Rambler's Top100



 НОВОСТИ ДЛЯ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ СО ВСЕГО МИРА

    

    

О здоровом образе жизни: ещё раз

О здоровом образе жизни:  ещё раз

Как избежать болезней, вовремя их заметить, обратиться к нужному специалисту — об этом говорили в Общественной палате Москвы. 

Полтора миллиона москвичей в прошлом году прошли диспансеризацию и получили информацию о своем здоровье. Медики же выяснили, что почти половина из тех, кто пришел провериться — люди с различными заболеваниями. Как избежать болезней, вовремя их заметить, обратиться к нужному специалисту — об этом 13 апреля говорили в Общественной палате Москвы. Дискуссия «Здоровый образ жизни и система профилактики заболеваемости неинфекционными заболеваниями и депрессией» прошла в рамках VIII Московского гражданского форума. Общественники пригласили к обсуждению врачей, экспертов, профильные НКО, чтобы обсудить, как улучшить здоровье москвичей, в том числе эмоциональное.

«Здоровый образ жизни — это важнейшая составляющая жизни человека. Наша задача — продемонстрировать населению, что ЗОЖ — это нужно и важно, изменить тип мышления людей. Если мы не сумеем изменить привычки человека в лучшую сторону, то не сумеем добиться ничего, несмотря на наличие прекрасных врачей, больниц», — отметила председатель комиссии по социальной защите и здравоохранению Общественной палаты Москвы Наталья Полунина.

В последние годы разрабатываются программы информирования и обучения обычных москвичей. Например, врачи неврологи уже представили информационно-просветительский проект «Стоп-инсульт» и программу «Ударный ответ инсульту».

«В Москве ежегодно регистрируется более 42 000 случаев инсульта, однако, за помощью обращаются менее четверти больных. Наша цель — информирование населения о том, как распознать инсульт, что делать, если вы обнаружили признаки инсульта, и как предотвратить развитие заболевания. Для этого мы разработали тест „УДАР-2“ — диагностика инсульта по формуле улыбка-движение-афазия-речь», — рассказал врач-невролог, специалист организационно-методического отдела Департамента здравоохранения Москвы И Сун Чер.

Особое внимание было уделено мероприятиям, приуроченным к Всемирному дню здоровья, который в 2017 году посвящен людям, страдающим депрессией. Ею страдает каждый десятый в возрасте старше 40 лет. И в этом вопросе тоже нужна большая информированность людей. Как раз в этой работе могут помочь социально ориентированные НКО и пациентские организации. Волонтеры уже сейчас активно распространяют информации о том, как уберечь свое здоровье, вести правильный образ жизни. Привлекать общественные организации хотят все больше медицинских организаций.

Мода на ЗОЖ — это реальность сегодняшнего дня. Профилактика и пропаганда ЗОЖ — один из основных видов деятельности московских НКО. Их роль очень важна в этой работе. Общественники первыми реагируют на запрос граждан и предлагают москвичам программы, которые, порой, спасают их от страшных недугов и их последствий.

Участники дискуссии хорошо понимают необходимо работать сообща и оказывать друг другу максимально возможную помощь. Важным итогом дискуссии стала рекомендация в адрес Департамента здравоохранения об усилении информационной кампанию по пропаганде здорового образа жизни.

17.04.17       Дарья САВОН

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:




























СМОТРЕТЬ ТЕЛЕВИДЕНИЕ ЗДЕСЬ





        

Актуальная информация











Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом





Рейтинг@Mail.ru