Rambler's Top100



Пенсионеры в России: где живут самые обеспеченные?

Пенсионеры в России: где живут самые обеспеченные?

Пенсионеры в России – одна из наименее социально защищённых групп населения, которая преимущественно ассоциируется с бедностью из-за низких пенсий и невозможности работать или получать высокую заработную плату в пожилом возрасте.

Сколько в России пенсионеров и какая у них пенсия?

В 2019 году в России было 46,5 млн. пенсионеров (9,5 млн. пенсионеров продолжают работать), в том числе 36,7 млн по старости. 2,3 млн получают ведомственную пенсию от силовых структур: МВД, ФСБ, Минобороны и т.п. Также пенсии получают по инвалидности, при потере кормильца, пострадавшие от катастроф, пожилые люди с недостаточным (социальные пенсии) стажем работы, федеральные госслужащие и летчики-испытатели.

 
Расчет автора по данным Росстата и ПФР РФ.
 
Расчет автора по данным Росстата и ПФР РФ.

Средний размер пенсии в России в 2019 году — 14,1 тыс. рублей (в начале 2020 г. — 14,9 тыс. рублей), по старости –15 тыс. рублей (в начале 2020 г. — 15,9 тыс рублей). Выплаты пенсионерам делятся по типам пенсионного обеспечения. Самые большие пенсии получают федеральные госслужащие (20 тыс рублей), летчики-испытатели (95 тыс рублей), а также космонавты (пенсия — 484 тыс в месяц).

Пенсионное обеспечение силовиков (ФСБ, МВД, Минобороны, Росгвардии, Генпрокуратуры, СК и т.п.) в официальной статистике не упоминается, но по отчетам министерств, их средняя пенсия — порядка 20-30 тыс. рублей.

 
Расчет автора по данным Росстата и ПФР РФ.
 
Расчет автора по данным Росстата и ПФР РФ.

Потеря дохода при выходе на пенсию в России и СССР

Статистика по зарплатам в России не отражает реальной картины — при средней зарплате — 47 тыс рублей, половина людей получает меньше 34 тыс рублей (медиана), а наиболее распространенная заработная плата – 23 тыс рублей (мода) с учетом подоходного налога ("на руки" на 13% меньше). Медиана и мода лучше отражает положение в сфере оплаты труда, поскольку нивелирует большое расслоение общества.

При выходе на пенсию по старости у людей сохраняется 50% дохода (от моды и медианы) или 30-40% от средней зарплаты (за вычетом подоходного налога). Похожая ситуация была в СССР, тогда пенсия составляла 22-40% от средней заработной платы. В Западной Европе и США пенсионеры сохраняют 60%-70% .

 
Расчет автора по данным Росстата, ЦСУ СССР, ПФР РФ.
 
Расчет автора по данным Росстата, ЦСУ СССР, ПФР РФ.

В какой степени выход на пенсию влияет на доход в регионах России

Разность в пенсиях между регионами России намного меньше, чем разность в зарплатах. Средние пенсии находятся в диапазоне 11–25 тыс. рублей (минимум в Дагестане, максимум на Чукотке), а средние зарплаты в диапазоне 23–90 тыс. рублей (за вычетом подоходного налога). Таким образом выход на пенсию для жителей отдельных регионов сказывается по-разному и в основном зависит от уровня заработной платы в предпенсионном возрасте. Учитывая, что более 70% пенсионеров по старости перестают работать после выхода на пенсию, переход от привычного уровня заработной платы к пенсионному обеспечению сильно отражается на благосостоянии жителей регионов с высокими зарплатами.

Главный из них – Москва, где соотношение пенсии к зарплате - самое низкое в стране, пенсия составляет только 20% от зарплаты (за вычетом подоходного налога), что означает потерю примерно 80% дохода при выходе на пенсию. Кроме Москвы такая ситуация характерна для ресурсных регионов: Ямало-Ненецкого и Ненецкий АО, Сахалинской области, Чукотки и Магаданской области, а также Санкт-Петербурга, где доля пенсий в зарплате – не более 30%.

Обратная ситуация в бедных регионах с низкими зарплатами, в них выход на пенсию не так сильно снижает доходы населения. В Хакасии Ивановской, Кировской, Орловской, Саратовской и Псковской областях пенсионеры сохраняют 55-63% своего дохода.

 
Авторская карта по данным Росстата и ПФР РФ. Чем зеленее – тем больше
 
Авторская карта по данным Росстата и ПФР РФ. Чем зеленее – тем больше

Где в России живут самые обеспеченные и бедные пенсионеры

В регионах крайнего севера: Чукотке, Ненецком АО и Магаданской области, самые высокие пенсии (22-25 тыс рублей), но и цены в 1,5-2 раза выше по стране, что не позволяет отнести пенсионеров этих регионов к самым состоятельным (даже наоборот). После перехода в статус пенсионера и потери части дохода, важным индикатором относительного благосостояния является соотношение пенсии к региональному прожиточному минимуму, чтобы убрать влияния уровня цен.

Корректировка на прожиточный минимум показала, что самые высокие пенсии относительно прожиточного минимума в Белгородской области, Татарстане, Башкортостане, Удмуртии и Чувашии, где пенсионеры живут на 1,8-2 регионального прожиточного минимума (при среднем по стране – 1,6). Пенсии в этих регионах на уровне средних по стране (14-15 тыс), но более низкие цены на базовые товары и услуги. Это не означает, что жители этих регионов номинально богаче других, но они могут купить на 15%-20% больше среднего, живя в ценовых и пенсионных условиях своих регионов.

 
Авторская карта по данным Росстата и ПФР РФ. Чем зеленее – тем больше
 
Авторская карта по данным Росстата и ПФР РФ. Чем зеленее – тем больше

Незначительная разница в уровне пенсий и большое различие в стоимости жизни в большей степени сказывается на самом богатом регионе – Москве. Московские пенсионеры (даже с учетом надбавок для части живущих в городе более 10 лет) по соотношению пенсии к прожиточному минимуму – самые бедные в стране (после Еврейской АО) и могут позволить себе только 1,25 прожиточного минимума, что ниже среднего по стране на 20%.

Тут не учитывается возможная помощь со стороны родственников накопления или подработки, сравнивается только официальное пенсионное обеспечение.

Заходите на сайт, подписывайтесь на канал и читайте интересные статьи по нескучной экономике. Автор — кандидат экономических наук

 

 

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:




















 

 

Надежда, 45

Сергей, 48

Ната, 53

Любовь, 47

Валентина, 54

Анна, 50

TANZILYA, 58

Эля, 52

Костя, 46

Елена, 54

Василий, 50

Yuriy, 66

Федор, 54

Роман, 44

Александр, 47

Валерий, 46

Николай, 67

Владимир, 62

Александр, 55

Дима, 47

Петр, 69

Ольга, 49

Наталья, 70

Ольга, 56

Виктор, 60

    
  


 


Мы и общество...


В ТЕ ГОДЫ МЫ, ПОСМОТРЕВ.

ТЕ "ВЕСТИ" ВЕРИЛИ ВО СНЕ

      О СВЕТЛОМ БУДУЩЕМ


НАШИ ДНИ.  ДОЖИЛИ














ИНТЕРЕСНО


 

Ностальгия по СССР

Вспоминаем Советский Союз 












Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом



Рейтинг@Mail.ru