Rambler's Top100



Как узнать, когда вы влюблены

Как узнать, когда вы влюблены
Некоторые говорят, что любовь — это когда ты заботишься о ком-то больше, чем о себе. Другие настаивают на том, что это осознание того, что вы нашли свою вторую половинку. Правда в том, что влюбленность обычно происходит так быстро, что не остается времени на анализ. 
 
К счастью, люди были очарованы концепцией романтической любви на протяжении тысячелетий. Они писали книги, создавали теории и проводили исследования. Это сэкономит вам массу времени и означает, что есть эффективные способы определить, влюблены вы или просто увлечены.
 
Различные виды любви
Треугольная теория любви Роберта Штернберга предполагает, что любовь состоит из трех основных компонентов:
 
Интим. Это относится к тесной связи и чувству связи между двумя людьми в любовных отношениях.
Страсть. Многие люди сосредотачиваются на страсти, определяя романтическую любовь, и она действительно играет решающую роль. Страсть подпитывает физическое влечение, романтику и сексуальную активность.
Решение/обязательство. Это та часть, когда вы решаете, что любите кого-то, а позже обязуетесь продолжать любить этого человека в долгосрочных отношениях.
 
Интенсивность любви варьируется в зависимости от того, насколько сильно вы чувствуете каждый из вышеперечисленных компонентов, и эта интенсивность будет определять, какой из восьми различных типов любви вы можете испытать.
 
Согласно этой теории восемь типов любви следующие: нелюбовь, симпатия, страстное увлечение, пустая любовь, романтическая любовь, товарищеская любовь, глупая любовь и непревзойденная любовь. Совершенная любовь — это то, что вы могли бы назвать «настоящей любовью», и вы можете достичь ее только тогда, когда одновременно чувствуете все три компонента любви.
 
Отношения не ограничиваются одним типом любви. На самом деле, вы можете обнаружить, что испытываете несколько видов любви на протяжении одних отношений.
 
Любовь против увлечения
Психологи предлогают некоторое понимание разницы между любовью и влюбленностью. Они предпологают, что существует два типа любви: страстная любовь и товарищеская любовь.
 
Влюбленность является движущей силой страстной любви. Это мощное эмоциональное состояние вращается вокруг сильной тоски, сексуального желания и возбуждения. Страстная любовь — это тип любви, который вы обычно видите в кино. 
 
В идеале страстная любовь перерастет в дружескую любовь. Товарищеская любовь — это состояние привязанности, которым правят менее интенсивные эмоции. Родившаяся из привязанности, близости и преданности, товарищеская любовь определяется чувствами привязанности и нежности к тому, кому вы доверяете. В то время как страстная любовь, как правило, имеет более короткий срок годности и редко длится дольше двух лет, товарищеская любовь — это прочный тип любви, который со временем может усиливаться.
 
Подводя итог: если вы переполнены ожиданием и влечением, вы, вероятно, влюблены. Если ваши так называемые « бабочки » трансформировались в чувства нежности, доверия и искренней заботы о благополучии партнера, возможно, вы влюблены.
 
Как узнать, что вы влюблены
Когда вы влюбляетесь, это кажется всепоглощающим, потому что это так. Влюбленность заставляет ваш мозг выделять мощные химические вещества, которые влияют на ваше тело, разум и способность перестать мечтать об объекте вашей привязанности. Уровни и комбинации этих химических веществ варьируются в зависимости от стадии любви, на которой вы находитесь.
 
Похоть создает поток тестостерона и эстрогена.
Влечение изменяет уровень дофамина , норадреналина и серотонина .
Привязанность вызывает выброс окситоцина и вазопрессина.
Хотя вышеупомянутые аспекты любви тесно связаны между собой, они не всегда возникают одновременно. Когда все три объединяются, вы почти наверняка влюблены.
 
Вот что происходит с вашим мозгом, когда вы влюблены:
Ваш мозг частично отключается. Похоть и влечение фактически отключают префронтальную кору головного мозга, которая помогает принимать рациональные решения. В конце концов, вожделение не нуждается в логике — тестостерон и эстроген вырабатываются яичками и яичниками, и вожделение зависит от этих половых гормонов , повышающих ваше либидо.
 
Вы производите меньше серотонина. Считается, что более низкие уровни серотонина ответственны за чувство «я одержим тобой» на ранних стадиях увлечения, а также связаны с обсессивно-компульсивным поведением.
 
Ваш мозг варит мощный химический коктейль. Когда вы влюбляетесь, действуют не только сверхактивные половые гормоны. Гипоталамус — это область вашего мозга, которая контролирует эмоции и отвечает за выброс всего этого дофамина, окситоцина и вазопрессина . Допамин вызывает у вас чувство эйфории и головокружения, окситоцин (также известный как «гормон любви») запускает ваши инстинкты привязанности, а вазопрессин пробуждает желание защитить вашего партнера. Все эти химические вещества способствуют преимуществам влюбленности, в том числе чувству головокружения.
 
Центр вознаграждений работает в полную силу. Сканирование мозга показало, что первичные центры вознаграждения в мозге чрезмерно активизируются, когда кто-то видит фотографию человека, которого он считает очень привлекательным, поэтому вы можете себе представить, насколько это может обостриться, когда влечение сочетается с любовью.
 
Когда ваш мозг претерпевает описанные выше изменения, он влияет на то, что происходит с вашим телом, когда вы влюблены. Нет покоя влюбленным. Любовь (а точнее, норадреналин) на самом деле может не давать вам спать по ночам. Это также может способствовать общему беспокойству и снижению аппетита.
 
Здесь жарко? Одно исследование показало, что пребывание рядом с любимым человеком может повысить внутреннюю температуру вашего тела, что объясняет, почему вид вашего любовного интереса может заставить вас краснеть. При картировании эффектов телесных ощущений, вызванных эмоциями, другое исследование показало, что любовь увеличивает активность всего тела.
 
Молчи, бьющееся сердце. На начальных стадиях увлечения вы можете заметить, что ваше сердце бьется очень быстро. Это не ваше воображение — влюбленность действительно может увеличить частоту сердечных сокращений. Вдохните его. Если вы любите кого-то, вы можете найти его запах опьяняющим. Оказывается, их запах (т.е. феромоны ) может быть тем, что привлекло вас в первую очередь.
 
Если вы влюблены, вам повезло. Влюбленность может способствовать увеличению продолжительности жизни, более здоровому сердцу и снижению стресса. Кроме того, трудно превзойти волнение, которое сопровождает ранние стадии романа. Многие положительные эффекты любви могут вызвать привыкание. Но действительно ли любовь — это зависимость?
 
Может ли любовь быть зависимостью?
Как обсуждалось выше, более высокие уровни дофамина в сочетании с более низкими уровнями серотонина могут вызвать навязчивое мышление, а влюбленность — это, по сути, навязчивая идея. Нередко возникает вопрос, зависимы ли вы от своего любовного интереса.
 
Между любовью и зависимостью есть химическое сходство , и томография мозга показала, что активность мозга влюбленных действительно напоминает активность мозга людей, борющихся с зависимостью. Например, и любовь, и кокаиновая зависимость вызывают повышенную активность прилежащего ядра.
 
Однако любовь классифицируется как здоровая зависимость. Нет необходимости обращаться за медицинской помощью в следующий раз, когда вы почувствуете знакомый прилив романтических чувств — просто расслабьтесь и наслаждайтесь химической реакцией!
 
Автор: Челси БИШОП
Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:





 

Надежда, 45

Сергей, 48

Ната, 53

Любовь, 47

Валентина, 54

Анна, 50

TANZILYA, 58

Эля, 52

Костя, 46

Елена, 54

Василий, 50

Yuriy, 66

Федор, 54

Роман, 44

Александр, 47

Валерий, 46

Николай, 67

Владимир, 62

Александр, 55

Дима, 47

Петр, 69

Ольга, 49

Наталья, 70

Ольга, 56

Виктор, 60

    
  


 


        


Отношения



















Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом



Рейтинг@Mail.ru