервно курит в сторонке)
Так наверное из 2-х зол хрущёбы как-то лучше (а их сейчас ещё и реновируют, подумали бы что есть такие города как Астрахань)
Что тогда вот в упор не показывали реалии, ну тогда напомню про Германыча. Только что разбиралось кино СТАРШИЙ СЫН, которое одно из любимых именно советских кино. Там весь быть предельно откровенно показан (кстати это было визитной карточкой ЛЕНФИЛЬМА). Можно вспомнить ту же Астрахань - посмотрите тоже культовую картину  80-х годов Алексея Германа МОЙ ДРУГ ИВАН ЛАПШИН, именно Астрахань там и снята. То есть здесь г-н Мирович мягко говоря искажает действительность. Это показывали и в общем не скрывали, но систематически ликвидировали.
Показаны хмурые лица советских женщин на улице. Ну если искать- то конечно можно найти. Но просто помню как мы весело выбегали на завод в 80-е годы (хотя работать было тяжело) и как плелись в 2000-е, когда действительно ни одного улыбающегося лица в проходной встретить было невозможно (ну поняли люди уже всё про свои перспективы). Ну а чтобы показать что г-да передёргивают, давайте возьмём и опубликуем советское застолье?


Новый год

1959. Новый год

1958. Новогоднее застолье работников таллинского архива

Новогоднее застолье

31 декабря уходящего 1954 года за столом у Лорешей в Копейске
Это несчастные люди? Даже через чёрно белые фотографии видно, что люди отнюдь не несчастны. То есть какую цель поставить, такие фотографии и найти можно.
По поводу того что показаны пьяные, то можете посмотреть на нынешнюю Россию

отсюда
Похожее изображение


отсюда

А это Англия

А это Германия
То есть вы видите, как можно и делать и подбирать фотографии
Но в СССР был снят такой фильм как АФОНЯ, ну здесь Мирович скажет, что было благодушное отношение. Но ведь был и такой фильм Динары Асановой, как БЕДА (не знаю, что вообще было лучше снято на тему пьянства)
Это кстати к теме, что специально спаивали, не показывали и не боролись.Да и как отличаются фотографии наших праздников и ИХ праздников. Очень даже задумаешься, кто на самом деле быдло.

И больная тема про инвалидов. Что не показывали. Сейчас конечно говорят, что Геннадий Добров был запрещён, но почему-то все про него знали (кому интересно было) и что он именно советский художник никто наверное отрицать не станет. И признан он как художник был в СССР
Есть ещё больная тема про пожилых, которым нынешняя власть преподнесла такой подарок в виде увеличения пенсионного возраста. Фильм Николая Губенко наверное тоже помнят (объективные люди) называется И ЖИЗНЬ, И СЛЁЗЫ, И ЛЮБОВЬТак вот это сравните с Малаховым и Мировичем, которые смакуют язвы и с Николаем Губенко, который это показывает, чтобы пробудить милосердие и как-то облегчить и сделать полноценной жизнь этих людей.Так что НЕПРАВДА ВАША товарищ Биденко г-да Мирович и Сычёв, поэтому думаю вы никогда сюда отстаивать свои взгляды не придёте, впрочем как и я к вам.
 
 
 

 


kolybanov

 СССР 

 

 

Комментарии к статье
  • Алла Дмитриевна
    alla.gradskova@gmail.com

    Я не знаю этих людей, о которых пишет
    автор, и не жалею об этом.
    Хочу сказать, какие воспоминания у меня связаны с СССР. У меня остались
    лучшие воспоминания. Детство, юность, молодость, дальнейшая жизнь.
    и вот интересно, нет никаких обид,
    нареканий. Да, были и трудные времена, но хорошего было больше.
    Существовал "железный занавес" мы
    знали о других странах понаслышке,
    а может это и лучше? Ведь там далеко
    не всё безупречно. Теперь я об этом
    знаю, т.к. видела сама. По причине
    глобального изобилия люди стали
    больше болеть. Обрадовались, потеряли контроль над собой, не
    следят за своим питанием. Раньше всё
    было под контролем, а теперь много
    недобросовестных производителей. В
    продукты добавляют сомнительные
    добавки (для улучшения цвета и вкуса). Мы всё это вынуждены есть.
    С "перестройкой" явно поторопились.
    Надо было сначала снять "железный
    занавес" и некоторое время выждать.
    Пусть люди поездят (кто,конечно,
    имеет возможность), увидят этот "рай" и посмотрят, что лучше. А что
    наделали? Уничтожили своё производство и возим из других стран
    секонд хенд. Брали бы из других стран лучшее. Изучали опыт. Не надо
    было давать зелёную улицу разному
    предпринимательству. Такие ловкачи
    мирно дремали, а перестройка их
    разбудила. Надо было не спешить.
    Это единственная ошибка.
    СССР мне искренне жаль.

Страницы: 1
Добавить комментарий


Читайте также:





























 

 

 













 
        




            П О М И Н К И    год 1896




Ностальгия











Как Мы жили в СССР:

Почему многие люди вспоминают

времена СССР, как счастливые?



 




*******************************













Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом

"Когда мужчине сорок лет..."
 
Когда мужчине сорок лет, 
ему пора держать ответ: 
душа не одряхлела?- 
перед своими сорока, 
и каждой каплей молока, 
и каждой крошкой хлеба. 
 
Когда мужчине сорок лет, 
то снисхожденья ему нет 
перед собой и перед богом. 
Все слезы те, что причинил, 
все сопли лживые чернил 
ему выходят боком. 
 
Когда мужчине сорок лет, 
то наложить пора запрет 
на жажду удовольствий: 
ведь если плоть не побороть, 
урчит, облизываясь, плоть - 
съесть душу удалось ей. 
 
И плоти, в общем-то, кранты, 
когда вконец замуслен ты, 
как лже-Христос, губами. 
Один роман, другой роман, 
а в результате лишь туман 
и голых баб - как в бане. 
 
До сорока яснее цель. 
До сорока вся жизнь как хмель, 
а в сорок лет - похмелье. 
Отяжелела голова. 
Не сочетаются слова. 
Как в яме - новоселье. 
 
До сорока, до сорока 
схватить удачу за рога 
на ярмарку мы скачем, 
а в сорок с ярмарки пешком 
с пустым мешком бредем тишком. 
Обворовали - плачем. 
 
Когда мужчине сорок лет, 
он должен дать себе совет: 
от ярмарки подальше. 
Там не обманешь - не продашь. 
Обманешь - сам уже торгаш. 
Таков закон продажи. 
 
Еще противней ржать, дрожа, 
конем в руках у торгаша, 
сквалыги, живоглота. 
Два равнозначные стыда: 
когда торгуешь и когда 
тобой торгует кто-то. 
 
Когда мужчине сорок лет, 
жизнь его красит в серый цвет, 
но если не каурым - 
будь серым в яблоках конем 
и не продай базарным днем 
ни яблока со шкуры. 
 
Когда мужчине сорок лет, 
то не сошелся клином свет 
на ярмарочном гаме. 
Все впереди - ты погоди. 
Ты лишь в комедь не угоди, 
но не теряйся в драме! 
 
Когда мужчине сорок лет, 
или распад, или расцвет - 
мужчина сам решает. 
Себя от смерти не спасти, 
но, кроме смерти, расцвести 
ничто не помешает.
 
Евгений Евтушенко. Мое самое-самое.
Москва, Изд-во АО "ХГС" 1995.