Rambler's Top100



Общение пожилых людей: старение отступает

Общение пожилых людей: старение отступает
Психологи и врачи отмечают, что пожилые люди, которые лишены общения, чаще страдают депрессиями, психическими расстройствами и быстрей стареют, чем те пенсионеры, которые поддерживают активную социальную жизнь. Поэтому так важно развивать сеть клубов общения для людей пожилого возраста
 
В Москве масса учреждений культуры и спортивных сооружений, но многие пожилые люди убеждены, что им там нет места. От них можно слышать жалобы: «Все эти развлечения не для нас. Они стоят больших денег, а пенсия у нас маленькая. Да и здоровье хромает, лишний раз из дома не выйдешь. В лучшем случае твой удел – внуки и дача, в худшем – очереди в поликлинику. Все развлечения – это диван с телевизором. Вот и остаётся сидеть на лавочке у подъезда да вспоминать прежние времена…»
 
Такое мнение опровергает работа лишь одно из учреждений досуга для инвалидов – городской социокультурный центр «Надежда», что в Перовском районе города. Кроме кружков, клубов по интересам и мероприятий для инвалидов всех категорий, в центре работает и направление для пенсионеров «Золотой возраст». Здесь даже в самые трудные времена постоянно кипит жизнь.
 
Сотрудники Центра «Надежда» считают, что и здоровье, и досуг – всё в руках самого человека, жить активно и весело можно в любом возрасте, стоит только захотеть. Взять, к примеру, Александра Яковлевича Масного, руководителя спортивно-оздоровительного клуба «Будь здоров», который был организован в «Надежде» почти 20 лет назад. Когда-то он сам пришёл заниматься в «Надежду» на костылях. Были проблемы с позвоночником, отнялась нога.
 
Но годы упорных тренировок сделали своё дело – Александр Яковлевич восстановился и отбросил костыли, а последние десять лет сам ведёт занятия для людей старшего и пожилого возраста. На его памяти было много случаев, когда человек, пришедший в клуб, на первых порах не мог сделать ни одного упражнения, даже один раз присесть было трудно, а через некоторое время суставы переставали «скрипеть», исчезала одышка, уходил лишний вес…
 
– Мы делаем оздоровительные упражнения для разных систем организма –суставов, позвоночника, глаз, сердечно-сосудистой системы, включаем элементы аутотренинга, дыхательные упражнения, – говорит Александр Яковлевич. – Ничего принципиально нового в нашей гимнастике нет – обычный оздоровительный комплекс. Летом занимаемся в лесопарке, а зимой – в зале, три раза в неделю по два часа. «Надежда» предоставляет нам всё необходимое: весы, тонометр, палки, коврики, магнитофон…Обычно в коллективе 70 человек от 45 до 83 лет, но иногда и до 100 бывает.
 
Главное, считает Александр Яковлевич, чтобы люди научились правильно выполнять упражнения и самостоятельно выбирать те, что наиболее необходимы организму на данный момент. Если упражнение сложное, вовсе не обязательно его делать через силу, можно и пропустить, отдохнуть. И не нужно тянуться за теми, кто выносливее: сегодня вы сделали упражнение три раза, а завтра, возможно, и десять потянете! Важно получать от движения радость, заряд бодрости.
 
– Я всю жизнь проработала педагогом русского языка, теперь вот хожу в «Надежду» и чувствую, что на пять лет помолодела, – делится со мной Клавдия Елефтерьевна Синяева. – Стало легче дышать, двигаться. Моя приятельница, которой уже 78 лет, тоже чувствует себя бодрее и совсем не устает. А главное, мы приобрели много друзей. Дни рождения и праздники отмечаем на природе, устраиваем пикники, походы. Стали все вместе посещать клуб «Прожектор», где даёт проходят бесплатные симфонические концерты для пенсионеров. Оказывается, в городе так много бесплатных культурных мероприятий! Мои друзья мне завидуют: вот, ты живешь рядом с «Надеждой», там всё для вас делается, у тебя и жизнь поэтому богата событиями, а у нас рядом с домом и пойти некуда. Но это ведь только так говорят, на самом деле они просто ничего не хотят, ждут, что кто-то придёт и всё организует…
 
Ирина Георгиевна Николаенко, культорг «Надежды», тоже полагает, что человек, не забывающий об оздоровительной гимнастике, исповедующий активную жизненную позицию, всегда найдёт для себя что-то интересное. Это мнение сложилось благодаря ежегодному анкетированию, которое позволяет узнать, чем живут пожилые люди, чего хотят. Многие на вопрос «На сколько лет вы себя ощущаете?» отвечают, что в свои 60-70 лет чувствуют себя на 50. А одна 87-летняя посетительница – даже на 55!
 
Эти молодые душой люди приходят сюда каждый день: танцуют, поют в хоре, творят маленькие чудеса хенд-мейда в студии «Рукодельница», а со своими семейными неурядицами и внутренними тревогами справляются на занятиях арт-терапией. Они и пожелали, чтобы в «Надежде» были организованы студии латиноамериканского танца, декупажа, декламации стихов, а кто-то даже захотел учиться приемам самообороны. И конечно, многие с удовольствием участвуют в самой популярной номинации фестиваля «Нам года не беда», который «Надежда» проводит ежегодно, – художественной фотографии.
 
Авторы торжественно награждаются, фотоработы вывешивают в вестибюле, чтобы их могли видеть все. А ведь это совсем несложно – взять в руки «мыльницу» и найти в обыденности скрытую красоту. На увеличенных фотографиях в рамочках самые дорогие и близкие «арт-объекты» – глаза внучат, забавы домашних питомцев, натюрморты и цветы из собственного сада, просто просека в лесу и чистое небо.
 
Истории, рассказанные самими посетителями центра «Надежда», свидетельствуют: сколько бы ни было человеку лет, ему всегда по силам повернуть спокойное течение жизни в другое русло, и она побежит, словно бурная река. Староста дизайн-театра «Лотос» Валентина Шибаева пришла в «Надежду» шесть лет назад, когда ей уже 70 исполнилось.
 
– Я тогда сказала себе: я всё сделала для других, теперь могу, наконец, воплотить свою мечту – танцевать, – вспоминает Валентина Ивановна. – Поступила в дизайн-театр, и нас стали учить танцам. В дизайн-театре 46 человек, из них в старшей группе, где только пенсионеры, – 12 участников. Остальные – это инвалиды по разным заболеваниям, в основном молодые. Мы с ними общаемся, как со своими детьми и внуками, дружим. Вместе готовим литературно-музыкальные композиции.
 
Творческая идея «Лотоса» – единство людей независимо от национальности, вероисповедания и возраста, ведь все мы живем на одной Земле. В нашем репертуаре танцы народов мира: калмыцкий, цыганский, индийский, египетский, мы сами шьём костюмы для них из самого простого подкладочного материала – все равно со сцены выглядит красиво. Я, кроме дизайн-театра, хожу в бассейн, пишу стихи… И всем советую: хотите жить долго – не лежите. Заставляйте себя вставать, гуляйте, танцуйте хотя бы дома. Представьте себе: мне 76, а я исполняю на сцене танец под музыку Майкла Джексона!
 
Якорь – Представьте, что очень много талантов у людей открывается именно после 50 лет, когда уже не нужно много трудиться для содержания семьи, – говорит директор «Надежды» Людмила Борисовна Медведева. – На пенсии жизнь только начинается, открываются её новые грани, новые оттенки красок! Мы часто выступаем в московских Центрах социального обслуживания, выезжаем и в другие города. Местные пожилые зрители видят нашу 76-летнюю Римму Балибаеву, которая садится на шпагат во время своего танца, других участников, и им тоже хочется пуститься в пляс... Пенсионеры – это огромный человеческий потенциал, только в них нужно поддерживать жажду деятельности и стремление к творчеству…
 
Спрашиваю у Людмилы Борисовны: что можно посоветовать пожилому человеку, который хотел бы активно проводить досуг, но живет в другом районе, где нет подобного центра? Она рекомендует регулярно заходить на сайт московского Департамента культуры. Там ежемесячно вывешиваются объявления о выставках, концертах и экскурсиях, информация о днях бесплатного посещения музеев.
 
Читатели могут сказать: москвичам повезло – они живут в культурной столице, могут пользоваться интернетом, дешёвым транспортом. А как быть людям из других городов, особенно провинциальных – у них совсем нет условий для творческого досуга…
 
Это совершенно неправильное мнение. В разных городах страны организуется полезный досуг пенсионеров. Взять, к примеру, только один из районов города Екатеринбурга – Чкаловского. Здесь с участием сотрудников комплексного центра социального обслуживания населения организовано 20 центров общения, в том числе для пожилых людей. Направления их работы разнообразны: проведение праздников; здоровый образ жизни; нетрадиционные методы оздоровления; народные рецепты; рукоделие; татаро-башкирские национальные традиции; верховая езда; шахматы и шашки, игра в бильярд, общение слабовидящих и слабослышащих людей, танцевальные вечера. Создано даже 4 миниклуба на дому у маломобильных пенсионеров.
 
Например. мини-клуб общения на дому « Девчата» был создан с целью объединить одиноких пожилых людей и инвалидов. Руководит им участник войны Зоя Георгиевна Мельникова. Сотрудники центра социального обслуживания проводят здесь занятия по арттерапии, оздоровительной гимнастике, организуют праздники и даже выездные экскурсии и культпоходы в театры и цирк.
 
Очень интересный и полезный опыт организации активного и творческого досуга пенсионеров накоплен в Оренбургской области, в Башкоркостане. В частности, Министерством социальной защиты этой республики приняты несколько социальных программ, помогающих пенсионерам жить полноценно и интересно. Башкортостан стал первым регионом страны, реализующим такой важный проект, как «Развитие социального туризма». Популярность этой программы у пожилых жителей превзошла все ожидания: только за один год 6400 пенсионеров республики совершили туристические поездки по стране и за рубеж.

Так что если в вашем районе города нет клуба по интересам для пенсионеров, не сидите, сетуя на одиночество, дома. Идите в районный центр социального обслуживания, в местный Дом культуры, и наверняка найдёте там отклик. Если на тот момент не окажется руководителя кружка по интересующему вас направлению, попробуйте вести кружок или даже клуб сами. Если на такую должность не предусмотрено выделение средств, в конце концов, предложите свои услуги на общественных началах, в качестве волонтёра.

Работа таких центров, как «Надежда» и «Девчата», опыт тех пожилых людей, которые проводят занятия с ровесниками, показывает: полезное общение в позитивной атмосфере придаёт силы, поднимает тонус, а значит, помогает сопротивляться болезням и старению!

  Наталья ГОРСКАЯ    Журнал «60 лет – не возраст» 

*   *   *

Гостей немного - зал подойдет

Время от времени приходится либо принимать приглашение на праздничное застолье по случаю юбилея, дня рождения, проводов (на пенсию, в армию и т.п.) Подобные предложения приходится делать и самим. Но ведь далеко не всегда стоит заказывать огромный или даже просто большой зал ресторана. Собравшихся может быть человек 10-20. квартира для этой цели далеко не всегда подойдет. В служебном помещении как-то неудобно...
 
В Уфе для этой цели предлагается зал ресторана "Казан". Здесь и приятная обстановка, и вкусная еда для любой компании. Практика показывает, что и 20 человек с удобствами разместятся в небольшом банкетном зале. Предлагаются блюдаузбекской и грузинской кухонь: ароматный плов, сочные хинкали, горячий лагман.
 
Голодным никто не останется, но и переплачивать за десятки невостребованных порций, как в ином большом ресторане, не придется. Все точно по числу гостей!
 
И еще одно немаловажное обстоятельство. "Казан" устраивает и детские праздники. Основное блюдо - восточные сладости. Предлагается и еще много вкусного и пользующегося вниманием у детей. 
 
В небольшом зале провести встречу со знакомыми людьми гораздо приятнее, чем зарезервировать уголок в громадном ректоране. Здесь будут только "свои" и никаких неожиданных и ненужных "сюрпризов" не ожидает. 
Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:





 

Надежда, 45

Сергей, 48

Ната, 53

Любовь, 47

Валентина, 54

Анна, 50

TANZILYA, 58

Эля, 52

Костя, 46

Елена, 54

Василий, 50

Yuriy, 66

Федор, 54

Роман, 44

Александр, 47

Валерий, 46

Николай, 67

Владимир, 62

Александр, 55

Дима, 47

Петр, 69

Ольга, 49

Наталья, 70

Ольга, 56

Виктор, 60

    
  


 


        


Отношения



















Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом



Рейтинг@Mail.ru