Rambler's Top100



 НОВОСТИ ДЛЯ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ СО ВСЕГО МИРА

    

    

В Москве завершился V Всероссийский Съезд геронтологов и гериатров

 В Москве завершился V Всероссийский Съезд геронтологов и гериатров

В Москве завершился V Всероссийский Съезд геронтологов и гериатров с международным участием. В его работе приняли участие около 900 делегатов из 53 регионов Российской Федерации, а также международные эксперты из Англии, Франции, Бельгии, Израиля, Италии, Сербии, Армении, Белоруссии и других стран ближнего и дальнего зарубежья.

Съезд прошел при участии Европейского общества гериатрической медицины (European Geriatric Medicine Society), Международного общества сосудистого старения(The International Society For Vascular Health).

В России гериатрическая служба начала активно развиваться с 2014 года.  В настоящее время в нашей стране создана нормативно-правовая база по гериатрии. С 2018 года в России гериатрическая помощь пожилым пациентам включена в систему обязательного медицинского страхования. Записаться на прием врача-гериатра теперь можно в медицинских учреждениях первичного звена здравоохранения. К 2023 году в России для практической работы будут подготовлены 2 500 врачей-гериатров. 

За два дня Съезда прошло более 50 мероприятий: научны симпозиумы, мастер-классы, дебаты на различные медицинские темы, а также междисциплинарные сессии, организованные Российской ассоциацией геронтологов и гериатров совместно с профессиональными сообществами терапевтов, неврологов, психиатров, эндокринологов, реаниматологов.

Открывая Съезд, главный внештатный специалист-гериатр Минздрава России Ольга Ткачёва озвучила приоритетные направления и первые итоги развития гериатрической службы в России. В частности, она обратила внимание делегатов на стартовавший в 2017 году ведомственный проект «Организация современной модели долговременной медицинской помощи гражданам пожилого и старческого возраста на принципах междисциплинарного  взаимодействия» («Территория заботы»), реализованный в прошлом году в семи субъектах Российской Федерации, который предусматривает организацию долговременной медицинской и социальной помощи гражданам пожилого и старческого возраста на принципах междисциплинарного взаимодействия.

По словам Ольги Ткачёвой, работа по совершенствованию гериатрической помощи в России означает объединение усилий и знаний врачей первичного звена, гериатров, психологов, неврологов, психиатров и социальных работников. С этой целью для врачей и среднего медицинского персонала организована обширная образовательная программа более чем в 30 регионах Российской Федерации.

Кроме того, налажено непрерывное сотрудничество и обмен опытом с международными экспертами. В 2017 году Российская ассоциация геронтологов и гериатров вошла в состав Европейского общества гериатрической медицины (European Union Geriatric Medicine Society). В 2018 году проведены совместные российско-японские мероприятия. Например, в феврале этого года официальная делегация Минздрава России посетила Национальный центр геронтологии и гериатрии Японии, а в марте в Москве прошла первая российско-японская конференция «Жить до ста лет: секреты долголетия японцев». Также налажено эффективное международное сотрудничество с ведущими гериатрическими клиниками Франции, Израиля, Швеции.

Значимым событием 2018 года в сфере гериатрии является старт российского многоцентрового эпидемиологического исследования «ЭВКАЛИПТ». Это исследование позволит изучить распространенность гериатрических синдромов и возраст-ассоциированных заболеваний у пожилых людей. Исследование стартует в 23 регионах России с различными климатическими, экономическими и демографическими условиями.

В ходе Съезда проведено заседание профильной комиссии Минздрава России по специальности «гериатрия». В ходе заседания обсуждалась реализация проекта «Территория заботы». Согласно утвержденному паспорту Проекта, к 2023 году программа будет реализована во всех регионах России. Уже в этом году к реализации Проекта подключатся еще восемь регионов. Таким образом, Проект будет реализован уже в 15 субъектах Российской Федерации.

По итогам работы Съезда, представители Российской ассоциации геронтологов и гериатров приняли решение продолжить интеграцию с европейскими профессиональными сообществами, разработать концепцию национального журнала по гериатрической медицине и в дальнейшем развивать образовательную деятельность по подготовке специалистов по направлению «гериатрия».

Кроме того, были одобрены клинические рекомендации и соглашения экспертов по фармакотерапии для пациентов пожилого возраста, по старческой астении, сахарному диабету, хронической сердечной недостаточности.

Особо следует отметить презентацию первого Национального руководства по гериатрии, а также первых российских рекомендаций «Уход за ослабленными пожилыми людьми».

Съезд завершился подведением итогов конкурса Госпиталей Ветеранов Войн, которые активно включились в оказание гериатрической помощи.

22.04.18

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:




























СМОТРЕТЬ ТЕЛЕВИДЕНИЕ ЗДЕСЬ





        

Актуальная информация











Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом





Рейтинг@Mail.ru