Rambler's Top100



 НОВОСТИ ДЛЯ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ СО ВСЕГО МИРА

    

    

Помогать легко

 Помогать легко
В Новой Москве завершилась программа социального патронажа над одинокими и одиноко проживающими пенсионерами, особо нуждающимися во внешней опеке и помощи. Проект был реализован по инициативе Межрегионального общественного благотворительного фонда «Качество жизни» при поддержке Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы. 
 
В программе приняли участие 15 жителей Новомосковского административного округа столицы. Дипломат, учитель, авиамеханик, кассир на железной дороге, колхозница… Все они – люди с разными судьбами и своими непростыми историями, в силу обстоятельств оставшиеся одни и нуждающиеся в заботе и внимании. Самому старшему подопечному   96 лет, самому младшему – 58.
 
Программа патронажа призвана сделать жизнь этих пожилых людей более комфортной. С учетом индивидуальных потребностей для участников на безвозмездной основе были приобретены предметы, необходимые для благоустройства дома или приусадебного участка, такие как электрическая газонокосилка, отопительные газовые котлы, строительные материалы для забора и сарая, мебель для дома и т.д.  
 
Программа предусматривала и оказание психологической поддержи пожилым людям.  С возрастом круг общения сужается, старые друзья уходят, все острее ощущается одиночество. Разговор по душам становится лучшим лекарством, ведь каждому хочется быть услышанным. 
 
Важной составляющей программы стала организация досуга ее участников. Желание интересно проводить время, общаться и встретить новых друзей свойственно людям всех возрастов. Так в начале августа подопечные программы отправились в экскурсионную поездку в Воскресенский Ново-Иерусалимский монастырь. 
 
«Поездка чудесная! Не передать словами, как все понравилось, – делилась впечатлениями после экскурсии Людмила Ивановна Жильцова. – Храм, территория, святой источник – все произвело неизгладимое впечатление».
 
Елена Голубева, руководитель программы: «Главной задачей нашей программы было создание более комфортных жизненных условий для наших подопечных. Была проделана огромная работа, и мы очень довольны ее результатами. А наши благодарные участники подарили нам в ответ тепло своих сердец». 
 
12.12.18    Мария СЕРГАЧЕВА
Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:




























СМОТРЕТЬ ТЕЛЕВИДЕНИЕ ЗДЕСЬ





        

Актуальная информация











Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом





Рейтинг@Mail.ru