Rambler's Top100



Памяти Александра ЯКОВЛЕВА

Памяти Александра ЯКОВЛЕВА

Ушел из жизни известный спортивный фотожурналист, ветеран Фотохроники ТАСС Александр Яковлев. В память о нем в витринах штаб-квартиры агентства на Тверском бульваре открылась фотовыставка работ мастера.

C Фотохроникой ТАСС Александр Яковлев познакомился еще в школе – она была подшефной агентства. С лекциями к ученикам приходили известные корреспонденты ТАСС – Наум Грановский, Эммануил Евзерихин, Василий Егоров, Петр Носов и другие. Они преподавали искусство репортажной фотографии. Это и определило судьбу молодого человека.

"В школе я увлекался фехтованием, занимался серьезно и целеустремленно, готовясь в мастера спорта, но и фотография мне очень нравилась, ходил на стадион и фотографировал, – вспоминал Яковлев. – Позже после окончания журфака МГУ из двух юношеских увлечений сложилась профессия: спортивный фотожурналист".

В фотослужбе агентстве Яковлев проработал 43 года – пришел в 1964 году лаборантом и со временем стал одним из ведущих фотожурналистов страны. Его репортажи публиковались не только в советской печати, но и за рубежом. Он снимал крупнейшие международные соревнования, был специальным фотокорреспондентом ТАСС на зимних Олимпийских играх в Канаде (1988 г.), во Франции (1992 г.), в США (1980 г., 2002 г.), на летней Олимпиаде в Москве (1980 г.).

"Свою тему я обозначил бы так: спорт и жизнь. Интерес к спорту и спортсменам в нашей стране общеизвестен. Вместе с тем, мало кто видит своих кумиров близко, знает, как они живут и трудятся. Со спортсменами, которых снимали, часто возникали дружеские отношения, им дарили фотографии", – рассказывал о своей профессии Яковлев.

В числе героев его снимков – звездная пара Людмила Пахомова и Александр Горшков, тренер и хореограф в танцах на льду Наталья Дубова, воспитавшая дуэт Татьяны Навки и Романа Костомарова, легенда мирового футбола Диего Марадона.

Александр Яковлев считал, что при съемках спорта, как и в жизни, очень важно везение. "Живое движение, переживание за спортсмена концентрируют внимание, делает тебя участником события. Конечно, бывало, что иногда пропускаешь главный момент, и становится обидно – упустил. А бывает, что и не повезет", - вспоминал он.

Яковлев считал, что фоторепортер ТАСС должен быть многофункциональным. "Он умеет все и никогда не теряется. Всегда и везде находит решение", – говорил он.

Именно таким – многогранным и невероятно талантливым – был и сам Александр Михайлович Яковлев.

Источник - ТАСС    2021 год

Я в Моём Мире. Век - двадцатый.

Александр Яковлев родился в 1946 году в Читинской области. С 1950 года живет и работает  в Москве. 1962 – шестнадцатилетний фотограф делает свой первый профессиональный репортаж. В Московский дворец пионеров приезжают первые космонавты – Юрий Гагарин и Герман Титов. Интересный факт - через 45 лет в газете «Аргументы и факты» опубликованы фотографии из этого репортажа. 1964   - оканчивает   школу   с производственным обучением «Фотография», где преподавал   известный теоретик фотографии Д.Бунимович,   в школу часто с лекциями приходили   классики -   Н.Грановский, Э.Евзерихин, В.Егоров, П.Носов, которых фотограф считает своими учителями.

В этом же году поступает на работу в Фотохронику ТАСС. Был учеником фотокорреспондента у известного фотомастера Л.Портера. 1971 - оканчивает МГУ, факультет журналистики. 1968 – получает бронзовую медаль на всесоюзной выставке «Спорт в СССР» за фотографию «Проиграли». 1973 – фотокорреспондент ТАСС. Работает в спортивной редакции, освещает крупнейшие соревнования в различных странах мира. Александр Яковлев - участник и призер отечественных и зарубежных фотовыставок. В 1980 году за работу на   двух Олимпийских играх – Зимние Олимпийские игры в США и Летние Олимпийские игры в СССР – получил Орден «Знак почета».

Работы Александра ЯКОВЛЕВА часто публиковал наш интернет-журнал "Третий возраст". ЭТО - его раздел. А ЗДЕСЬ  и ЗДЕСЬ - встречи...

Мы перепечатывали и литературные воспоминания Саши о прожитом. Вот последние...

ДАЛЁКИЙ АВГУСТ             

-Какой у тебя необычный ремень на юбке! Цепь, красивая цепь! Теперь ты любого человека заковать можешь! Не только своими чарами!

- Ты мною давно закован без всяких цепей! Красиво смотрится, да? Отец из Швеции привез вчера!

Жаркая августовская московская пятница. Я встречаю Анну в полдень у здания известной газеты на Пушкинской площади. Она здесь работает. Мы сокурсники вечернего журфака. Я влюблен в неё, и сегодня она особенно хороша. На солнце блестит своими серебристыми кольцами новый модный ремень, короткое платье веселой расцветки прямо к солнечному дню! Чудесная соломенная шляпка! Нам - по двадцать лет!

- Газету тебя принесла! Читай меня внимательно, прошу, - говорит Анна, улыбаясь, - как дела, успехи? Давно не виделись!

- Неплохо, Анна, медаль бронзовую, свою первую получил на всесоюзной фотовыставке! Помнишь, теннисный кадр, он был ещё в "Правде" напечатан! Золотую дали известному мастеру, а когда начали искать его снимки в экспозиции - нету их! Попросили - принёс! Друзья все в жюри, но репортёр заслужил победу, он отличный корреспондент, - отвечаю, целую её в щёку!

Пошли в Елисеевский, купить продукты, сегодня едем в Удельную к общему другу Мишке! Можно, конечно, и там все купить, в "маленковском", но у Елисеева свежее. Бутылка "Столичной" , "Советское шампанское" к нему ананас, по заказу Анны и великолепный свежайший тамбовский окорок со слезой! Да, и хлеб ароматный бородинский. И пирожные - эклеры с наполеонами!

Вышли из магазина на Горького с двумя полными сумками. В метро народу было мало - рабочее время. Анна держала меня под руку... Часто целовала! Волшебное тепло шло ко мне от неё.

Ехать недалеко, по прямой на метро до "Ждановской". И ещё совсем немного на электричке - ты в раю!

Анна в поезде достаёт толстую "Москву".

- "Мастер и Маргарита" Булгакова! Не читал? Намедни у отца попросила, там о твоим Патриках написано здорово! Получишь скоро, на дня два дам!

Мишка, тоже наш сокурсник из "Вечерней Москвы" уже накрывает в небольшом саду стол!

- Молодцы, всегда приходите вовремя! Ленка, - громко кричит жене, - Сашка с Аней приехали, Ленка! а котлеточки жарятся, а картошечка варится?

Анна идет в дом помогать Лене, и через полчаса мы уже сидим за столом, пьём водку под острую и горячую закуску.

Мишка съедает, как обычно, очень много котлет.

- Хохлы любят пожрать, - замечает Лена, простая в выражениях и добрая подруга наша.

- Наливай, Сашка, сейчас пойду из холодильника в инее мерзавчик принесу!

Гуляем по поселку приятнейшим вечером. Тишина, только изредка слышен шум поезда. Но и он приятен...

Ночью просыпаюсь от барабанной дроби крупных капель дождя. Тотчас молнии, гром, Анна спит, только переворачивается на другой бок от меня...

Выхожу на веранду покурить. Очень раннее утро, вдали кричат петухи.. Солнце робко освещает небо. Впереди у нас разная жизнь...

Александр ЯКОВЛЕВ

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:





























 

 

 













 
        




            П О М И Н К И    год 1896




Ностальгия











Как Мы жили в СССР:

Почему многие люди вспоминают

времена СССР, как счастливые?



 




*******************************













Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом

"Когда мужчине сорок лет..."
 
Когда мужчине сорок лет, 
ему пора держать ответ: 
душа не одряхлела?- 
перед своими сорока, 
и каждой каплей молока, 
и каждой крошкой хлеба. 
 
Когда мужчине сорок лет, 
то снисхожденья ему нет 
перед собой и перед богом. 
Все слезы те, что причинил, 
все сопли лживые чернил 
ему выходят боком. 
 
Когда мужчине сорок лет, 
то наложить пора запрет 
на жажду удовольствий: 
ведь если плоть не побороть, 
урчит, облизываясь, плоть - 
съесть душу удалось ей. 
 
И плоти, в общем-то, кранты, 
когда вконец замуслен ты, 
как лже-Христос, губами. 
Один роман, другой роман, 
а в результате лишь туман 
и голых баб - как в бане. 
 
До сорока яснее цель. 
До сорока вся жизнь как хмель, 
а в сорок лет - похмелье. 
Отяжелела голова. 
Не сочетаются слова. 
Как в яме - новоселье. 
 
До сорока, до сорока 
схватить удачу за рога 
на ярмарку мы скачем, 
а в сорок с ярмарки пешком 
с пустым мешком бредем тишком. 
Обворовали - плачем. 
 
Когда мужчине сорок лет, 
он должен дать себе совет: 
от ярмарки подальше. 
Там не обманешь - не продашь. 
Обманешь - сам уже торгаш. 
Таков закон продажи. 
 
Еще противней ржать, дрожа, 
конем в руках у торгаша, 
сквалыги, живоглота. 
Два равнозначные стыда: 
когда торгуешь и когда 
тобой торгует кто-то. 
 
Когда мужчине сорок лет, 
жизнь его красит в серый цвет, 
но если не каурым - 
будь серым в яблоках конем 
и не продай базарным днем 
ни яблока со шкуры. 
 
Когда мужчине сорок лет, 
то не сошелся клином свет 
на ярмарочном гаме. 
Все впереди - ты погоди. 
Ты лишь в комедь не угоди, 
но не теряйся в драме! 
 
Когда мужчине сорок лет, 
или распад, или расцвет - 
мужчина сам решает. 
Себя от смерти не спасти, 
но, кроме смерти, расцвести 
ничто не помешает.
 
Евгений Евтушенко. Мое самое-самое.
Москва, Изд-во АО "ХГС" 1995.