Rambler's Top100



Почему разводятся пожилые пары

 Почему разводятся пожилые пары

Мои родители сегодня отмечают сорок пятую годовщину свадьбы. Для нас с братом очень важно и ценно, что они до сих пор вместе. Это дает нам ощущение стабильности и опоры в жизни. А моя тетя несколько лет назад приняла решение развестись с мужем, с которым прожила более 30 лет.

Для всей семьи это известие стало громом среди ясного неба. Со стороны казалось, что у них хорошая семья: материальное благополучие, двое детей, профессиональная реализация у каждого из супругов, хобби, что еще нужно? Конечно, были какие-то бытовые конфликты, но у кого их нет?

И тут тетя заявляет, что она больше так не может и подает на развод, что все материальные вопросы они между собой решили, никаких финансовых и иных претензий друг к другу не имеют и каждый будет жить своей жизнью.

У бывшего коллеги родители, прожив вместе более 20 лет, тоже приняли решение оформить развод и начать жить отдельно друг от друга.

У близкого друга родители развелись чуть ли не сразу после свадьбы младшей дочери. Развелись, но продолжают жить в одной квартире, ругаются каждый день и не по разу, но решить квартирный вопрос пока не получается.

Я смотрю вокруг и понимаю, что все чаще слышу такие истории, что люди в зрелом возрасте за 50, 60 решают провести жизнь в одиночестве или с другим партнером. Почему? Что их толкает на такой шаг?

Супруги часто сохраняют отношения ради детей, продолжают жить вместе, чтобы дети росли в полной семье. Дети цементируют такие браки. А когда они вырастают и создают свои семьи, то вроде и нет большого смысла жить вместе дальше.

Многие мечтали, что когда дети вырастут, на работу ездить не надо будет, проблем станет меньше, можно будет наконец-то спокойно пожить для себя, заняться любимым делом, путешествовать, ходить в музеи и на выставки. А потом вдруг поняли, что с этим партнером это все нереально, ни о каком спокойствии и радости и речи быть не может. Разводятся и уже в статусе свободного человека начинают качественно другую жизнь.

С возрастом становится все меньше терпения в адрес другого человека. Раньше жизнь была динамичная: работа-дети-школа-садик-дом, встречаешься только вечером, вроде и времени нет циклиться на чужих тараканах. А когда вдруг целыми днями дома, никуда бежать не надо, обнаруживаются не очень приятные черты в партнере. А терпеть уже не хочется, да и ради чего, дети-то уже выросли.

Моя тетя мне так и объяснила причину своего развода. Раньше в молодости на многие вещи закрывала глаза, оправдывала его, уверяла себя, что он — прекрасный отец, а сейчас, когда большинство вопросов решено, дети на ноги поставлены, зачем наступать на горло собственной песне? Ради чего жить с человеком, к которому никаких чувств нет? В 60+ уже хочется мира и спокойствия, а не семейных разборок.

 
 
 

Это все можно понять умом, но для детей, даже если они уже сами родители, это удар. Никогда не забуду, как об этом рассказывал мой бывший коллега. Он — руководитель крупного подразделения, очень мужественный, личностно сильный, с несгибаемым стержнем внутри, а рассказывает про развод родителей, и я вижу перед собой маленького мальчика, который стоит с плюшевым мишкой между мамой и папой и не может смириться с их решением. Мне кажется, он до сих пор не верит, что родители развелись.

Думаю, развод — это стрессовое событие для всех: и для супругов, и для детей, и для близких. Особенно когда он случается в зрелом возрасте и, скорее всего, закончится одиночеством. Шансы создать новую семью, особенно у женщин, не очень велики. Не хотела бы я через это проходить ни как участник, ни как ребенок возраста 40+.

А вы сталкивались с разводом пожилых пар?

Источник

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:





 

Надежда, 45

Сергей, 48

Ната, 53

Любовь, 47

Валентина, 54

Анна, 50

TANZILYA, 58

Эля, 52

Костя, 46

Елена, 54

Василий, 50

Yuriy, 66

Федор, 54

Роман, 44

Александр, 47

Валерий, 46

Николай, 67

Владимир, 62

Александр, 55

Дима, 47

Петр, 69

Ольга, 49

Наталья, 70

Ольга, 56

Виктор, 60

    
  


 


        


Отношения



















Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом



Рейтинг@Mail.ru