Rambler's Top100



 НОВОСТИ ДЛЯ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ СО ВСЕГО МИРА

    

    

"Второе дыхание" и вдохновение

Завершился проект "Второе дыхание" для женщин,который длился целый год. С момента старта проекта 4 декабря 2018 года более 200 женщин в возрасте от 22 до 87 лет получили компетенции и знания, соответствующие современному уровню технологического развития. Результатом стала инициация 42 проектов участницами, 24 из которых приняли участие в акселерационной части проекта. Участницы не только дошли до финальной защиты проектов, но и половина из них уже запустила свой проект и успешно его реализует!

Проект "Второе дыхание", поддержаный Фондом президентских грантов, реализован Ассоциацией "Деловая Петербурженка" при поддержке Администрации Санкт-Петербурга, Центра поддержки и развития предпринимательства, Университета ИТМО.

В течение пяти месяцев напряжённого обучения с помощью специалистов Университета ИТМО участницы не только получили знания в области области цифровой и предпринимательской грамотности и культуры, цифровой экономики и маркетинга инноваций, включая работу с социальными сетями, управления человеческими ресурсами и личностного развития, но и встретились с "Деловыми Петербурженками" на их предприятиях, узнали о возможностях и сложностях своего дела из первых рук.

В рамках образовательной части проекта, представляющего собой систему взаимосвязанных обучающих мероприятий, основанных на компетенциях команды проекта, экспертного предпринимательского женского сообщества и партнёров проекта, прошла серия проектно-ориентированных семинаров, стажировок на предприятиях, руководимых женщинами, мастер-классов успешных предпринимателей и тренингов, направленных на подготовку целевой группы к самозанятости (созданию собственного бизнеса) и приобретению навыков и знаний XXI века, активно применялись современные методы обучения, включая командную и проектную работу, вебинары и видеолекции, интерактивные технологии.

В рамках проекта "Второе дыхание" создан институт наставничества силами успешных женщин-предпринимательниц, входящих в ассоциацию «Деловая Петербурженка», которые поддерживают проекты участниц.

Женщинам, успешно прошедшим обучение, предоставляются возможности дальнейшего трудоустройства, а лидерам, успешно защитившим свои бизнес-проекты перед потенциальными инвесторами, открывается перспектива начать своё дело. Проект "Второе дыхание", создал основу для повышения конкурентоспособности женщин 50+ на рынке труда, дал импульс к развитию новой женской предпринимательской инициативы, сгенерировал новые рабочие места.

Проекты, представленные женщинами, разнообразны и, как правило, социально ориентированы. Это и инновационные интернет-платформа для молодых художников и дизайнеров "Арт-рейтинг" и культурно-образовательная интернет-платформа для школьников и студентов с интерактивом "Стресслес"; производство экологически-чистых мясных продуктов питания "Крестьянка" и производство продуктов питания "Голубкины сухарики"; фотостудия уникального слабовидящего фотографа Елены Гонтаренко "Магия света" и модный дом мастера Ольги Павловой, создающий изысканные вязанные модели одежды; развивающие детские и семейные центры "Юность" и "Новая жизнь"; клуб "Новые мы" для женщин 50+ и проект международного серебряного волонтёрства "Тесен Мир".

Проекты, основанные на творчестве и сохранении традиций, занимают особое место среди своего дела выпускниц. Среди них - семейное производство сувениров на основе авторских работ молодых петербургских художников и проект наставничества и возрождения традиций ленинградского дома мод; моделирование одежды в проекте "Костюмерная" и создание добрых детских миров по мотивам рисунков российского классика иллюстраций Юрия Алексеевича Васнецова, которые инициировала его внучка Мария Захаренко.

Тема возрождения семейных традиций, важности сохранения семьи и семейной истории, также нашла отражение в проекте "Народная летопись" по созданию истории российских семей известного историка Ирины Михайловны Лебедевой, самой взрослой участницы "Второго дыхания", которой в августе исполнилось 87 лет.

Уже с первой встречи возникла удивительная атмосфера взаимопомощи и сотрудничества, которая помогла участницам не только реализовать свои идеи, но и найти единомышленников, создать новые проекты, достигая синергетического эффекта.

"Проект «Второе дыхание» помог мне выйти из стрессового состояния и понять, что жизнь продолжается!... Эти замечательные полгода новых впечатлений и знакомств, качественных, профессиональных знаний! Теперь я знаю, с чего надо начинать, в каком направлении двигаться, как грамотно сделать бизнес-план и т.д." - так написала в отзыве Наталья Меньшикова - одна из участниц проекта.

2.12.19    Марина ЛЕБЕДЕВА, руководитель проекта

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:




























СМОТРЕТЬ ТЕЛЕВИДЕНИЕ ЗДЕСЬ





        

Актуальная информация











Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом





Рейтинг@Mail.ru