Rambler's Top100



В Международный день пожилых людей глава ООН призвал стремиться к созданию общества для людей всех возрастов

В Международный день пожилых людей глава ООН призвал стремиться к созданию общества для людей всех возрастов

1 октября отмечается Международный день пожилых людей. В послании по этому поводу Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что тенденция к увеличению продолжительности жизни — величайшее достижение современности. Одновременно он подчеркнул, что старение населения вызывает серьезные социально-экономические проблемы, решение которых требует совместных усилий всех членов общества.

«Согласно данным статистики, около 80 процентов жителей планеты в преклонном возрасте оказываются социально незащищенными. Поиск путей оказания экономической поддержки все большему числу пожилых людей за счет осуществления на устойчивой основе программ пенсионного обеспечения и новых мер социальной защиты — задача исключительно сложная, особенно для развивающихся стран», — отметил Пан Ги Мун.

Одновременно он подчеркнул, что современные пожилые люди принимают активное участие в жизни общества. «Наши представления о старости постоянно меняются. Там, где пожилых людей порой воспринимали как обузу для общества, теперь их все активнее воспринимают в качестве ценного ресурса, который можно и должно задействовать», — говорится в послании.

Глава ООН обратил внимание на то, что вопрос о роли пожилых людей в социально-экономическом развитии является одним из основных составляющих Мадридского международного плана действий по проблемам старения. Пан Ги Мун отметил, что в этом году отмечается пятая годовщина принятия этого плана и планируется первый обзор хода его осуществления. Он призвал привлекать к этому процессу и самих пожилых людей, а также совместными усилиями претворить в жизнь общее видение общества, в котором будут цениться люди всех возрастов.

10.10.07

Комментарии к статье
Страницы: 1
Добавить комментарий


Читайте также:




















 

 

Надежда, 45

Сергей, 48

Ната, 53

Любовь, 47

Валентина, 54

Анна, 50

TANZILYA, 58

Эля, 52

Костя, 46

Елена, 54

Василий, 50

Yuriy, 66

Федор, 54

Роман, 44

Александр, 47

Валерий, 46

Николай, 67

Владимир, 62

Александр, 55

Дима, 47

Петр, 69

Ольга, 49

Наталья, 70

Ольга, 56

Виктор, 60

    
  


 


Мы и общество...


В ТЕ ГОДЫ МЫ, ПОСМОТРЕВ.

ТЕ "ВЕСТИ" ВЕРИЛИ ВО СНЕ

      О СВЕТЛОМ БУДУЩЕМ


НАШИ ДНИ.  ДОЖИЛИ














ИНТЕРЕСНО


 

Ностальгия по СССР

Вспоминаем Советский Союз 












Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом



Рейтинг@Mail.ru