Rambler's Top100



Общение должно быть позитивным

Общение должно быть позитивным

В нашей жизни многое зависит от того, как мы общаемся с другими людьми. Если мы делаем это правильно, наша жизнь будет гармоничной, нам никогда не будет грозить одиночество, потому что вокруг будет много людей, готовых прийти нам на помощь и разделить наши радости и горести

Уметь общаться

Однажды древнегреческий философ Аристипп, проходя по рынку, увидел другого философа Диогена, который в тот момент чистил овощи. Посмотрев на Аристиппа, Диоген глубокомысленно изрёк: «Если бы ты умел кормиться вот этим, не пришлось бы тебе пресмыкаться при сворах тиранов». На это Аристипп не менее глубокомысленно ответил: «А если бы ты умел общаться с людьми, не пришлось бы тебе кормиться остатками овощей».

Этот пример наглядно показывает, что умение общаться с людьми может определять даже наш общественный статус.

В общении реализуется потребность в другом человеке. Именно путём контактов можно добиться взаимопонимания с друзьями, а иной раз – и с оппонентами. Личностное общение затрагивает внутренний мир, помогает в поисках смысла жизни, в разрешении конфликтов.

Общаясь с другими людьми, человек может рассказывать им о своём эмоциональном состоянии и своих потребностях, подсознательно рассчитывая, что собеседник поможет их удовлетворить. Но, кроме этого, все мы обмениваемся с окружающими своими знаниями о мире, умениями, навыками, способностями и накопленным жизненными опытом.

Чтобы общение было позитивным, а не разрушительным, человеку надо уметь разбираться в себе и людях, то есть чувствовать нюансы своей и чужой психологии; стараться улавливать нюансы поведения других людей.

Будем открыты друг другу

Улыбка – это проявление симпатии и дружелюбия. И отвечать на неё следует такой же улыбкой. Если незнакомый человек ответит на вашу улыбку своей, вы как бы получаете от него негласное разрешение сделать первый шаг – обратиться к нему с разговором.

Многое в общении собеседников зависит от обмена взглядами. Если смотреть на собеседника пристально, долго не опуская взгляд, он почувствует себя некомфортно, постарается быстрее закончить разговор и, возможно, реже с вами общаться. Поэтому тактичные люди позволяют себе лишь ненадолго встретиться взглядами со своим собеседником, а затем сразу же отводят глаза. Однако чем чаще люди при общения встречаются взглядами, тем более открытыми друг по отношению к другу они становятся.

Именно с радостного и открытого взгляда начинается узнавание и сближение, которое может впоследствии перейти в дружбу, образное определение которой дал Аристотель. Согласно авторитетному мнению учёного античности, она есть «одна душа в двух телах».

Кодекс дружбы

Психологи считают, что мы ищем друзей, чтобы было кому «выплакаться» в трудную минуту. Но когда вы стремитесь к отношениям именно такого рода, то и сами должны всем сердцем, по-альтруистически откликаться на беды своего товарища.

Ещё следует помнить о том, что выговариваясь друг перед другом, люди не только получают облегчение и моральную поддержку, но и начинают лучше понимать самих себя.

Учёные всех времен и народов пытались дать определение дружбе и товариществу. На вопрос, как себя вести с друзьями, уже упоминаемый нами Аристотель отвечал следующее: «Так, как хотите, чтобы они вели себя с вами». А продвинутые психологи ХХ века вывели правила кодекса настоящей дружбы. Итак, друзья должны:

▪ делиться новостями о своих успехах;

▪ эмоционально поддерживать друг друга;

▪ добровольно помогать материально в случае нужды;

▪ доверять друг другу;

▪ защищать друга в его отсутствие;

▪ не быть назойливыми;

▪ вовремя возвращать долги;

▪ быть терпимыми по отношению к друзьям своего друга;

▪ не поучать;

▪ не критиковать друга публично;

▪ сохранять доверенные тайны;

▪ уважать внутренний мир и свободу своего товарища.

Задушевные товарищи дружат бескорыстно, не рассчитывая из своих добрых отношений получить выгоду. Настоящий друг может многое простить.

Михаил Светлов имел обыкновение звонить близким друзьям поздно ночью. Но как-то раз один его товарищ выразил неудовольствие по этому поводу. Тогда поэт сказал: «Дружба – понятие круглосуточное».

 

    Ирина ЛАПШИНА, психолог       Журнал "60 лет - не возраст"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Комментарии к статье

  • Как было б хорошо,если б все мы,
    верующие и атеисты,следовали этой
    библейской мудрости:
    «Во всем, как хотите, чтобы люди поступали с вами, так и вы поступайте с ними».

Страницы: 1
Добавить комментарий


Читайте также:





 

Надежда, 45

Сергей, 48

Ната, 53

Любовь, 47

Валентина, 54

Анна, 50

TANZILYA, 58

Эля, 52

Костя, 46

Елена, 54

Василий, 50

Yuriy, 66

Федор, 54

Роман, 44

Александр, 47

Валерий, 46

Николай, 67

Владимир, 62

Александр, 55

Дима, 47

Петр, 69

Ольга, 49

Наталья, 70

Ольга, 56

Виктор, 60

    
  


 


        


Отношения



















Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом



Рейтинг@Mail.ru