Rambler's Top100



 НОВОСТИ ДЛЯ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ СО ВСЕГО МИРА

    

    

Цель - активное долголетие

Цель - активное долголетие

 Москва. Пресс-служба СПР – Союз пенсионеров России стал полноправным членом Европейской федерации пожилых людей (EURAG). Участники EURAG поддержали предложение принять в свои ряды представителей российского движения пенсионеров. Историческое событие случилось в начале октября в Вене на ежегодном съезде Федерации, приуроченном к 55-летию организации, в работе которого впервые приняла участие российская делегация во главе с председателем Московского отделения СПР Игорем Корнеевым.

Из диалога актива российских пенсионеров с коллегами из 20 европейских стран стало понятно, насколько схожи проблемы старшего поколения вне зависимости от географических границ. Стороны договорились об обмене опытом в сфере защиты социально-экономических прав пенсионеров, противодействия дискриминации людей старшего возраста и укрепления связи поколений.

Как заявил Президент EURAG Дик Жарре (Dirk Jarre): «Для нас было большой честью принять вашу потрясающую организацию, как нового члена Европейской Федерации пожилых людей. Я верю, что наше сотрудничество имеет большое значение для наших организаций и будущего пенсионеров по всей Европе».

Большие возможности в наметившемся сотрудничестве видит и председатель Союза пенсионеров России Валерий Рязанский: «Общество стареет, и это общемировая тенденция. Поэтому наша задача на ближайшую перспективу – по-новому оценить потенциал пожилых людей, развивать возможности для их образования, занятости и участия в общественной жизни. За последние пять лет в нашей стране совершен качественный прорыв в реализации программ активного долголетия.

Зарубежные коллеги интересуются российским опытом организации программ массового обучения компьютерной грамотности, университетов пожилого человека, физкультурных и творческих спартакиад и фестивалей. В свою очередь, нам интересен европейский опыт по реализации подходов так называемого здорового старения. В частности, сегодня болезнь Альцгеймера и деменция в развитых странах налагают на общество серьезную нагрузку, которая в дальнейшем будет только расти. Европейские государства раньше нас обратили внимание на эту проблему и серьезно продвинулись в ее решении».

Вступление в EURAG стало далеко не первым опытом интеграции Союза пенсионеров России на международной арене. В ноябре прошлого года СПР подписал Меморандум о сотрудничестве с Союзом пенсионеров Чешской Республики. В рамках Меморандума запланировано проведение международных форумов, совместных культурных и спортивных мероприятий и развитие социального туризма. Дальнейшее участие в европейском движении по защите интересов пожилых людей ожидаемо повысит возможности для расширения программ поддержки и помощи российским пенсионерам.

О EURAG

Некоммерческая и нерелигиозная организация, основанная в 1962 году. Штаб-квартира располагается в Люксембурге. EURAG представляет интересы миллионов пожилых людей Европы. Члены – общественные и частные организации и учреждения. В настоящее время в EURAG представлены организации 27 европейских стран.

Ее цель - поднять качество жизни старшего поколения на достойный уровень в социальном и политическом планах. Федерация регулярно поднимает такие вопросы, как социальная интеграция и реализация прав пожилых людей, развитие законодательства, направленного на сохранение здоровья и экономическую безопасность пожилых людей, поддержка независимости и достоинства жизни в старости.

Сегодня в EURAG созданы рабочие группы и комитеты по актуальным проблемам старшего поколения, которые вырабатывают конкретные предложения и продвигают их в Европейском Парламенте, Европейской Комиссии, Совете Европы, Организации Объединенных Наций, Всемирной организации здравоохранения и в Международной организации труда.

Официальный сайт: www.eurag-europe.net

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:




























СМОТРЕТЬ ТЕЛЕВИДЕНИЕ ЗДЕСЬ





        

Актуальная информация











Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом





Рейтинг@Mail.ru