Rambler's Top100



 НОВОСТИ ДЛЯ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ СО ВСЕГО МИРА

    

    

Лето "Третьего возраста"

Лето
Проект «Третий возраст» приглашает истринцев стать участниками авторских экскурсий по г. о. Истра. Одна из них — экскурсия Елены Ильиной «Неслучайный визит», посвященная жизни Антона Павловича Чехова в Истре и его творческому отклику от этих мест.
 
- В 2015 году я услышала о проекте «Третий возраст» и узнала, что он набирает молодых пенсионеров для обучения профессии «экскурсовод». В московском учебном центре «Профессионал» мы прослушали двухнедельный курс лекций, где специалисты объяснили тонкости этой профессии.
 
Мы поработали самостоятельно, каждый составил экскурсию по интересующей теме. Я выбрала тему «Чехов в Истре и окрестностях», начала поиск материалов — в сети Интернет, архивах Истринской центральной районной библиотеки им. А. П. Чехова; удалось обменяться личными архивными материалами с интересующимися этой темой жителями города. Мне стало ближе творчество писателя, интересны его жизнь и окружение. Так появилась экскурсия «Неслучайный визит».
 
Длительность экскурсии составляет 3,5−4 часа и проходит по маршруту Истра — Истринская центральная районная больница (во времена Чехова — Чикинская — прим. ред.) — церковь иконы Казанской Божьей Матери в Полевшине — Бабкино (сейчас это объект исключен из плана из-за дорожных работ) — Глебово — бывш. усадьба Покровское-Рубцово в пос. Пионерский — Истра.
 
- Экскурсии я проводила летом 2015 и 2016 года. На первой экскурсии было около 10 человек, а затем — уже полный экскурсионный автобус в 45 человек. На сайте проекта «Третий возраст» можно записаться на различные экскурсии, в том числе на «Неслучайный визит». Надеюсь, что в ближайшее время наберется группа людей, которые захотят больше узнать об этом великом писателе, — надеется Елена Ильина.
 
Напомним, что в г. о. Истра продолжает развиваться проект для людей «третьего возраста», позволяющий молодым пенсионерам активно участвовать в общественной жизни. Он направлен на обучение и трудоустройство пенсионеров и создание для этого специализированных предприятий.
 
В ТЦ «Дедовск» сейчас можно записаться на экскурсию, принять участие в мастер-классах, посетить фотовыставку и приобрести сувенирную продукцию содружества мастеров Истринского округа «Жемчужина».

Анастасия ВАСИЛЬЕВА         Источник

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:




























СМОТРЕТЬ ТЕЛЕВИДЕНИЕ ЗДЕСЬ





        

Актуальная информация











Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом





Рейтинг@Mail.ru