Rambler's Top100



Как справиться со стрессом?

Как справиться со стрессом?

Стресс могут вызвать очень разные жизненные ситуации, от повседневных происшествий до основополагающих, жизненно важных событий, таких, например, как потеря работы, развод, смерть близкого.

Вызовет ли то или иное событие стресс или нет, зависит не столько от самого этого события, сколько от того, как вам удастся справиться с ним. Незначительные на первый взгляд проблемы, перед которыми вы, однако, окажетесь бессильны, могут вызвать гораздо более сильный стресс, нежели некие грандиозные проблемы, разрешение которых тем не менее не вызовет у вас затруднений.

Слово "стресс" у подавляющего большинства ассоциируется с такими негативными понятиями, как "болезнь", "вред", "усталость". Между тем создатель теории стресса известный врач и физиолог Ганс Селье писал: "Стресс - это аромат и соль жизни!".

Вопреки нашим представлениям, существуют "правильные" и "неправильные" стрессы. Первые раскрашивают нашу жизнь неповторимой палитрой красок, вторые же делают ее невыносимой и, к сожалению, сокращают. Горные лыжи, подводное плавание, азартные игры, любовь - это "правильный" стресс. 

Но,если из-за стресса у вас утрачивается чувство радости жизни, нарушаются ваши взаимоотношения с другими людьми, расстраивается сон, изменяется аппетит, если вы перестаете чувствовать себя здоровым, это значит, что ваш организм посылает вам сигналы о том, что стресс оказался "неправильным" или чрезмерным.

Умеренный стресс повышает работоспособность, а сильный или продолжительный - неблагоприятно влияет на здоровье.

Определенные стрессовые ситуации могут вызвать состояние, известное как реакция борьбы или бегства. Столкнувшись с кризисом, мозг посылает сигналы «тревоги». Это сигналы гормонов, функция которых состоит в том, чтобы привести организм в состояние повышенной готовности к борьбе с неким неблагоприятным фактором.

Некоторые из этих гормонов, прежде всего адреналин, оказывают также стимулирующее действие на иммунитет. В то время как умеренный кратковременный стресс может действительно способствовать выздоровлению, более сильная и продолжительная реакция истощает запасы стрессовых гормонов, тормозит иммунные механизмы и повышает чувствительность к заболеваниям. Врачи уже давно заметили, что стресс способствует развитию таких заболеваний, как язвенная болезнь, гипертония, бронхиальная астма, мигрень. Стресс снижает устойчивость к инфекционным заболеваниям и может даже способствовать прогрессированию некоторых хронических заболеваний, таких, например, как ревматоидный артрит.

Сердечно-сосудистая система особенно чувствительна к стрессу. Исследования показали, что риск сердечного заболевания значительно увеличивается у недавно овдовевших мужчин. Помимо стресса, вызванного тяжелой утратой, многие из них испытывают одиночество и оказываются в социальной изоляции. Исследования также показали, что у тех из них, кто вновь вступил в брак, риск заболевания существенно ниже.

Вместе с тем необходимо помнить, что, хотя стресс может способствовать заболеванию, он редко бывает его единственной причиной.

Многих трудных и мучительных ситуаций можно избежать, если научиться сознательно игнорировать незначимые ситуации и правильно выбирать тактику поведения, - считает психофизиолог, кандидат биологических наук Вера Журавлева.

В случае, если угрожающий вам человек - маниакальный убийца с кинжалом, следует выбирать тактику бегства или нападения. И то, и другое вполне физиологично. И не надо переживать, как вы выглядите при этом. Это "правильный", полезный стресс! Но, если вы испытываете постоянный бытовой стресс, связанный с семейными отношениями и не в силах изменить ситуацию, то говорить себе: "Я потерплю..." абсолютно неправильно. Терпеть нельзя. Надо очень постараться изменить... Нет, не ситуацию. Это может обернуться еще большими осложнениями. Всего-то-навсего надо иначе к этой ситуации отнестись.

Попробуйте воспользоваться для этого простым советом известного психотерапевта В. Леви. Хотя бы ненадолго отключите внимание от себя и своих нужд. Переключите его на другого, найдите в нем нечто симпатичное, привлекательное, достойное удивления. Только в этом случае прекратится действие "неправильного" стресса и перемены в вашем организме станут благоприятными. А это значит, что отступят и болезни, связанные со стрессом. И не расстраивайтесь, если не получилось с первого раза.

Есть прекрасный способ тренировки. Вы сейчас сидите, читая эти строки? Тогда посидите на стуле так, как сидит председатель экзаменационной комиссии, пчела на цветке, наездница на лошади, космонавт в скафандре, невеста на свадьбе или наказанный Буратино. Импровизируйте еще и еще. Это путь к себе. Это путь к овладению отношениями с окружающим миром.

Запомните навсегда одно золотое правило: не можете изменить ситуацию -измените свое отношение к ней! Итак, термин "stress" переводится как "напряжение" и является обычным ответом организма на внешнее воздействие и даже более того - неотъемлемым компонентом нормальной жизни. Его не надо избегать, да и сделать это невозможно. Вне стресса нет жизни. Важно только знать себя и правильно выбирать тактику поведения.

Комментарии к статье
  • Хочу поделиться ситуацией: как построить с родителями отношения, если мать проклинает своих детей, при этом живя у них в доме?
Страницы: 1
Добавить комментарий


Читайте также:





 

Надежда, 45

Сергей, 48

Ната, 53

Любовь, 47

Валентина, 54

Анна, 50

TANZILYA, 58

Эля, 52

Костя, 46

Елена, 54

Василий, 50

Yuriy, 66

Федор, 54

Роман, 44

Александр, 47

Валерий, 46

Николай, 67

Владимир, 62

Александр, 55

Дима, 47

Петр, 69

Ольга, 49

Наталья, 70

Ольга, 56

Виктор, 60

    
  


 


        


Отношения



















Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом



Рейтинг@Mail.ru