Rambler's Top100

СЕКС С НЕМОЛОДЫМИ - ЭТО ВСЕГДА ЧТО-ТО ИНТЕРЕСНОЕ



Руководство по сексу после 60

Руководство по сексу после 60
60 с лишним: Все еще cексуальна
Секс после 60? Это большое "да". У многих зрелых пар личная жизнь лучше, чем в дни их юности. Для этого есть много причин. У них более глубокая близость с партнерами, меньше отвлекающих факторов, нет проблем с беременностью и просто больше времени для занятий. Кроме того, у них гораздо больше ноу-хау и проделанной работы, чем у тех молодых тварей.
 
Гормональные изменения
Однако примерно в середине жизни - в возрасте 45 лет или около того - новые проблемы могут временно омрачить вашу личную жизнь. Половые гормоны сильно падают. У женщин менопауза приводит к резкому снижению уровня эстрогена и андрогенов. Стенки вашего влагалища становятся тоньше и суше. У мужчин наблюдается резкий скачок уровня тестостерона и эстрогена примерно в одно и то же время. Это может затруднить достижение эрекции (эректильная дисфункция, или ЭД). Изменения в мозге и вашем кровотоке тоже меняют ситуацию.
 
Вагинальныеи зменения
Основными сексуальными проблемами для женщин, как правило, являются проблемы с достижением оргазма, отсутствие желания и сухость влагалища. С возрастом ваше влагалище укорачивается и сужается. Он не увлажняется так легко, как раньше. Это может вызвать боль, когда вы занимаетесь сексом. Смазанные презервативы, смазочное желе на водной основе и вагинальные увлажняющие кремы могут сделать свое дело. Ваш врач может также назначить вагинальный эстроген, который поставляется в виде крема, таблетки или вкладыша.
 
Эректильная дисфункция
Основной возрастной сексуальной проблемой для мужчин является эректильная дисфункция, или ЭД. Эрекция не приходит - и не остается - как раньше. Ваш пенис может стать не таким твердым или большим, как раньше. Ответом может быть одно из четырех лекарств от ЭД. Но у них могут быть побочные эффекты. Они также могут вступать в конфликт с лекарствами, содержащими нитраты. Будьте осторожны с травами и добавками, которые обещают быстрое выздоровление. Всегда советуйтесь со своим врачом, прежде чем пробовать их.
 
Диабет
Диабет может вызвать ЭД у мужчин, особенно у людей с типом 2. Плохой контроль уровня сахара в крови может со временем привести к повреждению нервов и кровеносных сосудов, снабжающих половые органы. Лекарства, помпа для пениса или даже имплантат для полового члена могут помочь. Женщины с этим заболеванием также могут испытывать меньшую чувствительность в своих гениталиях. Это также вызывает больше вагинальных дрожжевых инфекций, которые могут раздражать эту область и затруднять или неприятно заниматься сексом. Но они легко поддаются лечению.
 
Болезнь сердца
Сердечный приступ во время секса мог бы стать хорошим сериалом, но в реальной жизни это случается нечасто. Болезни сердца действительно сужают и затвердевают ваши артерии, поэтому ваша кровь течет не так легко. Возможно, вам будет трудно возбудиться или испытать оргазм. Но как только это будет вылечено, ваш врач, скорее всего, даст вам зеленый свет. Обязательно сообщите своему врачу о любой боли в груди, проблемах с дыханием или симптомах, которые усиливаются.
 
Другие проблемы
Другие заболевания, которые могут повлиять на вашу сексуальную жизнь, включают увеличение веса, артрит, хроническую боль, проблемы с контролем мочевого пузыря, слабоумие, высокое кровяное давление или уровень холестерина, побочные эффекты лекарств, депрессию и инсульт. Кроме того, хирургическое вмешательство - особенно в сексуальной сфере - может повлиять на ваше представление о себе и на то, как вы себя чувствуете. Поговорите друг с другом о том, как вы можете оставаться рядом. Отложите в сторону обязанности по уходу, когда сможете, чтобы сосредоточиться на том, чтобы быть партнером.
 
Поговорите со своим врачом
Возможно, вам будет нелегко поговорить на эту тему со своим врачом. Правда в том, что им тоже может быть трудно говорить об этом. Возможно, они с большей вероятностью поднимут этот вопрос, когда он будет связан с другими условиями. Это может помочь задать прямые вопросы, такие как:  Вызывают ли какие-либо из моих лекарств проблемы с сексом? Поможет ли мне прием эстрогена? Есть ли альтернатива препаратам от ЭД?
 
Секс-терапия
Если ваш лечащий врач не помогает, обратитесь к сексопатологу или другому квалифицированному консультанту. Они поговорят с вами о ваших проблемах и помогут найти способы удовлетворить ваши потребности как пары. Возможно, ответ заключается в большей прелюдии или более прямой стимуляции. Если такое заболевание, как артрит, мешает наслаждаться сексом, они могут предложить новые позы, которые будут более удобными и удовлетворяющими вас обоих.
 
Проявите творческий подход
Здравый смысл и творческий дух могут открыть новые способы наслаждаться сексом. Например, если плоская поверхность не подходит для ваших коленей, новая поза или специальная мебель могут предложить другой угол наклона. Если у вас есть проблемы с возбуждением, вибратор может помочь разогнать кровь. Вполне естественно беспокоиться о том, чтобы “вернуться в ритм жизни”, если вы какое-то время были неактивны. Но просто занятие сексом может помочь вам расслабиться и позволить желанию взять верх.
 
Безопасный секс по-прежнему важен
Заражения - это болезни равных возможностей: они не допускают дискриминации по возрасту. Если вы сексуально активны, вы подвержены риску заражения. К ним относятся хламидиоз, остроконечные кондиломы или герпес, гонорея, гепатит В, сифилис и трихомониаз. Кроме того, растет число пожилых людей, инфицированных ВИЧ и СПИДом. Вы всегда должны регулярно проходить осмотры и анализы, пользоваться презервативами и поддерживать честное общение со своим партнером.
 
Смена партнеров
Благодаря улучшению здоровья, лекарствам и большему количеству способов познакомиться с людьми, таких как онлайн, пожилые люди могут наслаждаться свиданиями - и сексом - в любом возрасте. Но тебе нужно оставаться сообразительным. Изучите историю своего партнера, прежде чем заниматься каким-либо сексом. Вы оба тоже должны сначала пройти тестирование. Всегда используйте презерватив и смазку на водной основе, которая защищает от язв или порезов, которые могут повысить ваши шансы заразиться венерическим заболеванием.
 
Различия в желании
Пары иногда конфликтуют из-за сексуального влечения - или его отсутствия. У женщин снижение уровня эстрогена, проблемы с кишечником и мочевым пузырем, атрофия груди или цистит после секса могут ослабить желание. Мужчины с эректильной дисфункцией или другими проблемами могут просто не захотеть “идти туда”. Подумайте о точке зрения вашего партнера. Когда вы говорите о своих чувствах и потребностях, делайте это с точки зрения “Я”: “Мне было бы приятно, если бы мы...”. Это позволяет вам выразить себя, не задевая чувств.
 
Почему вы должны беспокопться
Зачем беспокоиться, спросите вы? Короткий ответ: Преимуществ секса много. Всего несколько причин продолжать заниматься этим (и это имеет значение): Это укрепляет вашу иммунную систему, сжигает калории, снижает кровяное давление, помогает вам расслабиться, облегчает боль, сохраняет остроту ума и может снизить риск сердечного приступа и рака простаты. Это держит вас и вашего партнера рядом. Это просто может помочь вам прожить дольше. О, и это делает тебя счастливой.
 
Разные штрихи
Вы можете быть близкими и любящими - и сексуальными тоже - без полового акта. Занятия любовью включают в себя ласки, объятия, поцелуи и ручную или оральную стимуляцию. Любое любящее или интимное выражение может сделать вашу интимную жизнь наполненной. Если у вас нет партнера, самостимуляция, она же мастурбация, - это здоровый и приносящий удовлетворение способ воспользоваться многими
преимуществами секса.
 
Мелинда РАТИНИ, семейный врач (США)
Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:











Секс и "третий возраст"





Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом



Рейтинг@Mail.ru