Rambler's Top100



 НОВОСТИ ДЛЯ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ СО ВСЕГО МИРА

    

    

"Просто будь! Храни свой дух и облик!"

3 сентября  Елец Липецкой области отмечает свой 871-й день рождения. День города – праздник, любимый всеми горожанами.в этом году. И к многочисленным поздравлениям в адрес своей малой родины присоединились подопечные патронажной программы "Адреса добра", в рамках которой уже второй год оказывается адресная помощь одиноким и одиноко проживающим пожилым людям. Проект реализуется Межрегиональным общественным благотворительным фондом "Качество жизни" при содействии Администрации города Елец и Центра социальной защиты населения по городу Ельцу и при поддержке предприятия «Дж.Т.И. Елец».

Елец расположен в Липецкой области, на берегу реки Быстрой Сосны при впадении ее в реку Ельчик. Первое упоминание в летописях относится к 1146 году.  Город служил бастионом на юго-восточном рубеже русских земель, охраняя их от набегов половцев, печенегов, татаро-монголов. В связи с большим числом объектов культурного и исторического наследия, Елец внесен в каталог ЮНЕСКО. Елец – город воинской славы, это звание присвоено ему 8 октября 2007 года.  В настоящее время здесь проживает более 105 тысяч человек.

  

Главным украшением Ельца являются древние православные храмы и монастыри. Самый большой храм города и один из самых больших в России – Вознесенский собор – имеет впечатляющие размеры: его высота достигает 74 метра, ширина – 34 метра, а длина – 84 метра. В центральной части города сохранились старинные купеческие дома, которым более 100 лет, а современные названия улиц дублируются историческими названиями. Среди других достопримечательностей – дом-музей советского композитора-песенника Тихона Хренникова, мемориальный дом-музей и памятник писателю Ивану Бунину, краеведческий музей, музей народных промыслов и ремёсел, драматический театр «Бенефис» и др.
На Елецкой сапого-валяльной фабрике делают единственные в Черноземье валенки ручной работы. Сохранен выпуск легендарных елецких кружев. В городе действует Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина.

 

"Наше  предложение поздравить родной город и поделиться связанными с ним воспоминаниями нашло большой отклик у участников проекта, – говорит Мария Кулик, президент МОБФ "Качество жизни". – Их поздравления и рассказы очень личные и трогательные. Они помнят Елец еще таким, каким его можно увидеть на старых открытках и фотографиях. От их слов оживают и наполняются историей здания, улицы, скверы. Они словно возвращают Ельцу его прошлое, а он на мгновение дарит им их молодость".

Эмма Леонидовна ШИШКОВА, 76 лет

  

«Я родилась, выросла и училась в Ельце. Мое любимое место - это городской парк. Там такие цветы! По молодости мы часто ходили в Железнодорожный парк. Здесь состоялось мое первое свидание с мужем. Я тогда только школу закончила. И мы с девочками ходили туда на танцы – эта танцплощадка, кстати, до сих пор сохранилась. Ко мне подошёл молодой человек, познакомился, пригласил. Какой же он был красивый и аккуратный! Всю жизнь, до последнего дня ходил в белых брюках, с маникюром... И весь тот вечер, и много-много лет мы провели вместе, влюбились с первого взгляда, поженились. У нашего дома росли пионы, муж выкопал несколько кустов, и мы посадили их в парке. Так что там до сих пор цветёт память о нашей любви».

Анатолий Николаевич САФРОНОВ, 80 лет

«Я родился в селе Вороновское Липецкой области, с 1946 года живу в Ельце. Город у нас прекрасный! В молодости я часто ходил в походы на шлюпках:  Елец – Сталинград, Елец – Воронеж, потому что природа вокруг неописуемая. Сейчас Елец растет. Раньше было всего  40 тысяч жителей, а сейчас за 100 тысяч перевалило! Было бы здорово, если центр города стал более пешеходным, появилось больше тротуаров. А ещё очень хочется, чтобы к нам туристы приезжали – ведь центр города красивейший, старинный! Я мог бы им свой мини-музей домашней утвари показать: прялки, коромысла, ухваты... В день рождения Ельца хочу пожелать, чтобы удалось восстановить старые здания и сохранить дух и облик города».

Тамара Фёдоровна САВИНА, 79 лет

  

«После школы я окончила медучилище, попала по распределению в лучковскую больницу. А еще я играла в народном театре – сейчас он называется «Бенефис».  Здесь и с мужем познакомились. Я была красоткой, а он популярным танцором, и все девки по нему сохли. Мы расписались, а через несколько лет его как военного отправили в Самарканд. Поехали всей семьёй. Я очень скучала по Ельцу, хотела домой. К счастью, удалось уговорить мужа вернуться. Помню, какой прекрасный был в Ельце ботанический сад, мы и груши ели, и виноград. Город сейчас изменился, стал чище,  храмов и добрых людей стало больше. Молодёжь у нас замечательная. Дочь хочет перевезти меня к себе в Анапу, но что мне там делать? Здесь мой город, мои друзья. Придёшь в парк, купишь мороженое, сидишь, общаешься, а вокруг детки бегают. Как можно это на что-то променять?!»

Светлана Германовна СКУРОВА, 65 лет

  

«Я из семьи военнослужащих, родилась в Харькове. Много лет спустя и сама вышла замуж за военного, и нам дали направление в Липецк. Но в итоге мы оказались в Ельце. Нам сказали, что это город особой духовной силы. И я это сразу почувствовала. Муж ещё думал, остаться или нет, а я уже твёрдо знала: никуда отсюда не уеду. Елец для меня – особый город. Мы, как и многие, оказались здесь в тяжелые времена, но всех спасала подпитка, которую даёт Елец, его аура. Елец – это настоящая российская провинция. И ничего обидного в этом нет, это прекрасно, это про жизнь, про связь со всей страной. Я очень люблю театр «Бенефис» и его уникальную творческую атмосферу. Петровский парк. Пришвинскую школу. Берег реки, тот, где сосны и домики в три яруса. На день рождения хочется пожелать городу процветания.  Ельчане этого достойны – они прекрасные люди с широкой душой!»

Светлана Петровна БЕЛОУСОВА, 79 лет

  

«Я родилась и выросла в Ельце. Я человек домашний, мало где бывала, но по молодости в детский парк ходили. Особенно нравилось гулять там, где городской парк соединялся с ботаническим садом. После школы я работала мастером по пошиву верхней одежды,  пришлось поездить по командировкам, но всегда возвращалась в любимый город Елец. Сейчас я мало где бываю, кроме магазинов, здоровье подводит. Но все равно вижу, что сейчас у нас не город, а сказка! Столько социальных мероприятий, акций, соревнований. Например, замечательный фестиваль «Антоновские яблоки». Я желаю родному городу и горожанам, чтобы жизнь продолжалась, город рос, а его красота никогда не увядала». 

Зоя Фёдоровна АЛФИМОВА, 78 лет

  

«Родилась я в Ельце. Но во время войны нас эвакуировали в село Сазыкино, потому что наш дом был разрушен во время бомбежки. После школы пошла работать на кондитерскую фабрику. А потом меня забрали в военкомат – почерк красивый был. Так и проработала там 42 года. С мужем мы познакомились на танцах в городском саду, часто встречались на площади Ленина. Сейчас город наш не тот, что был раньше – он хорошеет! Дороги новые, церкви восстановлены, памятники Бунину и трём воинам поставили. Я люблю свой город. Есть, где погулять и на что посмотреть. Елец маленький и очень уютный! Желаю всем ельчанам здоровья и побольше времени проводить с семьёй!»

Раиса Дмитриевна ЛИНЬКОВА, 76 лет

  

«Я родилась в Павлове в Горьковской области, с 1977 года живу в Ельце. Это старинный  и уютный маленький город. Мне нравится, что все в шаговой доступности. У нас есть дамба, она появилась, когда соединили два района, и на этом месте был большой парк со множеством елей, сосен, цветов, ягод. Когда Ельцу присвоили звание города воинской славы, он стал хорошеть прямо на глазах: дороги отремонтировали, пешеходные дорожки проложили, появилось много памятников, Вечный огонь, улица Мира. Я очень радуюсь, когда вижу на улицах туристов, потомков тех купцов, что жили здесь раньше. Очень хочется, чтобы их становилось больше, чтобы появились новые тротуары, изменилось к лучшему состояние придомовых дворов, чтобы город расцветал и процветал!» 

Зоя Николаевна ВОЛКОВА, 59 лет

  

«Я родилась в Ельце, училась в Липецке, в кулинарном училище. Очень много работала, чтобы поднять сына. По выходным ходили гулять в парки. Сейчас больные ноги долго гулять не позволяют, но я все равно замечаю, как меняется город. Новые памятники, восстановленные церкви. Скверы преобразились: дорожки сделали, лавочки поставили. Фонари везде, стало безопаснее и спокойнее. Кажется, правда, что раньше веселее было: и субботники, и демонстрации. Но это, наверное, издержки возраста. С днем рождения, Елец! Желаю, чтобы ты с каждым годом хорошел и становился культурным центром, интересным множеству туристов!»

Татьяна Константиновна ВЕЛИЧКО, 68 лет

  

«Родилась я в городе Буденовске Ставропольского края, в Елец попала по распределению в 1967 году. Считаю город родным, даже стихи ему посвящаю:

Есть на свете города красивей,
С этим я не спорю, я не спец.
Только изо всей большой России
Всех дороже древний мой Елец!

Он чудесный: зеленый, стоит на возвышенности, речка есть. У нас чудесный театр «Бенефис», раньше он был народным.  Жаль, бываю здесь не так часто, как хотелось бы. Отрадно, что наш Елец живет, растет и развивается. За последние годы появилось много новых домов, зелени, спорткомплексов для занятий с детьми. Только вот люди стали менее общительными... Давайте  будем добрее друг к другу, отзывчивее! И будем беречь наш город, украшать его». 

Антонина Владимировна СОЛОМЕНЦЕВА, 62 года

  

«Я из Самарской области, город Кинель, а муж мой – ельчанин. Живу здесь с 1981 года. Мы с мужем познакомились в поезде, и он меня увез. В первый день я шла по Ельцу в новых красивых туфлях на каблуках и сбила их о брусчатку. Расстроилась и думаю: зачем приехала, как буду тут жить?  А сейчас могу сказать, что Елец – чудесный, очень компактный. За прошедшие 35 лет он стал чище, аккуратнее, больше. Люди здесь отзывчивые. Мой сын в пять с половиной лет хотел играть на фортепиано, а школы для таких маленьких не было. Я пришла в администрацию, пообщалась, и школу открыли! Мое любимое место находится в 10 км от города. Это Воргольские скалы. Они очень древние, стоят на месте бывшего моря. Там есть речка, в ней купаться нельзя даже в жару, вода ледяная, течение быстрое, но виды – захватывающие. Приезжайте, не пожалеете!» 

Галина Михайловна ПОПОВА, 64 года

  

«Елец – мой родной город. Я здесь родилась, училась, замуж вышла. Мой муж – военный, мы думали переехать на Камчатку, но остались, и я этому рада. Город наш хороший, красивый. Воспоминаний о нем у меня много:  как гуляли с мужем в городском саду, ходили в театр. А познакомились мы с ним в Доме пионеров. На свидания часто ходили в кинотеатр «Ударник». У нас в городе есть, что посмотреть: краеведческий музей, музей ремесел, музей Бунина. Центр у нас старинный, резной, купеческий. Я бы посоветовала всем, кто любит путешествовать по России, побывать у нас. И обязательно съездить на настоящую Кудыкину гору, куда так часто отправляют в поговорках, и сходить на нашу Красную площадь!» 

Галина Николаевна УГЛИЦКАЯ, 65 лет

  

«Я – коренная ельчанка. Но детство мое прошло в Москве, в больницах – я инвалид  первой группы. Когда-то была прикована к постели, пятый класс окончила на велоколяске, десятый – на костылях. Выучилась на библиотекаря, работала на элементном заводе и делопроизводителем в больнице. К нам часто приезжали врачи из других городов. Врачи из Воронежа говорили про наш город: «Ваш Елец – это маленький Иерусалим. Центр города очень красивый, чудесные старинные здания». Так и есть! Увы, я маломобильна. Мечтала, что выйдя на пенсию, обойду все музеи, храмы и памятники. Но побывала только в краеведческом, музее Жукова, доме Тихона Хренникова. Я хочу пожелать всем ельчанам верить в хорошее и доброе, и быть здоровыми!»

Геннадий Владимирович ГЛУХОВ, 73 года

  

«Я родился в Ельце в 1944 году, во время войны. Мой папа, офицер-лейтенант, работал на восстановлении военных и гражданских объектов. Я – инвалид детства, незрячий. Получал среднее образование в вечерней школе, окончил ее с золотой медалью. Поступил в педагогический институт, учитель русского и литературы, окончил с красным дипломом. Проработал педагогом несколько лет, затем в Обществе слепых. Немного баловался журналистикой, сотрудничал с местной газетой и радио. У меня есть несколько любимых мест в городе: театр «Бенефис», городской дворец культуры, Фонтан победы у бывшей водонапорной башни, на которой сейчас куранты. Там же – памятник нашему замечательному земляку Ивану Бунину, великому писателю, лауреату Нобелевской премии. Я желаю жителям родного города много-много здоровья – мы, инвалиды, его особенно ценим. А городу – благосостояния, побольше культурных фестивалей, подобных «Антоновским яблокам». Сейчас идут реставрационные работы, Елец преображается, восстанавливается. Это прекрасно!»

Зинаида Семеновна НЕКРАСОВА, 68 лет

  

«Я родилась в Ельце и прожила в нем всю жизнь. Выучилась на мастера по пошиву верхней одежды, работала бухгалтером в РЖД. Для меня Железнодорожный парк – родной, здесь раньше было много массовых гуляний, праздники устраивали, танцы, театральные представления. Здесь есть, где поиграть детям, а по вечерам приходит на танцы молодёжь – приятно смотреть на ребят, вспоминать молодость. И район у нас чудесный: магазины, вокзал, спортивная школа. Я замечаю, что город становится выше, появляются высотные дома. А ещё – новые памятники, культурные фестивали и события. Любимый Елец, расти и дальше! Благоустройства тебе, чистоты, чтобы берегли тебя! Просто будь!»

Специальный проект к 871-летию Ельца «Мой город. Мои воспоминания. Моя жизнь» в фотографиях и историях его жителей на сайте: http://qualityoflife.ru/elec

_______________________

О проекте «Адреса добра»

«Адреса добра» – комплексная патронажная программа по оказанию адресной социальной помощи одиноким или одиноко проживающим пенсионерам и организации их досуга, направленная на качественное изменение условий жизни пожилых людей. В рамках программы участникам на безвозмездной основе предоставляются услуги по ряду медико-социальных и социально-бытовых направлений: обустройство быта, приобретение бытовой и медицинской техники, средств реабилитации и ухода, предоставление оздоровительного отдыха и услуг медицинского массажа, компенсация затрат на лекарства, уборка квартиры, организация досуга и др.

Проект реализуется Межрегиональным общественным благотворительным фондом «Качество жизни» с февраля 2016 года в г. Ельце Липецкой области по инициативе и при поддержке предприятия «Дж.Т.И. Елец», а также при содействии Администрации города Елец и Центра социальной защиты населения по городу Ельцу.

В 2016 году в пилотном проекте приняли участие 70 ельчан старшего возраста, в этом году подопечными программы социального патронажа стали 120 человек. 32 участника – маломобильные, 9 человек не могут самостоятельно передвигаться по состоянию здоровья.

Большинство участников программы перешагнули 70-летний рубеж, а самому старшему недавно исполнилось 89 лет. 90% «адресатов добра» – женщины.

Алина ПАВЛЮКОВА

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:




























СМОТРЕТЬ ТЕЛЕВИДЕНИЕ ЗДЕСЬ





        

Актуальная информация











Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом





Рейтинг@Mail.ru