Rambler's Top100



Путевой интернет: разбираемся, как сходить в библиотеку, не выходя из дома

Путевой интернет: разбираемся, как сходить в библиотеку, не выходя из дома

По статистике, 53% россиян старше 60 лет пользуются интернетом. Причём этот показатель за прошедший год вырос почти на 10%. Больше 50% из них общаются в соцсетях, 49% ищут информацию о здоровье, 46% используют мессенджеры для звонков и видеосвязи. Если вы ещё не освоили просторы интернета, то самое время этим заняться. Сегодня мы расскажем, как бесплатно читать книги, слушать музыку, смотреть фильмы и находить любимые газеты.

 

Заметка в номер

В наше время практически у каждой газеты или журнала есть свой сайт в интернете. Это значит, что если вы не успели купить свежий номер, то его можно прочитать с Мировой паутине. Помогут современные технологии и тем, кто когда-то прочитал интересную статью, а потом потерял любимую газету. Этот материал тоже можно найти в интернете, причём не важно, когда это было: три дня или три года назад.

Попробуем вместе прочитать свежий номер «Нижегородской правды».

Заходим на сайт газеты pravda-nn.ru – нажимаем на рубрику «Статьи» и просматриваем все последние материалы – возвращаемся на главную страницу, спускаемся вниз – нажимаем на «Архив номеров» – выбираем год, месяц и номер, который нас интересует – нажимаем на значок «Скачать» и просматриваем страницы газеты в электронном виде.

Кстати, если вы не помните, в каком номере был опубликован интересующий вас материал, можно в поле «Найти» написать название статьи или ключевые слова, публикация обязательно найдётся.

Пользуясь наработками технического прогресса, не забываем про правила безопасности:

  • Не переходите по ссылкам от незнакомых людей
  • Не участвуйте в сомнительных интернет-лотереях
  • Не сообщайте данные банковских карт
  • Не отвечайте на недоброжелательные сообщения
  • Никогда не открывайте подозрительные письма и не отвечайте на них
  • Регистрируйтесь только на проверенных сайтах
  • Многие сайты в интернете требуют регистрации и пароль для доступа. Придумывайте надёжные пароли
  •  

Лучший подарок

Раньше, чтобы приобрести понравившуюся книгу, мы сдавали макулатуру. Сейчас такой необходимости нет, в книжных магазинах прекрасный выбор, причём продукция отличного полиграфического качества. Правда, стоит хорошая книга недёшево. Если денег или времени, чтобы идти в магазин, нет, то нужную книгу реально найти в интернете. Существует несколько десятков сайтов, где можно найти книгу и скачать абсолютно бесплатно без регистрации и СМС-сообщений.

Сайт книжное братство (flibusta.club) – независимый библиотечный ресурс. Книги и всю интересную информацию сюда добавляют сами пользователи. Произведения можно скачивать, а можно читать прямо на сайте.

Библиотека на сайте Lib.ru – одна из самых известных в интернете. Создана в 1994 году. При этом она ежедневно пополняется. Здесь можно почитать русскую и зарубежную прозу, найти учебник по английскому, познакомиться с зарубежной и советской фантастикой. И, конечно, тут много детской литературы.

Есть и специализированные сайты, например, Fant-lib.ru. Нетрудно догадаться, что это бесплатная электронная библиотека фантастики и фэнтези. Всего больше 7000 книг.

Попробуем найти произведение Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки».

Заходим на сайт Lib.ru – выбираем «Русская классика» – дальше автора «Николай Васильевич Гоголь» – нажимаем на произведение «Вечера на хуторе близ Диканьки» – читаем.

 

Книжный поиск

Не каждый книголюб готов читать онлайн. Многие всё же предпочитают держать печатное издание в руках. Но даже при таком разнообразии литературы в магазинах нужное произведение или издание удаётся найти не всегда.

И опять же в помощь Мировая паутина. Есть несколько сайтов, на которых можно приобрести нужные книги.

Иногда они находятся в самых удалённых уголках России. Главное – договориться с продавцом о пересылке.

Один из таких сайтов – Alib.ru. Он был создан 17 октября 1999 года и стал наиболее известным российским букинистическим сайтом. На 1 января 2018 года его пользователями было выставлено на продажу более 4 миллионов книг и другой печатной продукции. Известно, что на нём зарегистрированы продавцы книг из России, Белоруссии, Болгарии, Великобритании, Германии, Грузии, Израиля, Казахстана, Латвии, Польши, США, Украины и Эстонии.

Ещё один популярный сайт avito.ru. Здесь продают много чего, в том числе и книги. Среди них находятся редкие экземпляры.

Как это работает

Заходим на сайт avito.ru – выбираем категорию «Книги и журналы» – ставим фильтры (новое или б/у, частные или от компаний) – можно выбрать направление – журналы, книги, учебная литература – нажимаем «Показать объявления» – начинаем просмотр – если ищете конкретную книгу, наберите в строке «Поиск по объявлениям» автора и название – нашли нужную вещь, напишите сообщение продавцу или позвоните и договоритесь о встрече.

Крути киноленту

Когда-то дома мы смотрели фильмы на голубом экране исключительно согласно телепрограмме. Потом появились видеомагнитофоны, и мы, чтобы смотреть любимые фильмы, покупали видеокассеты. Сегодня и это в прошлом.

Достаточно зайти в интернет, в считаные секунды найти нужный фильм и смотреть его с удовольствием.

Существует немало сайтов с подборками фильмов. Правда, большинство из них предполагает некую оплату за подписку. Будьте внимательны!

Журнал желаете?

А ещё есть интернет-журналы. В них можно прочитать статьи о здоровье, о путешествиях, о том, как модно одеваться и сохранить молодость. Причём некоторые из этих журналов предназначены именно для пенсионеров.
Один из них – «Третий возраст». Здесь почти полтора десятка рубрик, каждая из которых регулярно пополняется свежими материалами.

Источник

 

 

 

Комментарии к статье
  • Алла Дмитриевна alla.gradskova@gmail.com
    Интернет быстро вошёл в жизнь.
    Он хорош тем, что навязчивую
    рекламу можно удалять. Правда,
    не всегда, но часто это можно
    делать. Этим интернет резко
    отличается от телевидения. Там
    реклама шумная, агрессивная.
    Непонятно, порой, кого нам
    рекламируют. Тот же шоу-бизнес
    и его "содержимое"? Думаю, что
    с появлением интернета люди
    забудут о телевизорах, т.к. всё
    можно, по желанию, найти
    в интернете. Возмущает только
    нецензурный лексикон. Нужна
    серьёзная цензура переписки в
    соцсетях и грамотность.
Страницы: 1
Добавить комментарий


Читайте также:




















 

 

Надежда, 45

Сергей, 48

Ната, 53

Любовь, 47

Валентина, 54

Анна, 50

TANZILYA, 58

Эля, 52

Костя, 46

Елена, 54

Василий, 50

Yuriy, 66

Федор, 54

Роман, 44

Александр, 47

Валерий, 46

Николай, 67

Владимир, 62

Александр, 55

Дима, 47

Петр, 69

Ольга, 49

Наталья, 70

Ольга, 56

Виктор, 60

    
  


 


Мы и общество...


В ТЕ ГОДЫ МЫ, ПОСМОТРЕВ.

ТЕ "ВЕСТИ" ВЕРИЛИ ВО СНЕ

      О СВЕТЛОМ БУДУЩЕМ


НАШИ ДНИ.  ДОЖИЛИ














ИНТЕРЕСНО


 

Ностальгия по СССР

Вспоминаем Советский Союз 












Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом



Рейтинг@Mail.ru