Rambler's Top100



Как я готовилась выйти на пенсию

Как я готовилась выйти на пенсию
 
Решение выхода на пенсию у большинства людей дается нелегко и сопровождается "душевными муками" - выходить или поработать еще... Наконец, стрелка весов склоняется к слову "выходить".
 
Такие мысли были и у меня и преследовали не один месяц. Все раздумывала.... И, скажу честно, - еще бы поработала, если бы обстановка на работе была нормальной. А так - досталась нам само*дур*ная руководитель. Девчонки до сих пор мучаются.
 
В общем, несмотря на то, что работа мне нравилась и была интересной, я все-таки решила уйти. Спокойствие дороже. Искать другое место работы в этом возрасте не хотелось. Хотя предлагали мне преподавать в ВУЗе. Но решила - нет! Знаю, что это работа очень неспокойная и хорошо была мне знакома. Покой там только снится!!! До последней работы, как раз и занималась преподавательской деятельностью.
 
Итак, я - на пенсии. Как я к ней подготовилась.
 
Во первых, по возможности закупилась "тряпками". К нам на работу постоянно приходили коробейники. Приносили разный тряпочный ассортимент, включая постельное белье, пледы, полотенца, верхнюю одежду, кофты, джемпера, платья, пижамы, нижнее белье, носки и др. Так вот, я закупила всего, что было нужно. А мелкие вещи - даже с избытком. В общем - гардероб полностью укомплектовала. Ведь без "тряпок" ниак не обойтись... Уже два года на пенсии и ничего пока не покупала. Да, думаю, что несколько лет закупок тряпичных не будет. А там далее буду экономить. Следить, чтоб было на смену - больше не надо.
 
Во вторых - я не привереда. За модой никогда не гонялась, даже в молодости. Носила то, что нравилось и подходило мне. Но одевалась хорошо. Это не значит - дорого! Также я сама себе шила одежду - платья, юбки, блузки. Так сказать, индивидуальный пошив. Кроме того, всегда занимаюсь починкой вещей. Привыкла пришивать-подшивать, когда дети были маленькие. Если одежду можно отремонтировать или перешить, так почему бы и нет? Это тоже своего рода экономия бюджета.
 
Муж как-то сказал, что я - "неприхотливая". "Вот,- говорю, -нашел сравнение! Как растение на огороде..." И действительно - неприхотливая, довольствуюсь самым необходимым и скромным. НЕ требую от него ни шуб, ни колец, ни серег и т.д. - мне они просто не нужны. Шуба есть одна - хватит, хотя ей уж лет 10. И последние два года даже не вынимала ее из шкафа. Не выгуляла, а надо бы, иначе моль съест! Да вот, как на пенсию вышла, так и не одевала её почти. До магазина сбегать - одела пуховик и все!!!
 
Да, и еще - заграничного отдыха не требую. Мне и в нашей стране хорошо!!! Никуда не тянет! Да и муж у меня такой же домосед. Если, конечно, кто-то привык ежегодно отправляться отдыхать на юг или за границу, то тут, конечно, придется изыскивать средства. Или продолжать работать, или искать какой-то другой способ подработки.
 
Итак, про покупки.Так как у нас был женский коллектив, то и вещи, в основном, приносили женские. А мужские, только перед праздниками - футболки, трусы, майки носки. Ну, мужчинам не нужно столько тряпок, как нам, женщинам. Но все равно своим мужчинам - мужу, сыну и зятю футболочки и маечки покупала. Очень нужные вещи. А рубашки покупали в торговых центрах по мере надобности.
 
Через год после моего выхода на пенсию, и муж решил за мной последовать. Правда на мой вопрос - "Ты собираешься на пенсию?" Ответил - " Да. А что я буду дома делать? Чем заниматься?" У меня такой вопрос к себе был, конечно, но я была уверена, что найду себе занятие. Даже времени не хватит - столько всяких желаний.
 
К тому же, я никогда не скучаю. И не понимаю людей, которые говорят - "Мне скучно..." Как можно скучать? А муж мой бывает скажет, что ему скучно. Вот и думала - чем будет заниматься он на пенсии???
 
И так, отвлеклась немного. Я говорила о подготовке к уходу на пенсию. Первое - закупила пока работала текстильные вещи и для себя, и для мужа, и для дома.
 
В третьих. Так вот, перед своим уходом супруг, пока работал, купил себе кое-какой инструмент для ремонта.
 
А также приобрели морозильную камеру. О ней я давно мечтала. Эта вещь очень нужна в хозяйстве, особенно если есть дача. Теперь в морозилке намораживаю огородные заготовки. Хватает от осени до весны-лета. Это тоже позволяет экономить. В магазине овощи зимой дорогие, например, перец, баклажаны, кабачки. А я их намораживаю достаточно.
 
В четвертых. За огородный сезон делаю много заготовок, мариную, варю варенье, сушу и замораживаю овощи и фрукты, даже делаю свое ви*но и наливки. Но мы фактически не пьем. Хотя свое винцо можно принять по 100 мл ежедневно за обедом. Говорят, красное - способствует кроветворению. В магазине давно вино не покупаем.
 
Траты сейчас, в основном, - за квартиру, питание, лекарства. Питаемся очень скромно, без излишеств. Икру ложками не едим, да и вообще её не потребляем. Качественную трудно найти. Можно купить дорогую, но подделку.
 
Конечно, вдвоем легче проживать - две пенсии. По одному тяжелее гораздо.
 
В пятых. Перед тем, как идти в магазин, продумываю покупки - что хочу приготовить, что купить. За продуктами хожу сама, т.к. мой муж в закупках плохо разбирается. Конечно, можно составить список - иди, покупай. Но он не будет искать, что можно купить подешевле. Возьмет первое попавшее, да может и не то.
 
Магазины рядом, хожу пешком. Машина есть, но пользуемся ей редко. Да и вообще, в магазин я люблю ходить одна. Это своеобразный шоппинг. Я не залетаю в магазин на 5 минут, как мой муж. Всё не спеша обойду. Смотрю, - вот, это сегодня не надо, но понадобится завтра, куплю. Конечно, не скоропортящийся продукт. Впрок ничего не запасаю, ни сахар, ни соль, ни крупы. Хорошо хоть сейчас нет никакого дефицита. А то как-то было при определенных всплесках, повышение - на сахар, крупы. Но потом всё стабилизировалось.
 
Итак, всё вроде есть - одежда, обычный набор бытовой техники. Особых запросов у нас нет, в том числе и евроремонта в квартире. Обычный ремонт. Путешествовать - никуда не ездим. Единственные наши путешествия - от дома до дачи и обратно. Иногда к детям на машине катались в другой город. Но это далеко... 8-10 часов пути. Вот так и живем. Для некоторых покажется - скучно. Но нас такая жизнь устраивает.
 
Конечно, запросы могут быть разные...
 
Главное - запросы и желания соизмерять с имеющимися средствами.
 
Вот так и живем. Надеюсь, что так и дальше будет.
 

Дачница Наташа

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:




















 

 

Надежда, 45

Сергей, 48

Ната, 53

Любовь, 47

Валентина, 54

Анна, 50

TANZILYA, 58

Эля, 52

Костя, 46

Елена, 54

Василий, 50

Yuriy, 66

Федор, 54

Роман, 44

Александр, 47

Валерий, 46

Николай, 67

Владимир, 62

Александр, 55

Дима, 47

Петр, 69

Ольга, 49

Наталья, 70

Ольга, 56

Виктор, 60

    
  


 


Мы и общество...


В ТЕ ГОДЫ МЫ, ПОСМОТРЕВ.

ТЕ "ВЕСТИ" ВЕРИЛИ ВО СНЕ

      О СВЕТЛОМ БУДУЩЕМ


НАШИ ДНИ.  ДОЖИЛИ














ИНТЕРЕСНО


 

Ностальгия по СССР

Вспоминаем Советский Союз 












Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом



Рейтинг@Mail.ru