Rambler's Top100



 НОВОСТИ ДЛЯ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ СО ВСЕГО МИРА

    

    

"Эффективное партнёрство" набирает силу

 В специализированном центре занятости «Моя карьера» завершился второй обучающий курс «Эффективное партнерство» для сотрудников столичного Департамента труда и соцзащиты и его подведомственных учреждений. На три месяца 50 участников глубоко погрузились во внутреннюю жизнь одиннадцати социально ориентированных некоммерческих организаций столицы и разработали рекомендации к реализации совместных проектов.
 
«Наш курс помогает сотрудникам столичной социальной сферы увидеть многовекторность деятельности НКО, узнать их потенциал, понять роль некоммерческих организаций в оказании социальных услуг москвичам и принять НКО в качестве партнеров. Важно, что слушатели курса стали больше доверять фондам и волонтерам.
 
Доверять всегда легче, когда сам ощутил, с какой любовью, профессионализмом и энтузиазмом создаются и реализуются социальные проекты. Выпускники курса готовы к взаимодействию с некоммерческими организациями и знают, как его выстроить, чтобы успешнее решать общие социальные задачи на благо москвичей», — сказала Ольга Илюхина, начальник Управления содействия занятости населения Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы.
 
Программа этого года была усилена и дополнена. Продолжительность занятий увеличилась до трех часов, добавились интерактивные форматы. Больше внимания уделили социальному волонтерству, финансированию деятельности и прозрачности фондов, их отношениям с донорами.
 
«Улучшение качества жизни москвичей невозможно без партнерства города и некоммерческих организаций. Мы помогаем сторонам узнать, понять друг друга и быть готовыми к совместной работе. Это и есть основная идея образовательного курса „Эффективное партнерство“. Большой интерес всех участников к обучению, желание пройти как можно больше стажировок в НКО — все это вселяет уверенность, что полученный опыт будет полезным в совместной работе», — рассказала Наталия Тюшкевич, замдиректора центра «Моя карьера».
 
Традиционно участников познакомили с опытом, технологиями, форматами работы, направленными на улучшение жизни горожан, с потребностями некоммерческого сектора. Обучение включало около 60 часов занятий теории и практики. Широко применялся практико-ориентированный подход — теория в нужный момент уступала место интерактиву и практике: квизу, решениям реальных кейсов, деловой игре, стажировкам и хакатону.
 
«Курс „Эффективное партнерство“ становится хорошей традицией, и мы надеемся, что положительные результаты позволят его продолжить и расширить список партнерских проектов», — сказала Валентина Федорова, руководитель учебно-методического отдела Института дополнительного профессионального образования работников социальной сферы.
 
Сегодня практика, завтра — навыки и партнерства
На деловой игре «Один день из жизни НКО» участники в командах решали повседневные кейсы фондов. Учились быстро вникать в вопрос и находить подход к благополучателю, ориентироваться в сложной ситуации и принимать взвешенное решение.
 
После окончания теоретического блока сотрудники ДТСЗН прошли практические стажировки в некоммерческих организациях. Их приняли АНО «Дом друзей», БФ «Образ жизни», БФ «Вера.Надежда.Любовь», БФ «Волонтеры в помощь детям-сиротам» и другие партнеры проекта.
 
Представители столичной соцсферы познакомились с деятельностью лидеров некоммерческого сектора города и присоединились к инклюзивным мастер-классам. Город поддерживает авторские методики работы с подопечными этих СО НКО — помогает создавать яркие социальные проекты, чтобы люди с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья были полезны обществу и зарабатывали своим трудом.
 
По мнению участников, помимо новых ценных знаний и навыков обучение подарило полезные контакты с коллегами. Многие подчеркивали, что по-настоящему сплотились, стали одной семьей, что принесет несомненную пользу в дальнейшей работе.
 
Очень доволен участием в курсе психолог Социального дома «Москворечье» Андрей Пилипенко: «Благодарен организаторам. Во время учебы я словно встал на сторону НКО — почувствовал, как они работают. Мне было полезно узнать и увидеть, с кем и как можно сотрудничать. На стажировке смотрел, что можно применить у себя. Понравилась идея предложить подопечным цветоводство — это интересное занятие создает уют и озеленяет пространство».
 
Оксана Палий работает в Управлении социальной интеграции лиц с ограничениями жизнедеятельности ДТСЗН около года, занимается выездной реабилитацией. «С удивлением узнала, что некоммерческих организаций так много, что они затрагивают все сферы жизни и все категории населения и дополняют деятельность государства. Курс очень понравился — динамичный, живой. Было легко и интересно учиться в интерактивном формате — разбирать кейсы в командах, стажироваться», — поделилась Оксана.
 
Практическим задачам курса отвечало и новое мероприятие — хакатон. Сотрудники соцсферы и НКО вместе разработали рекомендации, которые помогут перевести партнерство на качественно новый уровень. Среди ключевых принципов и подходов: необходимость оформлять отношения договорами, разграничивать ответственность, своевременно оповещать о форс-мажорах, доверять друг другу, учитывать интересы каждого, планировать деятельность и регулярно общаться.
 
В будущем на основе этих рекомендаций эксперты центра «Моя карьера» планируют создать рабочую модель партнерства, которая сделает взаимодействие максимально эффективным.
 
Курс «Эффективное партнерство» стартовал в 2021 году. Проект разработан Департаментом труда и соцзащиты Москвы в партнерстве с центром занятости «Моя карьера» и Институтом дополнительного профессионального образования работников социальной сферы (ИДПО). За два года обучение прошли более 120 сотрудников из почти 50 учреждений. По итогам курса сотрудники получают документ о повышении квалификации ИДПО.
 
В центре «Моя карьера» все услуги оказываются бесплатно. Получить консультацию карьерного эксперта можно по предварительной записи в личном кабинете на сайте www.mos.ru. Тренинги и групповые консультации проводятся в очном и дистанционном формате.
 
19.05.22
Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:




























СМОТРЕТЬ ТЕЛЕВИДЕНИЕ ЗДЕСЬ





        

Актуальная информация











Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом





Рейтинг@Mail.ru