21 января 2022 года коммунисты и их сторонники почтили память Вождя мирового пролетариата Владимира Ильича Ленина

С именем основателя Коммунистической партии и первого в мире государства рабочих и крестьян Владимира Ильича Ленина связаны крупномасштабные перемены, открывшие дорогу к спасению нашей страны, к достижению ею невиданных ранее вершин прогресса. Несомненно, В.И. Ленин стал руководителем первого в мире государства рабочих и крестьян. Он сумел при поддержке народного большинства преобразовать действительность и претворить в жизнь многовековые чаяния трудящихся о равенстве, о справедливости, о людском братстве. После Великой Октябрьской социалистической революции миллионы ранее эксплуатируемых и унижаемых получили реальную возможность на справедливое вознаграждение за труд, на свободное развитие, на участию в контроле за распределением общественных благ.

Даже часть яростных врагов молодой Советской республики (и русской цивилизации в целом) под давлением обстоятельств были вынуждены высоко оценивать деятельность Вождя мирового пролетариата. Так, Уинстону Черчиллю принадлежат следующие слова: «Когда ум Ленина светился, он видел весь мир сразу, весь его позор и в первую очередь  несправедливость». По мнению Черчилля, люди, подобные В.И. Ленину, «рождаются раз в сто лет».

Как бы адепты капитализма не стремились принизить роль и значение деятельности Владимира Ильича Ленина, говоря о мнимом разрушительном влиянии Великого Октября, именно победа социализма в России остановила развитие разрушительных процессов, грозящих нашей стране повторением трагической участи Византии 1453 года. Царское и Временное правительства вкупе со своей опорой в лице буржуазно-помещичьего блока, не сумев решить задачи преодоления экономической отсталости Российской империи и допустив её попадание на крючок западного капитала, втянули страну с уязвимой финансово-хозяйственной системой во всемирную бойню за деньги банкиров Лондона и Парижа и довели дело до точки кипения. Дезорганизация производства, транспортной системы, обострение топливного и продовольственного кризисов, неудачи на фронтах на фоне беспрепятственного обогащения горстки помещиков, кулаков, капиталистов и чиновников, наживавшихся на коррупции, на спекуляции, на разворовывании государственных ресурсов, — всё это подрывало основу существования нашего государства как независимой страны с её тысячелетней историей. Масло в огонь подлили эксперименты Временного правительства, обернувшиеся развалом армии, территориальной дезинтеграцией государства, массовые военные поражения с возрастанием перспективы сдачи столицы немцам, конечно же, свидетельствовало о прямой угрозе, нависшей над Россией. И только активная борьба рабочих и крестьян, сплотившихся вокруг большевиков, решительные действия Советской власти позволили предотвратить национальную катастрофу.

Вдохновлённые принципиальной позицией В.И. Ленина, Коммунистической партией, трудовой народ России, Рабоче-Крестьянская Красная армия (при поддержке со стороны большей части царского генералитета и русского офицерства в целом) сломали преступные планы и замыслы Антанты и её белогвардейских пособников, стремящихся применить тактику выжженной земли в отношении населения захваченных русских территорий (нисколько не отличалась от злодеяний гитлеровских оккупантов в годы Великой Отечественной войны), разделить нашу страну на конгломерат колоний. Этот подвиг стоит в одном ряду с победой СССР над нацизмом, спасшей весь мир от «коричневой чумы» фашизма, а Советский народ — от геноцида. Недаром даже часть представителей первой волны русской эмиграции признавала факт спасения отечественной государственности Владимиром Лениным. Достаточно вспомнить о мнении Н.А. Бердяева, утверждавшего, что Вождь мирового пролетариата «остановил хаотический распад России», в чём наблюдалось его сходство с Петром I.

 В этот зимний день (21 января) 98 лет назад перестало биться сердце Вождя мирового пролетариата В.И. Ленина. И сегодня представители КПРФ, её союзники и сторонники, москвичи и жители Подмосковья пришли на Красную площадь, чтобы почтить память Великого сына России. В акции приняли участие представители Ленинского комсомола  (ЛКСМ РФ), Всероссийского женского союза «Надежда России», общероссийской общественной организации «Дети войны», Всероссийского созидательного движения «Русский Лад», Союза Советских офицеров, Всероссийского движения в поддержку армии, оборонной промышленности и военной науки, «Левого фронта», движения «За новый социализм».

Пресс-служба МГК КПРФ

 

Публикуем фоторепортаж торжественной церемонии возложения цветов и венков к Мавзолею В.И. Ленина, прошедшей по инициативе КПРФ 21 января 20221 года.

Источник