Rambler's Top100



 НОВОСТИ ДЛЯ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ СО ВСЕГО МИРА

    

    

Утрата: умер Эдуард Сагалаев

Утрата: умер Эдуард Сагалаев
 
МОСКВА, 13 мая. /ТАСС/. Президент Национальной ассоциации телерадиовещателей Эдуард Сагалаев умер в субботу в возрасте 76 лет. Об этом ТАСС сообщил генеральный директор Общественного телевидения России (ОТР) Виталий Игнатенко.
 
Сагалаев родился 3 октября 1946 года в Самарканде (Узбекистан). Заслуженный журналист РФ, лауреат Государственной премии СССР в области литературы, искусства и архитектуры. Работал в Москве с 1973 года. В 1980-х годах находился на посту руководителя главной редакции программ для молодежи Гостелерадио, способствовал выходу в эфир телепередач "Взгляд", "12-й этаж", "Мир и молодежь" и других. С 1988 по 1990 год занимал должность главреда в отделе информации и заместителя председателя Гостелерадио СССР. Был главным редактором информационной программы "Время" и вел программу "Семь дней".
 
В 1990-х Сагалаев возглавлял четвертую программу Центрального телевидения, занимал должность председателя совета Союза журналистов СССР и был избран народным депутатом СССР. Он также занимал руководящие должности во Всесоюзной государственной телерадиокомпании, в телерадиокомпании "Останкино", Всероссийской государственной телерадиокомпании. Также в 1990-х был президентом Московской независимой вещательной корпорации (МНВК). Осенью 1992 года МНВК выиграла конкурс на право вещания на шестом метровом канале, и 1 января 1993 года в эфир вышел первый в России частный телеканал "ТВ-6", созданный при участии американского предпринимателя Теда Тернера. Сагалаев - инициатор создания Национальной ассоциации телерадиовещателей и ее президент с 1995 года.

Москва простилась с «князем» отечественного телевидения Эдуардом Сагалаевым

1,3K прочитали
 
 
   Эдуард Сагалаев скончался 13 мая на 77-м году жизни. Иван МАКЕЕВ
 

На траурную церемонию пришли не только родные и друзья Эдуарда Михайловича. Было много его коллег – телевизионщиков. Они говорили, как Сагалаев тонко чувствовал время, был прирожденным телевизионным человеком, одним из реформаторов отечественного телевидения «эпохи перемен». Его профессиональная жизнь совпала со временем, когда все бурлило, перестраивалось.

В этом смысле ему повезло. Он дал возможность говорить с экрана то, что раньше обсуждалось только на кухнях. Он создавал молодежную редакцию, независимое телевидение, стоял у истоков таких передач, как «Взгляд», «12-й этаж», которые для миллионов зрителей стали глотком свежего воздуха. И сам был блестящим телеведущим. Когда Сагалаев возглавил программу «Время», её рейтинг пошел круто вверх.

«Именно в те времена, когда он командовал телевидением, начались удивительные перемены. Впервые не дикторы, а ведущие стали вести новости. Тогда появилась совершенно уникальная команда Телевизионная служба новостей», — вспоминал председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев, который работал в ту пору в Останкино.

Проститься с Эдуардом Сагалаевым пришли генеральный продюсер телекомпании «Авторское телевидение» Анатолий Малкин, ведущий «Поля чудес» Леонид Якубович, депутат Александр Хинштейн, телеведущие Владислав Флярковский, Андрей Кондрашов, Екатерина Стриженова и её муж режиссер Александр Стриженов, Тина Канделаки, Дмитрий Дибров, Генеральный директор ВГТРК Олег Добродеев, руководитель 1-го канала Константин Эрнст, президент телекомпании «Вид» Александр Любимов, генеральный директор информационного агентства «Россия сегодня» Дмитрий Киселев...

Сейчас они мэтры российского телевидения, но многим из них начинали свою телекарьеру при Сагалаеве, именно он дал им путевку в профессию. Поэтому Владислав Флярковский назвал Сагалаева «князем телевизионного царства». Эдуард Михайлович сыграл в его профессиональной жизни большую роль: «он был личностью, к которой все всегда прислушивались». Бывший министр культуры РФ Михаил Швыдкой отметил, что Сагалаев, как настоящий журналист, всегда понимал, что от него ждет зритель.

Андрей Кондрашов назвал Сагалаева «мотором, который зажигал всех». Причем зажигал тогда, когда зажигать было опасно. Он вел за собой коллектив, команду. Всегда был весел и абсолютно уверен в себе. Его команда, весь журналистский цех таким его и запомнит.

Эдуард Сагалаев ушел из жизни 13 мая. Ему было 76 лет. Он - один из основателей телеканала «ТВ-6», член Академии российского телевидения, заслуженный журналист России, лауреат Государственной премии СССР. С 1995 года он занимал пост президента Национальной ассоциации телерадиовещателей.

Автор: Татьяна ЗИМНЯЯ      Источник

 

Эдуард Сагалаев:  «Все мы знаем, что неизбежно умрем. И разве не важно каждому из нас приготовиться к «величайшему путешествию» в вечность так, чтобы встретить его начало осмысленно и достойно?» 
 

 

 

 

 

 

 

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:




























СМОТРЕТЬ ТЕЛЕВИДЕНИЕ ЗДЕСЬ





        

Актуальная информация











Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом





Рейтинг@Mail.ru