Rambler's Top100



 НОВОСТИ ДЛЯ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ СО ВСЕГО МИРА

    

    

Лето без пожаров

Лето без пожаров

Только за вторую половину 2010 года пожарники зарегистрировали почти 88 тыс. возгораний, от которых погибли 6,7 тыс. человек и 6,9 тыс. получили увечья... Специалисты убеждены: эти страшные цифры могли быть во много раз меньше, если бы пострадавшие соблюдали правила противопожарной безопасности  и знали, как себя вести в экстремальной ситуации.

А у нас – угарный газ
Особенно бдительными следует быть жителям городских квартир, где много синтетических материалов: мебель, ковры, бытовые приборы. При их горении выделяется много едкого, удушливого дыма, содержащего отравляющие вещества.

Первый спутник любого пожара – угарный газ, или оксид углерода. Гемоглобином крови угарный газ усваивается в несколько раз лучше, чем кислород. По мере увеличения концентрации угарного газа в крови в ней резко снижается содержание кислорода. От этого в первую очередь страдает мозг, наиболее чувствительный к недостатку кислорода. У надышавшегося оксидом углерода замедляются мыслительные процессы. В таком состоянии трудно сориентироваться в критической ситуации. Статистика свидетельствует: в 80% случаев гибель людей на пожаре связана не с ожогами, а с удушьем и отравлением токсичными веществами.

Чем плоха синтетика
Помимо угарного газа при горении синтетических материалов могут выделяться и более опасные вещества – цианиды, диоксин. Во время войны их даже относили к боевым отравляющим веществам.

Особенно часто цианиды выделяются при горении пенополиуретана, которым в свое время было так модно отделывать прихожие в квартире. Сейчас, к счастью, эта опасная мода постепенно проходит, чего не скажешь о масляной краске, которой продолжают красить стены ванных комнат и туалетов. А ведь при возгорании она очень быстро воспламеняется.

Если уж мы не можем обойтись без таких материалов (они дешевле и долговечнее), то надо обязательно соблюдать правила их использования и хранения. Во-первых, не оставляйте включенными электронагреватели, камины и прочие нагревательные приборы вблизи легковоспламеняющейся синтетики и пластмасс. Не храните на балконе масляную краску. Нагреваясь на солнце, она становится подобной пороховому складу. Любой неосторожно брошенной сигареты будет достаточно, чтобы этот склад воспламенился.

Пожар? Закройте окно!
При пожаре людьми владеет лишь одна мысль – как выжить, как справиться с бедствием? Потушить огонь, когда горят синтетические вещества, можно только песком или смоченной в воде плотной тканью. Для этой цели подойдут и старое покрывало, и пальто. Мокрая тряпка, прижатая к лицу, спасет от удушья. А плотно закрытые двери и окна – от распространения огня. Пробираться к выходу из задымленной, охваченной пламенем квартиры лучше ползком: концентрация дыма у пола гораздо меньше.

Если спасительный выход отрезан дымом и огнем, следует немедленно вернуться назад, в дальнюю, не охваченную огнем комнату, закрывая все встречающиеся по ходу движения двери и затыкая щели между ними мокрыми тряпками, или выйти на балкон, закрыв за собой балконную дверь. Старайтесь сохранять спокойствие. От того, насколько четко вы будете действовать, зависит ваша жизнь.

Помощь пострадавшему
Ожоги огнем считаются самыми тяжелыми. Как правило, они сопровождаются глубоким поражением тканей. Поэтому помощь пострадавшему должна быть грамотной и своевременной.

Нельзя смазывать обожженное место мазью (особенно на жировой основе). Под жирной пленкой температура обожженных тканей будет снижаться гораздо медленнее. Опасно смазывать ожог спиртом или одеколоном – можно вызвать болевой шок.

 Главное, что необходимо тут же сделать для облегчения страданий обожженного человека – охладить поврежденную область струей холодной воды, замороженным мясом из холодильника, кусочком льда. Охлаждение должно длиться не менее 15 минут. Чтобы предотвратить проникновение инфекции, на обожженное место надо наложить сухую, неплотную стерильную повязку.

Если площадь поражения свыше 10%, может развиться ожоговый шок. Такому больному требуется максимальный покой и скорейшая медицинская помощь. Все, что вы можете для него сделать, завернуть в стерильную простыню и ждать приезда «скорой».

Давил ИВЕНСКИЙ       Журнал «60 лет – не возраст»

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:




























СМОТРЕТЬ ТЕЛЕВИДЕНИЕ ЗДЕСЬ





        

Актуальная информация











Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом





Рейтинг@Mail.ru