Rambler's Top100



 НОВОСТИ ДЛЯ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ СО ВСЕГО МИРА

    

    

В предварительный список пятиэтажек, идущих под снос, включили около 4,5 тысячи домов

В предварительный список пятиэтажек, идущих под снос, включили около 4,5 тысячи домов

Около 4,5 тысячи домов вошли в перечень для голосования жителей в целях последующего формирования проекта программы реновации, сообщил Сергей Собянин на заседании Президиума Правительства Москвы.

«Путем сложения этих двух направлений — экспертной оценки и реального мнения москвичей, которые проживают в этих домах, — мы составили список, который состоит из 4,5 тысячи таких зданий. Это те, которые по техническому состоянию находятся в неудовлетворительном состоянии. И жители которых, две трети которых, желают, чтобы их дом рассмотрели на предмет включения в программу реновации», — сказал Мэр Москвы.

После опубликования списка горожанам предложат проголосовать за включение домов в программу.

«Спорные дома мы оставили в стороне, но тем не менее жители могут на общем собрании подать заявку на то, чтобы их дом включили в программу», — добавил Сергей Собянин.

В перечень не вошли дома, расположенные в 40 районах старой Москвы и 15 поселениях ТиНАО. В их числе:

— ЦАО — Хамовники, Якиманка, Арбат, Замоскворечье, Мещанский, Тверской;

— ЮЗАО — Гагаринский, Теплый Стан;

— ВАО — Вешняки, Восточный, Новокосино, Преображенское;

— ЗАО — Дорогомилово, Крылатское, Тропарево-Никулино;

— САО — Аэропорт, Беговой, Восточное Дегунино, Молжаниновский, Савёловский, Сокол, Ховрино, Хорошёвский;

— СВАО — Бибирево, Лианозово, Северное Медведково;

— СЗАО — Куркино, Строгино;

— ЮАО — Зябликово, Чертаново Центральное, Чертаново Северное, Орехово-Борисово Северное, Орехово-Борисово Южное, Братеево;

— ЮВАО — Капотня, Марьино, Некрасовка, Печатники;

— ЗелАО — Матушкино, Савёлки;

— ТиНАО — Роговское, Киевский, Новофедоровское, Вороновское, Краснопахорское, Внуковское, Клёновское, Филимонковское, Щаповское, Десёновское, Марушкинское, Воскресенское, Троицк, Московский, Сосенское.

Перечень адресов пятиэтажек для голосования жителей в целях последующего формирования проекта программы реновации был составлен Правительством Москвы на основе данных, полученных из различных источников.

На первом этапе был проведен тщательный анализ более чем 250 тысяч обращений жителей пятиэтажек, направленных в органы власти города за последние годы.

В марте — апреле 2017 года префектуры административных округов провели консультации с депутатами местного самоуправления и старшими по домам о целесообразности включения конкретных пятиэтажек в проект программы реновации.

На втором этапе, в апреле 2017 года, был проведен сплошной поквартирный телефонный опрос жителей пятиэтажек, чтобы предварительно выяснить их мнения о желательности или нежелательности участия в программе реновации. Также была изучена информация о техническом состоянии домов.

В итоге в перечень для голосования вошли пятиэтажки, отвечающие двум следующим условиям:

— неудовлетворительное техническое состояние дома;

— значительная часть (как правило, более 70 процентов) опрошенных жителей поддержали включение своего дома в проект программы.

В перечень не были включены дома, находящиеся в удовлетворительном техническом состоянии. И в дальнейшем крепкие, добротные здания не будут включены в программу реновации.

Кроме того, в перечень не были включены дома, значительная часть жителей которых против или сомневаются в целесообразности участия в программе реновации. Тем не менее такие дома могут попасть в проект программы реновации, но только при условии, что общее собрание собственников помещений дома примет решение о направлении соответствующей заявки в Правительство Москвы. Заявка будет рассмотрена максимально внимательно и доброжелательно.

Помимо портала mos.ru, с перечнем домов можно будет ознакомиться в информационных центрах управ районов и префектур административных округов города, а также в центрах госуслуг «Мои документы».

Узнать, есть ли конкретный дом в списке для голосования, можно по телефону единой справочной службы Москвы: 8 (495) 777-77-77.

Список пятиэтажек для голосования о включении в проект программы реновации

02/05/17         Источник

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:




























СМОТРЕТЬ ТЕЛЕВИДЕНИЕ ЗДЕСЬ





        

Актуальная информация











Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом





Рейтинг@Mail.ru