Rambler's Top100



Врач Елена Шуткова о пенсионной реформе. Стоило ли повышать пенсионный возраст россиянам?

Врач Елена Шуткова о пенсионной реформе. Стоило ли повышать пенсионный возраст россиянам?
В основном о пенсионной реформе мы слышим негативные отклики. Собственно сторонники пенсионной реформы зачастую доверием не пользуются. И это момент интересный.
 
Конечно, с чисто человеческой точки зрения мы едва ли сможем поддержать пенсионную реформу. Однако мы должны и учитывать позицию экспертов, которые в данном вопросе должны высказаться. И особо актуально мнение врача, специалиста, который понимает, нужно ли повышать пенсионный возраст или нет. Тем более что чиновники, которые повышали пенсионный возраст, ни разу не спросили врачей о том, нужно повышать или нет.
 
Граждане предпенсионного возраста не справятся с прежней рабочей нагрузкой по биологическим причинам, заявила врач ведомственной поликлиники Елена Шуткова  на конференции «Пенсионно-реформаторский зуд власти — последствия и риски», прошедшей в Москве в рамках всероссийской серии мероприятий о последствиях пенсионной реформы «Вот тебе, бабушка, и Юрьев день!»
 
«Граждане предпенсионного возраста, будучи физиологически не в состоянии поддерживать прежнюю интенсивность труда, начнут чаще обращаться за медицинской помощью в органы здравоохранения, увеличив тем самым нагрузку на медицинский персонал», — сказала Шуткова.
 
Врач Елена Шуткова заявила, что пенсионный возраст определяется согласно физиологическим возможностям человека. И в советские годы точно определяли пенсионный возраст.
 
Дело в том, что в СССР пенсионный возраст определяли таким образом, чтоб человек мог справляться с работой. Грубо говоря, 55-60 лет — это именно пенсионный возраст, оптимальный для большинства. То есть люди есть, которые смогут и дальше работать, но немало и тех, кто не сможет.
 
Шуткова уверена, что значительная часть граждан уже предпенсионного возраста не смогут поддерживать такую же интенсивность труда, как это было раньше. И поэтому будут чаще обращаться за медицинской помощью. Не исключено, что это будет сопровождаться риском для жизни.
 
Это при сокращении медицинского персонала и уменьшении количества коек в среднем по России на 36%.
 
Ранее уже приводились сведения Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), согласно которым в 2017 году средний для мужчин и женщин возраст здоровой трудоспособности в России составляет 63,4 года. Это означает, что большинство российских мужчин и женщин если и будут доживать до нового пенсионного возраста, то уже заведомо больными.
 
При этом средняя продолжительность жизни мужчин составляет 66,5 года, то есть после выхода на пенсию они в среднем проживут еще всего лишь полтора года. А в региональном разрезе средняя ожидаемая продолжительность жизни мужчин превышает новый пенсионный возраст в 65 лет лишь в 37 наиболее благополучных из 85 российских субъектов федерации.
 
Собственно в СССР в 30-е годы была пенсионная реформа, когда и приняли позицию, что нужно пенсионный возраст установить на уровне 55-60 лет. Тогда в реформе участвовали активно медики, физиологи и в целом научное сообщество. Там все определяли люди, которые думали о здоровье граждан.
 
Как же у нас проводили пенсионную реформу? Просто чиновники подумали, как эффективно сэкономить на людях. И вот решили поднять пенсионный возраст. То есть это решение принимали не ученые, физиологи, медики, а в основном бухгалтера правительства.
 
Их задача — оптимизация социальных расходов, чтоб у бюджета было больше денег на содержание тех же чиновников. А если уж выбирать между простыми людьми и чиновниками, то выбор тут очевидный для всех.
 
Источники:
 
https://zen.yandex.ru/media/txt/vrach-elena-shutkova-o-pensionnoi-reforme-stoilo-li-povyshat-pensionnyi-vozrast-rossiianam-5d085dc10603af00af8428ea
 
https://rossaprimavera.ru/news/261681b1
Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:




















 

 

Надежда, 45

Сергей, 48

Ната, 53

Любовь, 47

Валентина, 54

Анна, 50

TANZILYA, 58

Эля, 52

Костя, 46

Елена, 54

Василий, 50

Yuriy, 66

Федор, 54

Роман, 44

Александр, 47

Валерий, 46

Николай, 67

Владимир, 62

Александр, 55

Дима, 47

Петр, 69

Ольга, 49

Наталья, 70

Ольга, 56

Виктор, 60

    
  


 


Мы и общество...


В ТЕ ГОДЫ МЫ, ПОСМОТРЕВ.

ТЕ "ВЕСТИ" ВЕРИЛИ ВО СНЕ

      О СВЕТЛОМ БУДУЩЕМ


НАШИ ДНИ.  ДОЖИЛИ














ИНТЕРЕСНО


 

Ностальгия по СССР

Вспоминаем Советский Союз 












Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом



Рейтинг@Mail.ru