Rambler's Top100



 НОВОСТИ ДЛЯ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ СО ВСЕГО МИРА

    

    

С праздником 870-летия Москвы!

 С праздником 870-летия Москвы!

Вчера, 9 сентября, я решила посмотреть праздничный центр. Начиная с Тверской улицы, прошла по Охотному ряду, вышла на площадь Революции. Дошла до Красной площади. Прошлась по ГУМу. Вышла на Манежную площадь и уехала на метро у Библиотеки им.Ленина. Салют я уже смотрела дома по телевизору. Так прошел мой день.

*   *   *

Если вспомнить мое детство с 1945 г., оно проходило в Москве, на Лабазной улице (ныне Болотная площадь). По всей площади находилась ярмарка с аттракционами, шутами, яркими палатками. Потом площадь превратилась в сквер с цветущими газонами, в основном из роз, с цветным фонтаном напротив кинотеатра "Ударник". На аллеях расположились длинные лавочки, на которых отдыхали жители местных домов. Сквер охранял сторож со свистком.

Затем в сквере установили памятник художнику И.Репину, лицом смотрящего на Лаврушинский переулок, на другом берегу канала, где находилась Третьяковская галерея. Тогда Лабазную улицу переименовали в Площадь Репина. Училась я на Софийской набережной, в школе у Большого Каменного моста. Сейчас ее там нет. Всё осталось в воспоминаниях. На Софийской набережной каждый праздник жители собирались здесь, чтобы посмотреть салют над Кремлем. Он освещался прожекторами, а высоко на небе также освещался дирижабль с портретами Ленина и Сталина. Там я прожила 20 лет.

Два года назад я побывала на этой площади, но теперь она уже называется Болотной. Дом, в котором я жила, еще стоит. Он находится рядом с Фалеевским переулком, напротив сквера. Сейчас там офисы. Сфотографировалась я рядом с ним на память. Хотелось бы изменений на этой площади, чтобы выглядело красиво.

 

На цветном фото - мои два окна на третьем этаже, надо мной. Дома очень старые и почему-то их оставили, все-таки напротив Кремлевской набережной.

9.09.17       Людмила ГОРДЕЕВА

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:




























СМОТРЕТЬ ТЕЛЕВИДЕНИЕ ЗДЕСЬ





        

Актуальная информация











Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом





Рейтинг@Mail.ru