Rambler's Top100



К чему приводит «последняя любовь»

К чему приводит «последняя любовь»
Людям сложно поверить в большую и чистую любовь между пожилыми дамами и молодыми повесами. Бывают ли бескорыстные возрастные мезальянсы – размышляет колумнист Дней.Ру, руководитель НДЦ клинической психиатрии, председатель Московского общества психиатров Александр ХАМИНСКИЙ.
Автора задуматься заставила история, случившаяся недавно с одной из подмосковных жительниц постбальзаковского возраста. История, хотя и тривиальная, в тоже время, примечательная по "масштабу разрушений".
Героиня, привлекательная и моложавая дама «под пятьдесят», увлекшись приезжим много моложе себя — трудовым мигрантом из Киргизии, заложила свое единственное жилье, чтобы помочь возлюбленному получить крупную денежную сумму. Забрав деньги, центральноазиатский мачо предсказуемо растворился на бескрайних просторах СНГ. Зато дама спустя год выяснила, что в «договоре залога», якобы подписанном ею, на деле речь шла о купле-продаже, оформленной по всем правилам, а она — осталась без жилья.
На этом на сегодняшний день история заканчивается. Возможен ли в ней хеппи-энд, сказать трудно. Если ли удастся доказать, что в момент заключения сделки пострадавшая не могла четко и однозначно осознавать последствия своих действий, если найдутся какие-либо основания признать ее недееспособной… Если, если, если.
Ну, а если счастливого конца все-таки не будет, пусть уж эта история хотя бы послужит назиданием и охладит излишне горячие и пылкие сердца. Ведь историй таких в частной практике — и юридической, и психиатрической, немало. Сбрендившие от любви тетушки и бабушки, свихнувшиеся на старости лет благодаря «бесу в ребро» дедушки и дядюшки и так далее.

По-человечески вполне понятное и объяснимое желание избежать неизбежного, вернуть уходящую молодость, или хотя бы на закате лет получить те яркие ощущения и эмоции, которые по каким-то причинам не удалось испытать в юности, заставляет вроде бы вполне уравновешенных и здравомыслящих людей совершать абсолютно необъяснимые поступки. Когда же наступает отрезвление, изменить что-либо бывает поздно. Или невозможно.
Как правило, речь идет о существенных финансовых потерях, к которым приводит человеческая неосторожность в сочетании с отсутствием элементарной юридической и финансовой грамотности, как и случилось с нашей героиней. Бывает, что горе топят в алкоголе, но у кого-то выброс эмоций принимает криминальный характер в виде мести неверному любовнику. Вспоминается получивший широкую огласку случай с учительницей предпенсионного возраста из подмосковной Шатуры, которую любовная зависимость к ученику-подростку толкнула на преступление. Дама пыталась найти наемного убийцу, чтобы расправиться с мальчиком, но найденный ею исполнитель обратился в полицию.
Женщины или мужчины, люди безвестные или публичные — никто не застрахован от припадка кратковременного помешательства на любовной почве. И все-таки в преддверии весны, когда, как известно, обостряются различные расстройства и зависимости, хочу предостеречь. Будьте внимательны к своим близким, встречающим «третий возраст», чувствующим себя, возможно, одинокими, покинутыми и ненужными. Забота и любовь, исходящие от родных, смогут уберечь от печальных последствий.
"Могу заверить и как юрист, и как психиатр, далеко не всякое «любовное безумие» принимается в качестве такового компетентными органами!", — говорит Хаминский.
А вы верите в бескорыстные возрастные мезальянсы?
Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:





 

Надежда, 45

Сергей, 48

Ната, 53

Любовь, 47

Валентина, 54

Анна, 50

TANZILYA, 58

Эля, 52

Костя, 46

Елена, 54

Василий, 50

Yuriy, 66

Федор, 54

Роман, 44

Александр, 47

Валерий, 46

Николай, 67

Владимир, 62

Александр, 55

Дима, 47

Петр, 69

Ольга, 49

Наталья, 70

Ольга, 56

Виктор, 60

    
  


 


        


Отношения



















Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом



Рейтинг@Mail.ru